Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
49.52 Кб
Скачать

Для использования в установке диэлектрического нагрева выбираем схему трехфазного двухполупериодного выпрямителя. Расчет выпрямителя приводится в последующей главе.

1.5 Преобразователи частоты для установок диэлектрического нагрева.

в настоящее время для диэлектрического нагрева широко используются два типа генераторов: тиристорные инверторы и высокочастотные ламповые генераторы. Тиристорные инверторы, применяемые в диапазоне частот до 1 О кГц, обладают удовлетворительным к.п.д .. Однако, относительно большие времена переключения тиристоров, ограничивают применение тиристорных инверторов на повышенных частотах. Высокочастотные ламповые генераторы, в отличие от тиристорных инверторов, не имеют ограничения в частотах. Главным недостатком ламповых генераторов, является ограниченный срок службы, который составляет обычно до 6000 рабочих часов, в зависимости от условий эксплуатации. С другой стороны лампа элемент с низким к.п.д. (не выше75%), что снижает общую эффективность генератора. На практике эффективность классических ламповых генераторов равна 50%.

с появлением силовых транзисторов, выполненных по МОП-технологии (_\'fOSFET и IGBT) появилась возможность создания на их базе мощных

высокоэффективных

обладающих

генераторов,

значительными

rrреимуществами по сравнению с теми, которые построены на электронных тампах и тиристорах. Этот новый тип генераторов с расширенным гастотным диапазоном от 1 О кГц до 200 кГц позволяет заменить электронные тамповые генераторы. Наиболее важными преимуществами таких -енераторов по сравнению с ламповыми являются более высокий К.П.д., и .рок службы, уменьшенные масса и габариты.

08.210106.010. ПЗ

7ист Ng докум.

Подпись Дата

Лист

19

Соседние файлы в папке Дипломная работа