Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач фрезе.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
684.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт Машиностроения

Кафедра «Управление промышленной и экологической безопасностью»

Направление подготовки 280700 «Техносферная безопасность»

Профиль «Безопасность технологических процессов и производств»

Курсовая работа

на тему «Экономическая эффективность мероприятий по обеспечению производственной, экологической и пожарной безопасности в

(наименование организации)».

Студент Р.Х.Дашдамирова

(инициалы, фамилия) (личная подпись)

Руководитель доцент, к.э.н. Т.Ю.Фрезе

(ученая степень, звание, инициалы, фамилия) (личная подпись)

Тольятти 2014г.

Содержание

Введение

Состояние окружающей среды и ее компонентов все в большой степени влияет на экономическое развитие, здоровье и продолжительность жизни. Дальнейшее неконтролируемое возрастание антропогенной нагрузки на природные ресурсы может привести к глобальному нарушению природного равновесия, что повлечет за собой разрушение естественного баланса жизнедеятельности человечества.

Современность диктует необходимость исследования проблем оптимизации взаимодействия общества и природы и путей их решения; эффективности использования природных ресурсов для производственных и непроизводственных целей; активизации применения экономических методов предотвращения или ликвидации загрязнения и другого ущерба, наносимого природной среде.

Необходимость в корне изменить отношение к природе, к природопользованию, по мнению специалистов разных стран - главная проблема человечества. Это требует выработки нового экологического мышления, развития специального экологического образования с глубокими знаниями экономики природопользования и природоохраны.

Слова экология и экономика близки друг другу и по содержанию и по смыслу. Основоположник экологии Э. Геккель понимал под экологией систему знаний, относящихся к экономике природы. Деятельность человеческого общества связана с хозяйствованием, с производством. Чтобы что-то произвести, необходимо выполнить определенную работу, а это требует затрат энергии и веществ.Охрана природы требует определенных затрат, являясь системой платныхмероприятий. Поэтому в настоящее время развивается новое научное направление -экономика природопользования, базирующаяся на экономике, экологии, ряденаук о Земле. Она изучает взаимодействие и взаимосвязь между социально-экономическими и экологическими подсистемами единой системы, а также основы функционирования так называемых биоэкономических и биохозяйственных систем.

Экономические механизмы природопользования и природоохраны решают комплексследующих проблем, являющихся предметом рассмотрения данного пособия:

- разработка методов оценки размера компенсации ущерба от загрязнения окружающей среды (атмосферного воздуха, водных объектов, земельных ресурсов);

- создание механизма управления охраной окружающей среды, в частности, метода расчета платажей за негативное воздействие на окружающую среду.