Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Блочно-модульная котельная

.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
707.07 Кб
Скачать

Блочно-Модульные Котельные

Группа Компаний «РЭМЭКС» – это проектирование и производство автономных блочно-модульных котельных (БМК), а также производство дополнительного нестандартного оборудования для котельных.

Подразделение ООО «Рэмэкс» изготавливает и поставляет блочно-модульные котельные (БМК) полной заводской готовности, а также осуществляет строительство стационарных котельных. Мы предоставляем услуги по шеф-монтажу, гарантийному и сервисному обслуживанию поставленных или смонтированных нами котельных.

БМК «Рэмэкс» производятся на базе котлоагрегатов «Турботерм» с комплектацией энергоэффективным и надёжным оборудованием лучших отечественных и зарубежных производителей.

Здание БМК состоит из одного или нескольких модулей каркасного типа с ограждением панелями типа «сэндвич», объединяемых в единое помещение степени огнестойкости - IIIа.

Топливом для БМК «РЭМЭКС» являются природный и сжиженный газы, лёгкое и тяжелое жидкое топливо. Компоновка оборудования в БМК « Рэмэкс» выполняется в полном соответствии с действующими нормами, обеспечивая удобство обслуживания и эксплуатации. Уровень автоматизации рассчитан на режим работы без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Предусмотрена система диспетчерского контроля с размещением пульта аварийной сигнализации в месте круглосуточного пребывания дежурного персонала.

БМК оборудованы охранно-пожарной сигнализацией, а также первичными средствами пожаротушения в соответствии с ППБ-01-03. БМК комплектуются самонесущими теплоизолированными металлическими дымовыми трубами с дымоотводящими каналами из коррозионностойких материалов. Конструкция дымовой трубы (многоствольная, с рассечкой) зависит от количества и мощности котлов и высоты самой трубы. Котлоагрегаты на базе котлов ТУРБОТЕРМ обеспечивают содержание вредных примесей в продуктах сгорания ниже существующих норм. Конструкция и габариты составляющих модулей позволяют осуществить доставку БМК на место установки автомобильным транспортом. Длительность монтажа БМК на объекте (сборка модулей, установка дымовой трубы и газоходов, присоединение к наружным сетям) составляет 3-5 дней.

Блочно-модульные котельные производства ГК «РЭМЭКС» успешно эксплуатируются на объектах Газпрома и Транснефти в сложных климатических и эксплуатационных условиях Крайнего Севера и Западной Сибири.

Блочно-модульные котельные базовой серии «РЭМЭКС–ТТ-0.5÷15,0» (на базе котлов «Турботерм»).

Архитектурно - строительные решения.

Здания модульных котельных в зависимости от тепловой производительности, типа и количества котлов состоят из одного или нескольких модулей. Модули транспортабельных габаритов объединяются в единое помещение на основе металлического каркаса, обшитого жесткими трехслойными сэндвич-панелями с минераловатным утеплителем толщиной 100 мм..

БМК «РЭМЭКС-ТТ» соответствуют стандартам СНиП II-35-76 «Котельные установки».

Теплотехнические решения.

Категория потребителей тепла по надежности теплоснабжения и отпуска тепла – вторая. Система теплоснабжения – двухтрубная независимая с развязкой через пластинчатые теплообменники.

Температурный график контура котлов: 105-80°С

Температурный график теплосети: 95-70°С.

Тепловая схема котельной предусматривает регулирование температуры в подающей теплосети в зависимости от температуры наружного воздуха.

Перепад давления на выходе из котельной в зависимости от её мощности:

500÷3200 кВт - 15 м.вод.ст.;

4000÷6300 кВт - 20 м.вод.ст.;

8300÷15000 кВт - 25 м.вод.ст.

В котельной устанавливаются котлы серии «Турботерм» производства ГК «РЭМЭКС» в комплекте с газовыми горелками типа G исп. ZMD фирмы «Weishaupt», два теплообменника ООО «Ридан» с резервированием по производительности в 100 % и насосы фирмы «WILO». Предусмотрено резервирование сетевых насосов.

Для учета отпуска тепла котельной установлен теплосчетчик ТСК-5, состоящий из вычислительного комплекса ВКТ-5, электромагнитного преобразователя расхода «ПРЭМ», установленного на прямом трубопроводе системы отопления, и комплекта термодатчиков.

Для учета потребления холодной воды на подпитке теплосети и подпитке контура котлов установлены расходомеры ВСХд.

Подсоединение теплосети производится через наружные патрубки.

Водоснабжение и канализация.

Давление исходной воды стабильно: 30÷50 м.вод.ст.

Ввод исходной воды через стену котельной находится рядом с обратным трубопроводом теплосети.

Предусмотрен организованный слив воды из оборудования и трубопроводов за пределы котельной через стену (при ремонте, аварии, продувках котлов и т.д.). Для удаления механических примесей на вводе исходной воды установлены фильтры Big Blue. Для снижения содержания солей жесткости предусмотрена автоматическая установка умягчения непрерывного действия фирмы ООО «Гидротехинжиниринг».

