Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Kursov-FHMIPGiV-MAGISTR

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
307.45 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

И. Р. Бегишев

«Расчётно-теоретическое исследование параметров взрыва газо-воздушных смесей»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Физико-химические методы исследования процессов горения и взрыва»

(для слушателей магистратуры очной и заочной формы обучения)

Москва 2012

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Академия Государственной противопожарной службы

И. Р. Бегишев

«Расчётно-теоретическое исследование параметров взрыва газо-воздушных смесей»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Физико-химические методы исследования процессов горения и взрыва»

(для слушателей магистратуры очной и заочной формы обучения)

Москва 2012

УДК 544

ББК 38.96 А 66

Р е ц е н з е н т ы:

Доктор технических наук, профессор заведующий кафедрой физики

В. И. Слуев

Доктор технических наук, профессор начальник кафедры общей и специальной химии

С.С. Воевода

Бегишев И.Р.

 

«Расчётно-теоретическое исследование

А 66 Курсовая

работа

параметров

взрыва

газо-воздушных смесей» (для слушателей

магистратуры

очной и

заочной формы обучения): Учебно-методическое

пособие. – М.: Академия ГПС МЧС России, 2012. – 22 с.

ISBN

Учебно-методическое пособие предназначено для слушателей магистратуры Академии ГПС МЧС России

УДК 544

ББК 38.96

ISBN

©Академия Государственной противопожарной Службы МЧС России, 2012

Предисловие

Курсовая работа, предлагаемая слушателям магистратуры, ставит своей целью проведение расчётно-теоретического исследования зависимостей температуры и давления взрыва от концентрации горючего в газо-воздушной смеси. Проведение такого исследования поможет глубокому пониманию связи между концентрацией горючего и такими параметрами взрыва, как температура и давление взрыва. В курсе «Физико-химические методы исследования процессов горения и взрыва» предусмотрено проведение и экспериментального исследования зависимости давления взрыва и скорости его нарастания от концентрации горючего вещества в газо-воздушной смеси. Сравнение, анализ и обсуждение результатов расчётно-теоретического и экспериментального исследований будет способствовать более глубокому осмыслению динамики процессов горения и взрыва, происходящих в замкнутых (ограниченных) объёмах и приводящих к наиболее тяжёлым последствиям на пожаре.

4

Параметры взрыва: давление и температура и их зависимости от концентрации горючего

Одним из важнейших показателей пожарной опасности веществ и материалов является максимальное давление взрыва. Максимальное давление взрыва – это наибольшее избыточное давление, возникающее при дефлаграционном сгорании газо-, пароили пылевоздушной смеси в замкнутом сосуде при начальном давлении 101,3 кПа. Значение максимального давления взрыва применяют при определении категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с требованиями норм технологического проектирования, при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов.

Сущность экспериментального метода определения максимального давления взрыва заключается в зажигании газо-, паро- и пылевоздушной смеси заданного состава в объёме реакционного сосуда и регистрации избыточного развивающегося при воспламенении горючей смеси давления. Изменяя концентрацию горючего в смеси, выявляют максимальное значение давления взрыва. Если экспериментальное значение максимального давления взрыва неизвестно, т.е. экспериментально не определялось, его значение рассчитывают теоретически, исходя из положения, что давление в газовой смеси заданного объема определяется числом молей вещества и его температурой (уравнение Менделеева-Клапейрона)

P =

nRT

(1)

V

 

 

при V=const давление в замкнутой системе будет изменяться в соответствии с уравнением

 

P

=

n ×T

 

 

(2)

 

 

 

n ×T

 

P

 

0

 

0

 

0

 

 

Откуда уравнение для расчёта давления взрыва газо-воздушной смеси:

Pвзр = P0

nпг ×Tвзр

 

 

 

(3)

 

 

 

 

 

n

×T

 

 

 

 

 

 

гс

0

 

 

 

 

где Р0 и Т0 – начальные значения давления и температуры;

Твзр – температура взрыва,

а nпг и nгс – число молей продуктов горения и исходной горючей смеси.

Изменение числа молей в ходе химического превращения либо незначительно, либо вовсе не происходит как, например, при сгорании

5

метана, поэтому давление взрыва главным образом зависит от температуры взрыва.

