Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-02-2013_19-11-15 / ФОНДОВЫЕ ЛЕКЦИИ АГПС 2009 / Лекция 23 Культура и цивилизация.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
211.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия государственной противопожарной службы

УТВЕРЖДАЮ

______________

Заведующий кафедрой философии,

профессор, д. ф. н. Липский В.Н.

« »_____________20___ г.

ФОНДОВАЯ ЛЕКЦИЯ

по дисциплине «ФИЛОСОФИЯ»

по теме «Культура и цивилизация. Проблемы и

современной цивилизации»

Подготовил: доцент кафедры философии,

кандидат философских наук,

подполковник вн. сл.

КИРИЧЕК А. В.

Обсуждена и одобрена на заседании предметно-методической секции кафедры философии

«______» ___________________20___г.

Москва

2009 год

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ с. 3

1. Сущность, структура и функции культуры с. 4

2. Культура и цивилизация. Формационный и цивилиза-

ционный подходы к анализу общественного развития с. 13

3. Глобальные проблемы современности: сущность,

происхождение, перспективы решения с. 18

ЛИТЕРАТУРА с. 23

ВВЕДЕНИЕ

(продолжительность – 5 минут)

На предыдущей лекции мы с вами завершили изучение проблемы человека в философии, рассмотрев основные проблемы философской антропологии, такие, как сущность и существование человека, проблема свободы и ответственности в жизнедеятельности личности, проблема смысла жизни, смерти и бессмертия человека, наконец, поговорили и о любви как предмете философского анализа.

Сегодня мы заканчиваем изучение философии. Традиционно курс изучения философии принято завершать темой «Культура и цивилизация», поскольку именно в феномене культуры интегрируются все то, что мы называем ценностями мировой цивилизации, именно культура включает в себя все достижения человека и человечества, а наличие культуры отличает человека от животных, делает человека человеком.

Более подробно о сущности и содержании, об этапах развития культуры вы узнаете в следующем учебном семестре в рамках дисциплины «Культурология», сегодня же мы поговорим о культуре лишь в самых общих чертах, в контексте ее соотношения с цивилизацией, а также рассмотрим состояние современной цивилизации, основные проблемы, перед которыми стоит сегодня человечество.

Таким образом, цель сегодняшнего занятия можно сформулировать так: рассмотреть сущность и соотношение таких феноменов, как культура и цивилизация, а также особенности современной мировой цивилизации.

Конкретизируется наша цель в следующих задачах:

  • усвоить основное содержание понятий «культура» и «цивилизация»;

  • изучить основные модели философского осмысления культуры;

  • получить представление о важнейших видах культуры общества и разновидностях культуры личности;

  • провести сравнительный анализ формационного и цивилизационного подходов к анализу общественного развития;

  • Эксплицировать отличительные черты современной цивилизации;

  • Зафиксировать значение термина «глобализация», отметить позитивные и негативные последствия глобализации;

  • охарактеризовать глобальные проблемы современности, а также их сущность, происхождение и перспективы решения;

  • получить представление о демографической ситуации в России и в мире.

Вопрос 1. Сущность, структура и функции культуры

(продолжительность – 25 минут)

1.1. Понятие культуры.

Первоначальное значение латинского слова «культура» связано с такими словами как возделывание, уход, почитание. Изначально применение слова «культура» ограничивалось сферой сельского хозяйства, под ним понимался способ возделывания, обработки земли, и только в XVIII веке оно стало наполняться духовным содержанием и стало обозначать совершенствование человеческих качеств. В эпоху Просвещения культурным называли человека начитанного и утончённого в манерах.

В современном значении слово «культура» впервые употребил немецкий историк, философ И.Г. Гердер (1744-1803). В 20-ти томном труде «Идеи к философии истории человечества» (1784-1791) он впервые употребил это слово во множественном числе, подчеркнув уникальность и равноправность различных национальных культур. По его мнению, именно культура является основной сплачивающей силой общества, а внутренней сущностью самой культуры, её ядром выступает язык.

В 20-м веке культура начинает трактоваться предельно широко – как универсальный способ бытия человека в мире (в отличие от животных, о культуре которых можно говорить только в метафорическом смысле), как искусственно созданная, преобразованная человеком среда обитания (в этом смысле культура выступает синонимом ноосферы).

В современной философии, слово «культура» обычно понимается в двух основных значениях: широком и узком. В первом случае культура оказывается тождественной общественной человеческой жизни, во втором – выступает синонимом духовной жизни общества и человека.

Современные исследователи насчитывают более 500 различных определений культуры, отметим лишь некоторые из них, наиболее репрезентативные.

Зигмунд Фрейд в работе «Будущее одной иллюзии» определил культуру как «Всю сумму достижений и учреждений, отличающих нашу жизнь от жизни наших животных предков и служащих двум целям: защите людей от природы и урегулированию отношений между людьми».

По мнению А.Г. Спиркина, «культура – совокупность материальных и духовных ценностей, а также способов их созидания, умение использовать для прогресса человечества, передавать от поколения к поколению». А.И. Кравченко определяет культуру как «комплекс, включающий знания, верования, искусство, мораль, законы, обычаи, а также иные способности и навыки, усвоенные человеком как членом общества». По А.Л. Доброхотову, «культура – это универсум искусственных объектов (идеальных и материальных предметов; объективированных действий и отношений), созданный человечеством в процессе освоения природы».

На наш взгляд, наиболее ёмко и лаконично культуру можно определить как материально-духовную среду, созданную, взращенную человеком. В этом отношении культура, с одной стороны, противостоит, а, с другой стороны, надстраивается, вырастает из природы как естественной среды обитания человека и общества.

В современной философии можно выделить два основных подхода к осмыслению культуры. С точки зрения аксиологического подхода, культура – это система ценностей, сложная иерархия идеалов и смыслов, значимая для конкретного общественного организма. Сторонники этого подхода обращают особое внимание на творческий и личностный аспекты культуры, рассматривая ее как меру гуманизации человека и общества.

С точки зрения деятельностного подхода, культура – это специфический способ человеческой жизнедеятельности, «система внебиологически выработанных механизмов, благодаря которым стимулируется, программируется и реализуется активность людей в обществе» (Э. Маркарян).

Важно отметить, что основным элементом культуры, её далее неделимой «клеточкой» выступает ценность. В системе философского знания существует целый раздел, посвященный исследованию ценностей, получивший название аксиологии (от греч. axia — ценность и logos — слово, учение). В центре внимания аксиологии находятся вопросы о природе ценностей, их разновидностях, роли в жизни общества и человека.

Понятие ценности выражает значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом. Эта значимость определяется не свойствами предметов самих по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений. Иными словами, ценность имеет значение потому, что способна удовлетворить потребности человека или общества. Таким образом, получается, что к культуре относится все, что ценно для человека, что имеет для него значение.

Мир ценностей весьма многообразен. Ценности делятся на:

    • материальные и духовные – первые удовлетворяют потребности нашего тела, ценны своими утилитарно-вещественными свойствами, вторые – удовлетворяют потребности и интересы нашей души, имеют внеутилитарный смысл;

    • положительные и отрицательные (анти-ценности) – по их способности либо содействовать, либо препятствовать совершенствованию человека и общества;

    • общечеловеческие, групповые и индивидуально-личностные в зависимости от того, для какого субъекта они имеют значение;

    • нравственные, эстетические, религиозные, научные, политические, правовые и др., связанные с различными сферами деятельности людей, с отдельными формами общественного сознания.