Производительность подпитки в зависимости от мощности котельной предлагается следующей:

500¸1000 кВт - 0,76 м3/ч;

1600¸2200 кВт - 1,2 м3/ч;

3200¸3300 кВт - 1,4 м3/ч;

4000¸5000 кВт - 1,9 м3/ч;

6000¸6300 кВт - 2,3 м3/ч;

8000¸8300 кВт - 2,7 м3/ч;

10000¸2000 кВт - 4,3 м3/ч;

12600¸15000 кВт - 5,5 м3/ч.

Тягодутьевой тракт.

Котельные комплектуются самонесущими теплоизолированными металлическими дымовыми трубами с дымоотводящими каналами из коррозионно-стойких материалов. Конструкция дымовой трубы (двухствольная, трехствольная, с рассечкой) зависит от количества и мощности установленных котлов и высоты дымовой трубы.

Высота дымовой трубы зависит от мощности котельной и существующей загрязненности воздуха в месте установки БМК.

Предлагаемая высота дымовых труб без учета существующего фона составляет:

для мощности 500 кВт - 11м;

1100 кВт - 13м;

1600 кВт - 15м;

2200 кВт - 16м;

3200¸3300 кВт - 18м;

4000 кВт - 19м;

5000 кВт - 20м;

6000¸6300 кВт - 22м;

8000¸8300 кВт - 24м;

10000 кВт - 27м;

12000 кВт - 28м;

12600¸15000 кВт - 30м.

Выбранные высоты дымовых труб обеспечивают рассеивание вредных примесей отходящих газов так, что максимальный суммарный коэффициент загрязнения в приземном слое без учета фона не превышает 30% их П.Д.К.

От котлов к трубе отходящие газы направляются по индивидуальным теплоизолированным металлическим газоходам. Газоходы оборудованы предохранительными взрывными клапанами. В коробах газоходов, примыкающих к дымовой трубе, предусмотрены смотровые люки и отвод конденсата.

Пожарная безопасность.

Помещение БМК оборудуется охранно-пожарной сигнализацией, а также первичными средствами пожаротушения в соответствии с ППБ-01-03 для тушения пожаров категории С и Е. Внутренний противопожарный водопровод не предусматривается т.к. здание котельной относятся к IIIа степени огнестойкости с производством категории Г (СНиП 2.04.01-85* «Внутренний водопровод и канализация зданий» п.6.5*д).

Топливоснабжение.

Базовая серия БМК рассчитана на топливо – природный газ. Среднее давление газа на вводе в котельную Р=0,2 бар.

В котельной устанавливаются: термозапорный клапан, клапан-отсекатель, фильтр, счетчик расхода газа СГ-ЭК-260 с корректором по температуре и давлению, арматура, приборы КИПиА. Для котлоагрегатов, потребляющих более 40 м3/час газа, предусмотрен поагрегатный учет расхода газа.

Контроль и автоматизация.

Система автоматизации БМК «РЭМЭКС-ТТ» состоит из системы автоматики безопасности, системы управления и регулирования, системы диспетчерского контроля, которые обеспечивают полное соответствие всем нормам и правилам безопасности.

Котлоагрегаты и вспомогательное оборудование оснащены в соответствии с нормами и правилами, необходимыми технологическими защитами, отключающими оборудование при аварийных ситуациях, и осуществляющими сигнализацию отклонения технологических параметров от нормы. Котельные полностью автоматизированы и не требуют постоянного присутствия обслуживающего персонала.

Управление и контроль за работой оборудования ведется путем нормированных обходов, осуществляемых обученным персоналом.

Предусмотрена система диспетчерского контроля с пультом, расположенным в месте круглосуточного пребывания дежурного персонала. Пульт диспетчера принимает информацию о состоянии котельной и обеспечивает расшифровку, отображение и запоминание прямой информации, а также выдачей сигнала по семи основным параметрам.

Электроснабжение.

Электропитание предусмотрено по двум взаиморезервирующим кабелям с глухозаземленной нейтралью.

Для учета потребления электроэнергии установлен электросчетчик.

Тип защитного заземления - TN-S.

На насосах мощностью более 11 кВт установлены устройства плавного пуска.

В котельной предусмотрено рабочее, ремонтное и аварийное освещение.

В качестве молниезащиты БМК используется ж/б фундамент дымовой трубы.

Отопление и вентиляция.

Поддержание внутренней расчетной температуры в котельном зале (tв ≥ +5°С) осуществляется за счет теплоизбытков от технологического оборудования, трубопроводов и системы АПВС.

Вентиляция естественная, предусматривающая поступление приточного воздуха через воздухозаборные решетки. Система приточной вентиляции обеспечивает приток воздуха в количестве, необходимом для нормальной работы горелок, в соответствии с указаниями п.16.9 СНиП II-35-76 «Котельные установки» (Изменение №1) и обеспечения нормативной кратности воздухообмена в помещении котельной.