Напомним о различиях в терминах: «адиабатическая температура горения» и «температура взрыва». Адиабатической температурой горения называют максимальную температуру продуктов, образующихся при сгорании горючей смеси в изобарно-адиабатических условиях, т.е. при постоянном давлении (газовая смесь свободно расширяется) и без потерь тепла. В таких условиях часть выделившейся при химическом превращении теплоты затрачивается на увеличение внутренней энергии системы, т.е. на повышение температуры, а часть расходуется на совершение работы по расширению газа. Температурой взрыва называют максимальную температуру продуктов, образующихся при сгорании горючей смеси в изохорно-адиабатических условиях, т.е. при постоянном объёме и без потерь тепла. Так как при взрыве изменение объёма не происходит, то вся выделившаяся теплота идёт на увеличение внутренней энергии. Поэтому для одного и того же вещества температура взрыва всегда выше адиабатической температуры горения.

Температура горения и температура взрыва зависят от концентрации горючего в паровоздушной смеси. Их расчётные значения будут минимальными на нижнем и верхнем концентрационных пределах распространения пламени и будут расти при приближении смеси к стехиометрическому составу. Таким же образом выглядит и зависимость давления взрыва от концентрации горючей в газо-воздушной смеси (рис. 1

и 2).

Tвзр Pвзр

φн

φстех

φв

φг

φн

φстех

φв

φг

Рис. 1 Зависимость температуры

 

Рис. 2 Зависимость давления взрыва

 

взрыва от концентрации горючего

 

от концентрации горючего

 

 

в газо-воздушной смеси

 

 

в газо-воздушной смеси

 

 

6

Расчёт максимального давления взрыва по ГОСТ 12.1.004-89 проводят для стехиометрической смеси, принимая, что температура взрыва такой смеси максимальна.

 

T стех × n

(4)

Pвзрmax = P0

взр

пг

T ×n

гс

 

0

 

где Tвзрстех - температура взрыва стехиометрической смеси.

Для построения зависимости давления взрыва от концентрации горючего необходимо рассчитать температуру взрыва при нескольких значениях концентрации горючего. Температура взрыва бедных и стехиометрической смесей рассчитывается достаточно просто. При сгорании таких смесей продуктами горения в основном являются СО2, Н2О, N2 и О2, термической диссоциацией которых при нагревании можно пренебречь. В богатых смесях в избытке находится горючее вещество. Большинство горючих веществ даже при относительно невысоких температурах подвергается пиролизу. Например, большинство углеводородов подвергаются термическому разложению с образованием различных продуктов уже при температуре 300 ÷ 400оС. Учесть вклад этих процессов на общее тепловыделение достаточно сложно. Поэтому при расчёте давления взрыва обычно ограничиваются бедными и стехиометрическими газо-воздушными смесями.

Температуру взрыва находят методом последовательных приближений по известной зависимости внутренней энергии продуктов взрыва от температуры.

В бедных смесях, где коэффициент избытка воздуха α > 1, часть выделившейся теплоты расходуется на нагрев избытка воздуха, поэтому при уменьшении концентрации горючего от стехиометрической до НКПР, температура и соответственно давление взрыва будут снижаться. Для построения зависимости Tвзр и Pвзр от φг в области от φн до φстех можно

задаться несколькими значениями концентраций горючего, например, равными: φн, 1,2 φн, 1,4 φн, 0,8 φстех и φстех и для этих пяти значений рассчитать температуру и давление.

7

Задание для выполнения курсовой работы

1.Рассчитать температуру взрыва для заданной смеси газовоздушной смеси при различных концентрациях горючего в интервале от нижнего концентрационного предела распространения пламени до стехиометрической концентрации.

2.Рассчитать давление взрыва для тех же концентраций горючего

вгазо-воздушной смеси.

3.Построить графические зависимости температуры и давления взрыва от концентрации горючего в газо-воздушной смеси.

4.Сделать вывод о возможности разрушения технологического оборудования при взрыве газо-воздушной смеси внутри этого оборудования.

Требования к оформлению курсовой работы

1. Работа выполняется на листах формата А4. На титульном листе должны быть указаны: наименование работы, ф.и.о. слушателя, выполнившего её, и номер варианта в соответствии с заданием преподавателя. Для слушателей заочной формы обучения необходимо также указывать номер зачётной книжки.

