Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
л.р.БЖД / ЛР №2 по ЭБ.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
809.47 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электроснабжения

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Методические указания по выполнению лабораторной работы №2

Выполнение работ по нарядам – допускам на электрооборудовании учебной подстанции 35/10 кВ ВоГТУ «Политехническая»

Факультет: электроэнергетический

Специальность: 140211 – «Электроснабжение»

Направление 140400 – «Электроэнергетика и электротехника »

Вологда

2012

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОЛОГОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра электроснабжения

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Методические указания по выполнению лабораторной работы № 2. Выполнение работ по наряду- допуску на электрооборудовании учебной подстанции «Политехническая».

Факультет: электроэнергетический

Специальность: 140211 – «Электроснабжение» и 650900 (или 551700) – «Электроэнергетика»

Всего в рукописи _20_ стр.,_1_ рис.

Составитель Поздеев Н.Д.________________ «4» сентября 2012 г.

Скрябин Н.П.________________ «4» сентября 2012 г.

Зав.кафедрой Поздеев Н.Д. _______________ «4» сентября 2012 г.

Утверждено редакционно-издательским советом ________________________

Председатель РИС ВоГТУ Полетаев В. П.____________ «4» сентября 2012г.

Тираж____30_____экз.

Стандарты проверены: ответственный за стандартизацию на факультете

доцент Рогова Г.А. «4» сентября 2012 г.

Список литературы оформлен правильно: работник библиотеки

ВОГТУ________ Чудновская Т.Ф. « 4» сентября 2012 г.

УДК 621.311. 2/4/0.75.81

ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ И ТЕХНИЧЕСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК:Методические указания по выполнению лабораторных работ. Выполнение работ по нарядам-допускам на учебной подстанции 35/10 кВ ВоГТУ «Политехническая». – Изд. 3-е, доп. - Вологда: ВоГТУ, 2012 - 20 с.

Методические указания по выполнению практической работы предназначены для студентов специальности 140211- «Электроснабжение» бакалавров по направлению 140400 – «Электроэнергетика и электротехника», профиль- «Электроснабжение», дневной и заочной форм обучения. Дано описание лабораторной работы, выполняемой студентами по дисциплинам «Электробезопасность и эксплуатация электрических сетей» и «Электробезопасность и эксплуатация электроустановок потребителей». Приведены сведения об организации работ на подстанциях по нарядам–допускам. Содержатся задания на выполнение работ.

Утверждено редакционно-издательским советом ВоГТУ

Составители: Поздеев Н.Д., кандидат технических наук, доцент;

Скрябин Н.П., доцент кафедры БЖД;

            1. Рецензент: Директор ноу Учебный центр «Энергетик» н.А. Попов

                1. ВВЕДЕНИЕ

Выполнение работ в электроустановках производится по строгим правилам. К персоналу предъявляются особенно высокие требования. Это обусловлено, прежде всего, опасностью поражения людей электрическим током. Поэтому по мере усложнения технологических процессов производства, передачи и преобразования электрической энергии, эти требования становятся все более высокими.

Для получения качественного высшего электротехнического образования необходимо не только изучить теоретические дисциплины, но и приобрести практические навыки работы в электроустановках. Именно с этой целью для студентов специальности 140211 – «Электроснабжение» и бакалавров по направлению 140400 - «Электроэнергетика и электротехника» создана учебная подстанция 35/10 кВ «Политехническая».

Эта подстанция является макетом реальной однотрансформаторной подстанции 35/10 кВ, состоящим из реальных электрических аппаратов. Подстанция не является действующей, то есть она не включена под напряжения. Использование учебной подстанции при изучении таких дисциплин как безопасности жизнедеятельность, электробезопасность и техническая эксплуатация электроустановок дает реальное представление студентам о том, как должны действовать оперативные руководители и персонал подстанции при выполнении оперативных переключений, наглядно показать производство допуска бригады ремонтников на подготовленное рабочее место, выполняющих работы по наряду-допуску и многое другое.

На учебной подстанции предусмотрена возможность научиться пользоваться защитными средствами: электрическими штангами, клещами, указателями напряжения, которыми в обязательном порядке должна быть оснащена любая подстанция.