Вытяжная вентиляция котельного зала рассчитывается также из условия обеспечения трехкратного воздухообмена в котельном зале при остановленных котлах. Удаление воздуха из верхней зоны предусматривается через дефлекторы, установленные на крыше котельной.

Загрязнение воздушного пространства.

Современное высокоэффективное оборудование котельных обеспечивает низкое содержание вредных примесей в продуктах сгорания. В пересчете на α=1 при номинальной производительности содержание СО в отходящих газах составляет 0÷11мг/м3, содержание Nox - 85÷120мг/м3..

Технико-экономические показатели.

Удельный расход условного топлива на 1 Гкал выработанного тепла - 155,28 кг.У.Т./Гкал; на 1 Гкал отпущенного тепла - 160,08 кг.У.Т./Гкал.

Удельные потери на собственные нужды не превышают 0,02÷0,03 Гкал на 1 Гкал выработанного тепла.

Коэффициент полезного действия котельной 89÷90%

Специальное исполнение БМК «РЭМЭКС– ТТ».

В зависимости от условий эксплуатации и пожеланий Заказчика БМК, поставляемые ГК РЭМЭКС, могут отличаться от вышеописанной базовой комплектации.

Система ГВС. БМК может быть дополнена блоком системы горячего теплоснабжения (ГВС), пластинчатыми теплообменниками, водяными насосами и другими системами.

В котельных возможна замена оборудования марок базовой комплектации на аналогичное оборудование других фирм производителей.

Зависимая система теплоснабжения. Система с применением гидравлической развязки (гидропереходника).

Резервное или аварийное топливо. Котельная может работать как на природном и сжиженном газе, так и на жидком топливе с установкой комбинированных горелок на один или все котлоагрегаты. Возможна поставка топливного блок-модуля с баком для резервного или аварийного топлива. Объем бака - до 20м3.

Газорегуляторная установка (ГРУ) Может быть установлена в котельной при давлении газа на вводе Р>0,2 бар.

Варианты водоподготовки. Система химводоподготовки может быть дополнена механическими фильтрами, системой обезжелезивания, системой реагентной и электромагнитной обработки воды.

БМК«РЭМЭКС-ТТ» могут комплектоваться установкой повышения давления исходной воды или баком запаса исходной воды с двумя подпиточными насосами - основным и резервным.

Внешняя диспетчеризация. Котельная может быть подключена к современным дистанционным системам диспетчеризации с использованием свободно программируемых контроллеров и отображением получаемой информации на экране компьютера. Кроме того, данные системы обеспечивают передачу данных с вычислителей счётчика тепловой энергии и газового счётчика, архивирование полученных данных и их дальнейший анализ.

Северное исполнение. В необходимых случаях, в БМК может быть предусмотрена система отопления с помощью агрегатов воздушных отопительных (АВО), а толщина ограждающих конструкций котельной увеличена до 150 мм.

Блочно – Модульные Котельные (БМК)

БМК предназначены для теплоснабжения жилых, общественных и промышленных объектов. В качестве топлива в котельных используется:

- природный газ,

- сжиженный газ (пропан – бутан),

- жидкое (дизельное) топливо.

БМК состоят из одного или нескольких транспортабельных блок - модулей полной заводской готовности. Габариты блок–модуля трех типов приведены в таблице 1. Размеры модулей соответствуют габаритным стандартам для транспортировки по территории РФ.

Тип блок-модуля

«А»

«Б»

«В»

Длина, м

6,0

9,0

11,5

Ширина,м

3,0

3,0

3,0

Высота,м

3,0

3,0

3,0

Доставка блок-модулей к месту установки БМК осуществляется автомобильным и/или железнодорожным транспортом. После установки БМК на подготовленный фундамент, соединения блок-модулей между собой, подключения к наружным инженерным коммуникациям и дымовым трубам котельная готова к пуско-наладочным работам и последующей эксплуатации.

Гарантийный срок на котельную составляет 12 месяцев с даты начала эксплуатации в режиме пуско-наладочных испытаний, но не более 18 месяцев с даты поставки.

В данном каталоге приведен типоряд БМК, установленной мощности до 10.5 МВт, с установкой до 3-х котлов единичной производительностью не более 3500 кВт каждый (Таблица 2). Производительность типоряда БМК может быть расширена установкой дополнительных блок – модулей соответствующего типа с котлами и вспомогательным оборудованием.

В представленном (базовом) типоряде БМК применяются котлы Российских и зарубежных производителей:

ЗИОСАБ (Россия),

· РЭМЭКС (Россия),

· ОАО «Стройтрансгаз» (Россия),

· Unical (Италия),

· Ferroli (Италия),

· I.VAR (Италия),

· Viessmann (Германия),

· Buderus (Германия).

А также следующее вспомогательное оборудование:

· Горелочные устройства «Cuenod» (Франция),

· Насосы «DAB» (Италия),

· Пластинчатые теплообменники «Ридан» (Россия),

· Мембранные расширительные баки «VAREM» (Италия).

По желанию заказчика БМК могут комплектоваться основным и вспомогательным оборудованием других производителей.