2.Все расчёты в работе должны приводиться полностью без сокращений и сопровождаться подробными пояснениями.

3.Расчётные формулы сначала необходимо записывать в общем виде, а затем уже подставлять численные значения величин.

4.При использовании справочных и табличных значений необходимо указывать в тексте работы, откуда взята та или иная величина.

5.Графическая часть должна быть оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ и приводиться либо по тексту, либо в конце работы в приложении.

6.В конце работы необходимо сделать выводы и указать использованную литературу.

8

Выбор варианта задания.

Вариант задания выбирают из таблицы 1. Слушатели очной формы обучения выбирают вариант задания в соответствии со своим номером в журнале учебной группы, а слушатели заочной формы обучения – в соответствии с двумя последними цифрами в номере зачётной книжки.

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

Варианты задания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Начальные условия

Предельное

вари-

Состав смеси горючих газов,

 

 

 

давление для

анта

% об.

 

Т0, К

Р0, кПа

оборудования,

 

 

 

 

 

Рпред, кПа

01

Н2 – 30%, СН4 – 60%, С2Н2 – 10%

 

293

100

900

02

С2Н4 – 20%, С2Н6 – 70%, С3Н6 – 10%

 

283

98,0

850

03

С3Н8 – 60%, С4Н10 – 30%, С4Н8 – 10%

 

303

96,0

700

04

Н2 – 70%, С2Н2 – 15%, С4Н8 – 15%

 

298

101

1000

05

СН4 – 75%, С2Н4 – 10%, С4Н8 – 15%

 

300

105

800

06

СО – 10%, СН4 – 80%, С3Н6 – 10%

 

305

99,0

750

07

С2Н2 -10%, С3Н8 – 60%, С4Н10 – 30%

 

298

102

950

08

С2Н4 – 15%, С2Н6- 80%, С4Н8 – 5%

 

293

98

1100

09

С3Н6 – 15%, С2Н2 – 10%, С3Н8 – 75%

 

273

96

900

10

Н2 – 15%, СН4 – 70%, С4Н8 – 15%

 

288

97

850

11

СО – 15%, С3Н8 – 80%, С2Н4 – 5%

 

293

100

700

12

С2Н2 -10%, С2Н4 – 10%, С4Н10 – 80%

 

297

102

1000

13

С2Н6 – 25%, С3Н8 – 60%, С4Н8 – 15%

 

296

105

800

14

С3Н6 – 30%, СН4 – 50%, С2Н4 – 20%

 

275

98

750

15

С3Н8 – 50%, С2Н2 -10%, С2Н6 – 40%

 

289

101

950

16

С4Н10 – 70%, СО – 10%, С4Н8 – 20%

 

298

102

900

17

Н2 – 20%, СН4 – 65%, С4Н10 – 15%

 

303

96

850

18

С2Н2 – 5%, С3Н6 – 50%, С4Н8 – 45%

 

305

103

1100

19

С2Н4 – 10%, С2Н6 – 40%, С3Н8 – 50%

 

302

104

800

20

С3Н6 – 20%, Н2 – 10%, С4Н10 – 70%

 

295

95

750

21

С3Н6 – 10%, С3Н8 – 70%, СО – 20%

 

298

97

950

22

СН4 – 80%, С2Н2 – 10%, С4Н8 – 10%

 

290

101

900

23

С2Н4 – 20%, С2Н6 – 45%, С4Н10 – 35%

 

292

98

850

24

С3Н6 – 20%, С3Н8 – 60%, С4Н8 – 20%

 

293

100

900

25

Н2 – 5%, С2Н2 – 10%, С4Н10 – 85%

 

283

98,0

850

26

СН4 – 75%, С2Н6 – 10%, С4Н8 – 15%

 

303

96,0

700

27

СО – 15%, С2Н2 – 5%, С4Н10 – 80%

 

298

101

1000

 

 

 

 

 

