Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
255
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
2.64 Mб
Скачать

Г л а в а 7.

Насосные установки пожарных автомобилей

Насосные установки состоят из пожарного насоса и привода к нему, системы забора воды, системы дозирования пенообразователя и необходимых элементов коммуникаций. Коммуникации включают трубопроводы, соединяющие пожарный насос с системами забора воды, подачи пенообразователя, цистернами и баками для огнетушащих веществ. Регулирование подачи огнетушащих веществ к ручным и лафетным стволам осуществляется водопроводной арматурой. На пожарных машинах используется арматура, включающая краны, вентили, задвижки, клапана.

Совокупность трубопроводов, соединяющих пожарный насос с другими частями насосных установок, и установленной на них водопроводной арматуры, образуют водопенные коммуникации (ВПК) пожарных машин.

7.1. Требования к насосным установкам

Насосные установки посредством водопенных коммуникаций обеспечивают:

забор воды из естественных или искусственных водоисточников, водопроводных пожарных сетей и собственных цистерн;

подачу воды от насоса к ручным и лафетным стволам;

забор пенообразователя из пенобаков или посторонних источников и, после смешивания его в насосе, подачу к водопенным стволам или пеногенераторам;

функции дополнительного охлаждения или обогрева элементов, или агрегатов пожарных автоцистерн (при их наличии на пожарных машинах);

промывку системы подачи пенообразователя.

К насосным установкам пожарных автомобилей предъявляется ряд специфических требований, способствующих обеспечению эффективной подачи воды при эксплуатации насоса в различных условиях работы и с различными режимами.

Изложенные требования являются основными, а по желанию заказчика они могут быть изменены или устранены.

Установленные на автоцистернах насосы и системы к ним должны обеспечивать подачу воды и раствора пенообразователя с водородным показателем (рН от 7 до 10, плотностью 1000 кг/м3 и массовой концентрацией твердых частиц до 0,5 % при максимальном размере 3 мм).

Привод насоса передает мощность от двигателя к насосу через дополнительную трансмиссию. Во избежание перегрева двигателя потребляемая мощность насосной установки не должна превышать 70 % номинальной мощности двигателя.

Привод должен обеспечивать работу насоса во время стоянки и в движении. Он должен обеспечить включение насоса при холостых оборотах двигателя и выключение при частичной нагрузке на насос.

Насосная установка может размещаться в специальном кормовом отсеке (заднее размещение) или в средней части автомобиля (в салоне). При заднем расположении насосной установки должен предусматриваться обогрев насосного отсека для предотвращения замерзания воды в насосе или трубопроводах в зимних условиях. В различных условиях эксплуатации насосная установка должна эффективно работать без перегрева привода насоса в течение не менее 6 ч.

Специальные требования предъявляются к органам управления насосной установкой. Рукоятки (рычаги) на пульте управления вне кабины боевого расчета должны располагаться слева направо:

рычаг включения вакуумного насоса;

рычаг выключения сцепления;

рычаг регулирования частоты вращения вала насоса.

При расположении насоса в задней части автомобиля органы управления должны быть размещены с левой стороны по ходу движения ПА.

Соседние файлы в папке Пожарная техника