Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КПВ

.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
28.05.2015
Размер:
12.6 Кб
Скачать

Вариант 1. Армения в течение года может поставить на мировой рынок 6 тыс. т красного или 3 тыс. тонн белого винограда. Возможности Азербайджана таковы: 5 тыс. т красного или 4 тыс. т белого винограда в год. Рассчитайте альтернативную стоимость производства 1 тыс. т белого и красного винограда для каждой страны. Определите направления специализации Армении и Азербайджана в производстве винограда. Постройте кривую производственных возможностей двух стран. Виноградный портфель заказов каждой страны состоит из 3 тыс. т красного и 2 тыс. т белого винограда в год. Могут ли страны обеспечить такой объем поставок, действуя автономно? Что произойдет, если руководители двух стран договорятся о сотрудничестве, включая эффективное разделение труда в виноградарстве?

Вариант 2. Определите, как выглядит общая дневная кривая производственных возможностей кузнеца А и Б, если:

1) кузнецу А требуется на производство подковы 1 ч, а на производство серпа 1,5 ч; кузнецу Б – наоборот: на производство подковы 1,5 ч, серпа – 1ч. Каждый работает 9 ч в день.

2) кузнец А производит в день 9подков или 9 серпов, а кузнец Б – 6 подков или 9 серпов.

Варинат 3. Фермер имеет три поля, каждое из которых однородно, хотя их урожайность неодинакова. На этих полях выращивают пшеницу и картофель. На первом поле фермер может вырастить либо 50т пшеницы, либо 100 т картофеля, на втором – 30 и 50 соответственно, а на третьем – 40 и 100.

Постройте кривую производственных возможностей фермера.

Варинат 4. В Испании каждый фермер производит в среднем 4000 кг белого винограда или 5000 кг красного винограда. Всего виноградарством в Испании занято 400 тыс. человек.

В Португалии каждый из 100 тыс. занятых в виноградарстве фермеров производит в среднем 5000 кг белого винограда или 3000 кг красного винограда.

Предположим, что в рамках экономического сотрудничества между ними реализуется принцип эффективного разделения труда в виноградарстве.

Определите, какой будет кривая их общих производственных возможностей в рассматриваемых условиях.

Вариант 5. У фермера есть два поля с различным качеством почвы. На первом поле фермер может вырастить 300 т свеклы или 100 т моркови, на втором – 200 т свеклы или 400 т моркови, засевая поле либо свеклой, либо морковью, либо линейно их комбинируя.

Осуществив графическую иллюстрацию кривой производственных возможностей фермера, определите:

1) альтернативные издержки, связанные с производством 300-й тонны моркови;

2) альтернативные издержки, связанные с производством 200-й тонны свеклы.