Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы к.р. по правовое обеспечение соц. работы.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический университет»

Социальный институт

Кафедра социальной работы

ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«Правовое обеспечение социальной работы»

(ГОС-2000)

для студентов заочной формы обучения

специальности 040101.65 Социальная работа(350500)

Екатеринбург 2012

Задания и методические рекомендации к выполнению контрольных работ по дисциплине «Правовое обеспечение социальной работы». Екатеринбург, ФГАОУ ВПО «Рос. гос. проф.- пед. ун-т», 2012. 22 с.

Составитель ст. преподаватель кафедры Социальной работы М.Г. Блинова

Одобрена на заседании кафедры социальной работы. Протокол от 29.02.2012г. №6.

Заведующая кафедрой Н.Ю. Масленцева

Рекомендована к печати методической комиссией Социального института РГППУ. Протокол от 12.03.2012 г. № 7.

Председатель методической

комиссии СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ФГАОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогическй

университет», 2012

© Блинова М.Г.

Введение

Целью курса «Правовое обеспечение социальной работы» является получение будущими социальными работниками знаний и умений в объеме, достаточном для первичной правовой оценки встречающихся в их работе ситуаций. В число задач курса входит:

  • ознакомление студентов с основными нормативными актами, которыми регулируются отношения в сфере социальной защиты граждан;

  • формирование у студентов умения анализировать нормативные акты, соотносить нормы из различных правовых источников;

  • формирование у студентов навыка применения правовых норм при решении задач.

Контрольные работы по дисциплине «Правовое обеспечение социальной работы», являясь формой самостоятельной работы с источниками: нормативно-правовыми актами и документами, учебниками, учебными пособиями, научной литературой, выполняются студентами заочной формы обучения в межсессионный период.

Выполнение контрольной работы имеет своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентом в ходе аудиторных занятий, что способствует лучшей подготовке к зачету по дисциплине. При этом решаются следующие задачи:

1. Актуализация знаний студента по одной из изучаемых в рамках дисциплины тем.

2. Устранение пробелов в знаниях.

3. Выработка навыков работы с научной литературой и анализа законодательных источников.

4. Развитие умений кратко, четко, последовательно, научным языком излагать материал.

Контрольная работа выполняется в письменном виде. Объем работы – 8–10 листов формата А4, отпечатанных на пишущей машинке, на принтере или написанных от руки (разборчиво, чтобы текст свободно читался). Все страницы, кроме титульного листа, должны быть пронумерованы. Писать можно на отдельных, затем скрепленных листах или в школьной тетради с полями.

На титульном листе (на обложке тетради) следует написать:

Контрольная работа по дисциплине

«Правовое обеспечение социальной работы»

Вариант ____

Выполнил: студент гр.________________ Иванов С.П.

Проверил: ____________________ (Ф.И.О. преподавателя)

Каждый вариант контрольной работы соответствует номеру вопроса в списке контрольных вопросов и содержит один теоретический вопрос Выполняется это задание в форме реферата на основании изученной учебной и научной литературы, с привлечением необходимых законодательных и нормативно-правовых документов. Если в тексте реферата используются цитаты (желательно, чтобы последние были небольшими по объему и значимыми по содержанию), то на них следует дать сноску с указанием автора, названия работы, места и года издания и цитируемой страницы.

Не рекомендуется использовать эпиграфы, стереотипные суждения, широко известные статистические данные, речевые штампы, а также приводить большие таблицы или графики (достаточно сделать ссылку на соответствующий источник).

Следует контролировать употребление новых, ранее не встречавшихся понятий и терминов. Их следует обязательно определить и выяснить содержание, обратившись к соответствующим словарям, справочникам или к преподавателю. Приступая к изложению новой мысли, рассмотрению следующего вопроса, к формулировке вывода, их записывают с «красной строки». Основные же понятия и суждения в тексте рекомендуется выделять другим шрифтом, с помощью другого цвета или подчеркиванием.

Завершая написание теоретической части контрольной работы, нужно сделать общий вывод, подытоживающий основное содержание рассмотренной темы. В конце указывается список той литературы, которая использовалась при подготовке контрольной работы (не менее трех названий).

Контрольная работа заверяется подписью исполнителя, проставляется дата окончания работы; сама же работа сдается в заочное отделение не позднее, чем за неделю до начала сессии.

Тематика контрольных работ