9

28

С2Н2 – 10%, С3Н6 – 10%, С4Н10 – 80%

300

105

800

29

С2Н4 – 15%, С3Н8 – 65%, С4Н8 – 20%

305

99,0

750

30

С2Н6 – 40%, С3Н6 – 20%, С4Н10 – 40%

298

102

950

31

СН4 – 70%, С2Н4 – 10%, СО – 20%

293

98

1100

32

Н2 – 25%, С2Н4 – 30%, С4Н8 – 45%

273

96

900

33

С2Н2 – 10%, С2Н4 – 15%, С2Н6 – 75%

288

97

850

34

С3Н6 – 15%, С3Н8 – 45%, С4Н10 – 40%

293

100

700

35

С3Н8 – 70%, С2Н2 – 10%, С2Н4 – 20%

297

102

1000

36

С3Н6 – 10%, С2Н2 – 15%, СО – 75%

296

105

800

37

Н2 – 10%, С2Н4 – 35%, С4Н10 – 55%

275

98

750

38

СН4 – 60%, С3Н8 – 30%, С4Н8 – 10%

289

101

950

39

С2Н4 – 5%, С3Н6 – 15%, С3Н8 – 80%

298

102

900

40

С2Н6 – 50%, СН4 – 35%, С2Н2 – 15%

303

96

850

41

Н2 – 25%, СО – 60%, С4Н8 – 15%

305

103

1100

42

С2Н4 – 30%, С3Н6 – 40%, С4Н8 – 30%

302

104

1000

43

С3Н8 – 20%, СН4 – 50%, С2Н6 – 30%

295

95

800

44

Н2 – 10%, С4Н8 – 15%, С4Н10 – 75%

298

97

750

45

СН4 – 75%, С2Н2 – 10%, С2Н4 – 15%

290

101

950

46

СО – 10%, СН4 – 50%, С3Н8 – 40%,

292

98

900

47

С2Н2 – 15%, С2Н6 – 70%, С3Н6 – 15%

293

100

850

48

С2Н4 – 20%, С3Н8 – 30%, С4Н10 – 50%

283

98,0

900

49

С2Н6 – 50%, С3Н6 – 20%, С3Н8 – 80%

303

96,0

850

50

С3Н6 – 20%, СН4 – 65%, С2Н2 – 15%

298

101

700

51

С2Н4 – 55%, СО – 35%, С2Н2 – 10%

300

105

1000

52

С3Н8 – 75%, Н2 – 15%, С2Н4 – 10%

305

99,0

800

53

С2Н2 – 10%, С2Н6 – 80%, С4Н8 – 10%

298

102

750

54

С2Н4 – 50%, Н2 – 25%, С2Н2 – 25%

293

98

950

55

СН4 – 50%, С4Н8 – 20%, С4Н10 – 30%

273

96

1100

56

Н2 – 20%, С2Н6 – 70%, С4Н10 – 10%

288

97

900

57

СО – 60%, С4Н8 – 20%, С3Н6 – 20%

293

100

850

58

СН4 – 75%, С3Н6 – 15%, С4Н8 – 10%

297

102

700

59

Н2 – 15%, С3Н8 – 40%, С4Н10 – 35%

296

105

1000

60

С2Н6 – 30%, СН4 – 60%, С2Н4 – 10%

275

98

800

61

С2Н2 – 5%, СО – 15%, С3Н8 – 80%

289

101

750

62

С3Н8 – 70%, Н2 – 20%, С2Н2 – 10%

298

102

950

63

С3Н6 – 10%, СН4 – 30%, С2Н6 – 60%

303

96

900

64

С2Н2 – 15%, С3Н8 – 80%, С4Н8 – 5%

305

103

850

65

СН4 – 55%, С3Н6 – 15%, С4Н10 – 30%

302

104

1100

66

Н2 – 30%, С2Н4 – 20%, СО – 50%

295

95

800

67

С2Н2 – 30%, С2Н4 – 30%, С4Н8 – 40%

298

97

750

68

С2Н6 – 40%, С3Н8 – 35%, С4Н10 – 25%

290

101

950

69

С3Н6 – 10%, Н2 – 20%, СН4 – 70%

292

98

900

70

С2Н2 – 30%, С2Н4 – 40%, С3Н6 – 30%

293

100

850

71

С2Н4 – 10%, С4Н8 – 10%, С4Н10 – 80%

283

98,0

900

72

С4Н10 – 25%, СО – 15%, СН4 – 60%

303

96,0

850

73

С3Н6 – 10%, Н2 – 20%, С2Н6 – 70%

298

101

700

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]