Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RP.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
105.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Российский государственный профессионально-педагогический

Университет»

Социальный институт

Кафедра физиологии и безопасности жизнедеятельности

УТВЕРЖДАЮ:

Директор СоИн

____________А. И. Ткаченко

«___» ____________2009 г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины

«Гигиена парикмахерских работ»

для студентов всех форм обучения

специальности 050501.65 Профессиональное обучение,

специализации

«Парикмахерское искусство и дизайн причёски» (030504.04)

Екатеринбург 2009

Рабочая программа дисциплины «Гигиена парикмахерских работ». Екатеринбург, ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. универ-т», 2009, 9 с.

Составитель канд. мед. наук, доцент. кафедры ФБ В.Г. Куликов.

Одобрена на заседании кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности. Протокол от «___»_________2009 г. №

Заведующая кафедрой Е.А. Югова

Рекомендована к печати методической комиссии Социального института РГППУ. Протокол от «____»___________2009 г. №

Председатель методической комиссии

СоИн РГППУ С.П. Миронова

© ГОУ ВПО «Российский

государственный

профессионально-педагогический

университет», 2009

© Куликов В.Г.

Введение

Программа «Гигиена парикмахерских работ» предназначена для студентов специализации «Парикмахерское искусство и дизайн прически» (030504.04) выполнена с учетом требований Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51142-98 «Услуги бытовые. Услуги парикмахерских». Данный стандарт предъявляет требования к знаниям в области медицины у парикмахеров.

Человек, его жизнь, здоровье и долголетие являются самой большой ценностью. Это требует от будущих специалистов- парикмахеров, имеющих отношение к индивидуальной работе с различными группами населения, знания основных критериев здоровья и болезни с позиций современной медицины. Гигиена парикмахерских работ» знакомит студентов с основными направлениями медицинской науки и подробно с методами диагностики и лечения заболеваний кожи и дериватов, профилактики наиболее распространенных инфекционных и неинфекционных соматических заболеваний влияющих на состояние кожи и её придатков.

Изучение курса базируется на сведениях, полученных студентами при прохождении учебной дисциплины «Возрастная физиология и психофизиология, а также других предметов медико-биологического цикла. Задачами курса «Гигиена парикмахерских работ» являются:

1. Определение анатомо-физиологических критериев здоровья и нормы кожно- волосяного аппарата человека. Изучение основных составляющих здорового образа жизни, экзогенных и эндогенных факторов, влияющих на состояние здоровья кожи и её дериватов, а также современных концепций здорового образа жизни.

2.Оценка состояния здоровья и функционирования отдельных органов и систем, влияющих на кожу и её придатки.

3.Изучение медицинской сущности болезни. Формирование общего понятие о болезнях кожи и волос. Изучение схемы развития, этапов, особенностей течения и исходов патологических состояний в дерматологии.

4. Изучение основных принципов профилактики общей и инфекционной заболеваемости в организованных коллективах и у частных лиц.

В процессе практических занятий студенты овладевают предусмотренными программой знаниями и навыками. Контрольная работа заключается в подготовке рефератов и усвоении наиболее часто встречающихся методов профилактики различных профессионально обусловленных заболеваний. Самостоятельная работа студентов состоит в подготовке частных вопросов парикмахерского искусства в области эпидемиологии, пропедевтики внутренних и инфекционных болезней кожи, фармакологии и т. д. и обсуждении их в группе на занятии.

Количество часов на изучение отдельных тем разделов курса может изменяться в зависимости от квалификационных требований и предполагаемой специальности по профилю.

Курс завершается зачетом, на котором студенты по билетам отвечают на основные вопросы курса. В дальнейшем на квалификационной практике по специальности студенты закрепляют знания и навыки, полученные при изучении данного курса. Курс «Гигиена парикмахерских работ» общим объемом 70 часов изучается в течение одного семестра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]