3

          1. Лабораторная работа №2

РАБОТА ПО НАРЯДАМ

НА УЧЕБНОЙ ПОДСТАНЦИИ «ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ»

Цель работы

На учебной подстанции 35/10 кВ, исполняя обязанности ответственных лиц за безопасное ведение работ, получить практические навыки по подготовке рабочего места согласно наряда, допуску бригады, оформлению изменений бригады, перерывов в работе и ее окончанию, сдаче-приемке рабочего места и закрытия наряда. (Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ).

  1. Теоретическая часть

4

Термины, применяемые в правилах безопасности при эксплуатации электроустановок, и их определения

Наряд-допуск (наряд) – задание на производство работы, оформленное на специальном бланке установленной формы и определяющее содержание, место работы, время ее начала и окончания, условия безопасного проведения, состав бригады и работников, ответственных за безопасное выполнение работы.

Группа допуска со II по V – степень квалификации персонала по электробезопасности. (В Правилах безопасности указываются минимально допускаемые значения групп по электробезопаcности, т.е. в каждом конкретном случае работник должен иметь группу не ниже требуемой: II, III, IV или V.)

Персонал административно-технический – руководители и специалисты, на которых возложены обязанности по организации технического и оперативного обслуживания, проведения ремонтных, монтажных и наладочных работ в электроустановках

Персонал неэлектротехнический – персонал, не попадающий под определение «электротехнического», «электротехнологического» персонала.

Персонал оперативный – персонал, осуществляющий оперативное управление и обслуживание электроустановок (осмотр, оперативные переключения, подготовку рабочего места, допуск и надзор за работающими членами бригады, выполнение работ в порядке текущей эксплуатации).

Персонал оперативно-ремонтный – ремонтный персонал, специально обученный и подготовленный для оперативного обслуживания в утвержденном объеме закрепленных за ним электроустановок.

Персонал ремонтный – персонал, обеспечивающий техническое обслуживание и ремонт, монтаж, наладку и испытание электрооборудования.

Персонал электротехнический – административно-технический, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал, организующий и осуществляющий монтаж, наладку, техническое обслуживание, ремонт, управление режимом работы электроустановок.

Персонал электротехнологический – персонал, у которого в управляемом им технологическом процессе основной составляющей является электрическая энергия (например: электросварка, электродуговые печи, электролиз и т. д.); использующий в работе ручные электрические машины, переносной электроинструмент и светильники, и другие работники, для которых должностной инструкцией или инструкцией по охране труда установлено знание настоящих Правил (где требуется II или более высокая группа по электробезопасности).

Бригада – группа из двух человек и более, включая производителя работ.

Машина грузоподъемная – техническое устройство цикличного действия для подъема и перемещения груза.

5

Механизмы – гидравлические подъемники, телескопические вышки, экскаваторы, тракторы, автопогрузчики, бурильно-крановые машины, выдвижные лестницы с механическим приводом и т. п.

Верхолазные работы – работы, выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытия или рабочего настила, над которым производятся работы непосредственно с конструкций или оборудования при их монтаже или ремонте, при этом основным средством, предохраняющим работника от падения, является предохранительный пояс.

Работы на высоте - работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от не огражденных перепадов по высоте 1,3 м и более. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться с применением предохранительного пояса и страховочного каната.

                  1. Таблица

Допустимые расстояния до токоведущих частей, находящихся под напряжением

Напряжение, кВ

Расстояние от людей и применяемых ими инструментов и приспособлений от временных ограждений, м.

Расстояние от механизмов и грузоподъемных машин в рабочем и транспортном положении от стропов, грузозахватных приспособлений и грузов, м.

До 1

На ВЛ

0,6

1,0

В остальных электроустановках

Не нормируется (без прикосновения)

1,0

1-35

0,6

1,0

60, 110

1,0

1,5

150

1,5

2,0

220

2,0

2,5

330

2,5

3,5

400, 500

3,5

4,5

750

5,0

6,0

6

Соседние файлы в папке л.р.БЖД