Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология и психофизиология.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
82.43 Кб
Скачать

План.

План 2

Введение 3

Тема 1. Строение и функции спинного мозга. 4

Спинальные рефлексы. 5

Моносинаптические и полисинаптические рефлекторные дуги. 6

Тема 2. Память как особая форма отражения действительности. 7

Классификация видов памяти. 7

Временная организация памяти. 9

Теория памяти 11

Заключение 16

Список использованной литературы. 17

Введение

Предмет «Возрастная физиология и психофизиология» является важнейшим в цикле изучаемых студентами-педагогами дисциплин о человеке. Человеческий организм развивается и изменяется в течение всей своей жизни от момента зарождения и до смерти. Этот процесс индивидуального развития носит название онтогенеза. Организм не является простой суммой миллиардов клеточных элементов.

Представленная работа посвящена теме «Возрастная физиология и психофизиология». Проблема данного исследования носит актуальный характер в современных условиях. Об этом свидетельствует частое изучение поднятых вопросов:

  1. Строение и функции спинного мозга. Спинальные рефлексы. Моносинаптические и полисинаптические рефлекторные дуги.

  2. Память как особая форма отражения действительности. Классификация видов памяти. Временная организация памяти. Теория памяти.

Целью исследования является изучение темы «Возрастная физиология и психофизиология» с точки зрения новейших отечественных и зарубежных исследований по сходной проблематике. В рамках достижения поставленной цели мною были поставлены решения и следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты и выявить новое;

- сказать об актуальности проблемы;

- обозначить тенденции развития тематики.

Источниками информации для написания работы по теме «Возрастная физиология и психофизиология» послужила базовая учебная литература. Фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области , результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, справочная литература, прочие актуальные источники информации.

1. Строение и функции спинного мозга

Спинной мозг состоит из 5 отделов:

- шейный;

- грудной;

- поясничный;

- крестцовый;

- копчиковый.

Размеры спинного мозга взрослого человека колеблются в определенных границах и зависят от телосложения. Так, длина спинного мозга колеблется от 40 до 45 см, ширина – от 1,0 до 1,5 см, а масса составляет в среднем 35г.

Спинной мозг имеет внутри полость (центральный канал), а с наружи спинной мозг защищен 3-мя видами оболочек:

  1. мягкая оболочка мозга;

  2. паутинная оболочка мозга – оболочка, покрывающая спинной головной мозг; располагается между мягкой и твердой оболочкой. Паутинная оболочка по своему строению похожа на паутину – образована соединительной тканью; от паутинной оболочки отходят ветвящиеся отростки, которые вплетаются в мягкую оболочку;

  3. твердая оболочка мозга – оболочка, покрывающая спинной и головной мозг и располагается над мягкой и паутинной оболочками; она представляет собой прочную соединительную ткань.

Пространство между всеми оболочками заполнено спинномозговой жидкостью. Спинной мозг имеет 4 поверхности:

- передняя поверхность – уплощенная;

- задняя поверхность – выпуклая;

- 2 боковые поверхности, плавно переходящие в переднюю и заднюю – выпуклые.

Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая. Первая функция – рефлекторная. Спинной мозг осуществляет двигательные рефлексы скелетной мускулатуры относительно самостоятельно. Примерами некоторых двигательных рефлексов спинного мозга являются:

  1. локтевой рефлекс – постукивание по сухожилию двуглавой мышцы плеча вызывает сгибание в локтевом суставе, благодаря нервным импульсам, которые передаются через 5-6 шейные сегменты;

  2. коленный рефлекс – постукивание по сухожилию четырехглавой мышцы бедра вызывает разгибание в коленном суставе, благодаря нервным импульсам, которые передаются через 2-4-й поясничные сегменты.

Вторая функция – проводниковая. Центростремительные импульсы, поступающие в спинной мозг по задним корешкам, передаются по коротким проводящим путям в другие его сегменты, а по длинным проводящим путям – в разные отделы головного мозга.