Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
1.53 Mб
Скачать

Содержание

РЕФЕРАТ

3

ВВЕДЕНИЕ

5

1 Теоретические аспекты маркетинговой деятельности на предприятии……………………………………………………………………

7

1.1 Сущность и задачи маркетингового подхода в управлении предприятием…………………………………………………………………….

7

1.2 Организация маркетинга на предприятии…………………………………..

11

2 Анализ маркетинговой деятельности магазина «Оргтехника»…………......................................................................................

16

2.1 Краткая характеристика магазина «Оргтехника»……………………........

16

2.2. Анализ внешней и внутренней среды……………………………………..

17

2.3. Анализ комплекса маркетинга магазина «Оргтехника»………………….

36

3 Разработка путей совершенствования маркетинговой деятельности организации…………………………………….…….

47

3.1 Анализ возможных направлений совершенствования товарной политики в целях повышения конкурентоспособности…………....................

47

3.2 Направления совершенствования элементов комплекса маркетинга.......

56

4. Методическая разработка……………………………………………

60

4.1. Методика разработки урока и его компоненты………………………….

60

4.2 Особенности маркетинга в деятельности предприятии………………….

63

Заключение………………………………………………………………….

68

Список использованных источников…………………………...

73

Приложения…………………………………………………………………

76

РЕФЕРАТ.

Дипломная работа выполнена на 82 страницах. Содержит 4 рисунка ,23 таблицы, 38 источников литературы, а также 7 приложений на 7 страницах

Ключевые слова: МАРКЕТИНГ,МАРКЕТИНГОВЫЙ ПОДХОД,УПРАВЛЕНИЕ МАРКЕТИНГОМ,ОСНОВНЫЕ РЕСУРСЫ..

Объектом исследования является магазин «Оргтехника», осуществляющий свою деятельность на территории г. Первоуральска

Предметом исследования являются совокупность вопросов теоретического, методического и практического характера, связанных с маркетинговой деятельностью магазинов оргтехники на современном этапе хозяйствования.

Целью выпускной квалификационной работы является анализ маркетинговой деятельности и теоретических и методических положений по ее совершенствованию магазина «Оргтехника» и разработка в современных условиях хозяйствования.

Основные задачи:

1.Изучить теоретические аспекты маркетинговой деятельности на предприятии;

2.Определить сущность и задач маркетингового подхода в управлении предприятием;

3.Изучить организацию маркетинга на предприятии;

4.Провести анализ маркетинговой деятельности магазина «Оргтехника»;

5.Дать краткую характеристику магазина «Оргтехника»;

6.Проанализировать факторы внешней и внутренней среды магазина «Оргтехника»;

7. Провести анализ комплекса маркетинга магазина «Оргтехника»;

8.) Разработать и дать характеристику основных путей совершенствования маркетинговой деятельности организации;

9. Провести анализ эффективности возможных направлений совершенствования товарной политики в целях повышения конкурентоспособности;

10. Выявить направления совершенствования элементов комплекса маркетинга

Введение

В настоящее время важнейшей проблемой российской экономики является обеспечение ее устойчивого развития. Одним из условий стабилизации национальной экономики является повышение конкурентоспособности предприятий, что, в свою очередь, во многом зависит от эффективности маркетинговой деятельности.

Актуальность изучения направлений маркетинговой деятельности предприятия и ее совершенствования для российских предприятий трудно переоценить. Можно сколько угодно долго изучать теоретические источники, повествующие о маркетинге как инструменте повышения прибыли, но знать не значит уметь, а уметь не значит делать.

Актуальность изучения и маркетинга в деятельности предприятия обусловлена тем, что маркетинговая деятельность выступает как интегрирующая функция всех структурных звеньев деятельности торгового предприятия и становится базой принятия эффективных решений, начинает играть ключевую роль в системе управления, организации, планирования и контроля хозяйственной деятельности.

Проблемам маркетинга уделяется достаточно большое внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей. Однако, существует целый ряд проблем и задач, которые до настоящего момента не получили удовлетворительного решения. В первую очередь, это относится к проблеме маркетинговой деятельностью небольших торговых организаций.

Поэтому исследования связанные с разработкой теоретических и методических основ развития маркетинговой деятельности организаций торгового комплекса представляются весьма актуальными и своевременными, что и предопределило выбор темы дипломной работы.

В современной экономической литературе различным аспектам теории и практики применения маркетинговых технологий предприятиями уделяется значительное внимание. Элементы разработок в этом направлении отражены в работах И.А.Аренкова, В.Е.Архипова, Г.Л.Багиева, Р.Базеля, Р.Брауна, И.С.Березина, И.Н.Герчиковой, Е.П.Голубкова, А.П.Градова, Т.П.Данько, Е.Дихтеля, Ф.И.Евдокимова, П.С.Завьялова, Ф.Котлера, И.И.Кретова, Ж-Ж.Ламбермана, Р.Морриса, А.П.Панкрухина, Т.Н.Рыжиковой, И.С.Степанова, Г.Н.Чистова и др.

Однако эффективные маркетинговые технологии начинают только разрабатываться, поэтому опыт организации такого рода механизмов пока недостаточен и требуется проведение дополнительных исследований для выработки направлений совершенствования данных процессов. Эти обстоятельства послужили причинами определения цели, задач и направлений дипломной работы.

.

.Теоретической основой выпускной квалификационной работы явились базовые концепции маркетинга и методологические основы управления первичными звеньями экономики, разработанные отечественными и зарубежными учеными, теория и методология оценки эффективности их хозяйственной и производственной деятельности.

Для решения поставленных задач применялись методы экономического, статистического и логического анализа, экономико-математического моделирования, а также социологических замеров.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что разработанные принципы, методы, алгоритм и модели могут быть непосредственно использованы при планировании, организации и реализации решений в области маркетинговой деятельности.