Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТСвИС / лк. Высоко производительные системы К.doc
Скачиваний:
143
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

7. Специализированные системы с программируемой структурой.

Обладая способностью реализовать любую схему, ПЛИС имеют, по сравнению с жесткой логикой, большую площадь в пересчете на используемый вентиль. Комбинацией, сохраняющей программируемость при уменьшении, по сравнению с ПЛИС, затрат оборудования, служит создание однородных вычислительных сред из одного типа ячеек с учетом проблемной ориентации некоторой специфичной ячейки при ее реализации на жесткой логике и программируемости связей между множеством таких ячеек.

Идея однородных вычислительных сред была сформулирована в начале 60-х годов сотрудником Института математики СО АН СССР Э.В. Евреиновым [1]. Была показана возможность снятия ограничения на рост тактовой частоты в однородных средах за счет коротких связей между соседними ячейками среды и реализации взаимодействия между удаленными ячейками по принципу близкодействия через цепочку ячеек, расположенных между ними. В силу возможности различного направления специализации ячеек и установления различной пропорции между реализацией на жесткой логике и программируемостью, сегодня предложено много вариантов построения специализированных систем с программируемой структурой [12-16]. К этому классу вычислительных систем относятся также систолические и волновые процессоры [17], программируемые (raw) процессоры [15], ассоциативные процессоры с SIMD-архитектурой, примером которых может служить проект CAM2000 [16], и др.

8. Технологическая база развития современных архитектур.

Развитие САПР микроэлектроники, с одной стороны, и стандартизация микроэлектронных производств, с другой, создали предпосылки для появления предприятий, не имеющих собственных фабрик по производству микросхем, но разрабатывающих микросхемы или их блоки, являющиеся интеллектуальной собственностью. Это создает предпосылки вовлечения в производство высокопроизводительных вычислительных систем разработчиков, результаты труда которых могут быть получены ими непосредственно без отторжения от них проекта для передачи исполнителям технологического профиля. Это новый этап в развитии вычислительных технологий, дающий уникальный шанс, в том числе, для России.

В качестве соответствующих примеров можно предложить проект по созданию однокристальной системы из многопотоковых процессоров для построения из этих кристаллов мощных суперкомпьютеров на основе опыта, полученного при создании МВС-1000М [18], микропроцессоры «Квант» [19], изготовленные на фабрике AMD в Дрездене, а также ряд других отечественных проектов, реализация которых осуществлялась на зарубежных производствах.

Используемая литература.

1. Э.В. Евреинов, Ю.Г. Косарев. Однородные универсальные вычислительные системы высокой производительности. // Новосибирск: Наука, 1966.

2. В. Корнеев. Архитектуры с распределенной разделяемой памятью. Открытые системы, № 3, 2001.

3. М.П. Богачев. Архитектура вычислительной системы с однородной структурой. В кн. Однородные вычислительные среды. Львов. ФМИ АН УССР. 1981.

4. С. Кун. Матричные процессоры на СБИС. // М.: Мир. 1991.

5. Виксне П.Е., Каталов Ю.Т., Корнеев В.В., Панфилов А.П., Трубецкой А.В., Черников В.М. Транспьютероподобный 32-разрядный RISC-процессор с масштабируемой архитектурой. Вопросы радиоэлектроники. Серия ЭВТ. Выпуск 2, НИИЭИР, 1994.