Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

Лекция 13

  1. J-K триггер (универсальный триггер).

Триггером J-K типа называют автомат Мура с двумя устойчивыми состояниями и двумя входами J и K, который при условии J * K = 1 осуществляет инверсию предыдущего состояния (т.е. при J * K = 1, Q(t+1) = Q(t)), а в остальных случаях функционируют в соответствии с таблицей истинности R-S триггера, при этом вход J эквивалентен входу S, а вход K - входу R. Этот триггер уже не имеет запрещенной комбинации входных сигналов и его таблица истинности, т.е. зависимость Q(t+1) = f[J, K, Q(t)] имеет вид:

J

K

Q(t)

Q(t+1)

0

0

0

0

0

0

1

1

0

1

0

0

0

1

1

0

1

0

0

1

1

0

1

1

1

1

0

1

1

1

1

0

По этой таблице можно построить диаграмму Вейча для Q(t+1), которую можно использовать для минимизации, и матрицу переходов.

Триггер J-K типа относится к разряду универсальных триггеров, поскольку на его основе путем несложной внешней коммутации можно построить R-S, D- и T- триггера.

Например, R-S триггер получается из триггера J-K типа простым наложением ограничения на комбинацию входных сигналов J = K = 1, т.к. эта комбинация является запрещенной для R-S триггера.

Счетный триггер на основе J-K триггера получается путем объединения входов J и K, т.е.:

Триггер задержки (D- триггер) строится путем подключения к входу K инвертора, на который подается тот же сигнал, что и на вход J:

В этом случае вход J выполняет функцию входа D, а все устройство в целом реализует таблицу переходов D-триггера.

В интегральной схемотехнике применяются только тактируемые (синхронные) J-K триггера, которые при C = 0 сохраняют свое состояние, а при C= 1 работают как асинхронные J-K триггера.

Соседние файлы в папке лекции по теории автоматов