Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
referat.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
66.6 Кб
Скачать

Министерство российской федерации поделам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Академия Государственной противопожарной службы

Учебно-научный комплекс пожарной и аварийно-спасательной техники

Кафедра пожарной техники

Дисциплина: УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКОЙ СЛУЖБОЙ

Контрольная работа

Тема: « Разработка концепции развития пожарной техники пожарной охраны Арагацотнской области Республики Армения »

Выполнил слушатель 1 курса группа М – 14 «ТБ»

Старший леитенант спасательной службы

Манукян Айк Манвелович

Проверил: к.т.н., доцент

Сорокоумов Владимир Петрович

Москва 2015

№ П/П

Содержание

СТР.

1.

Введение

3

2.

Раздел 1Краткая географическая и социально-экономическая характеристика Арагацотнской области Республики Армения

Раздел 1.1 Краткая характеристика территориального гарнизона пожарной охраны

4

3.

Раздел 2. Анализ технической оснащенности пожарной охраны Арагацотнской области и динамики ее изменения.

9

4.

Раздел 3. Анализ работоспособности рукавной линии

11

5.

Раздел 4. Разработка концепции развития пожарной техники Арагацотнской области

13

6.

Заключение

16

7.

Литература

17

Введение

Мы живем в третьем тысячелетии и до сих пор не можем избавиться от проблемы пожаров, уносящих жизни людей, уничтожающих материальные ценности. Несомненно, достигнуты большие успехи в борьбе с непредсказуемым огнем, но все так же выгорают огромные лесные массивы, целые населенные пункты, что наносит огромный ущерб в экономическом и психологическом планах.

Для успешной борьбы с современными пожарами специалисты должны обладать не только глубокими инженерными знаниями, но и знать историю отечественного пожарного дела, поскольку правильное понимание состояния дел в той или иной сфере человеческой деятельности невозможно без знаний истоков формирования данной отрасли, путей ее становления и развития.

Только при наличии хорошо подготовленных квалифицированных специалистов может эффективно функционировать такая мощная инженерно-техническая служба, которой является пожарная охрана Армении.

В настоящее время стала складываться система управления техническими ресурсами. Она призвана сыграть ключевую роль в обеспечении условий конкурентоспособности и долгосрочного развития пожарной охраны на основе внедрения достижений технического прогресса в пожарную технику.

Исходя из этого, целью данной курсовой работы является не только закрепление и углубление знаний по курсу «Управление технической службой», но и развитие навыков практического применения полученных знаний при решении задач по совершенствованию техники государственной противопожарной службы, а также разработка проектов управленческих решений, направленных на совершенствование работы с персоналом технической службы в ГПС.

Раздел 1

Краткая географическая и социально-экономическая

характеристика Арагацотнской области

Местоположение

Арагацотнская область-область в Армении, на западе страны. На северо-западе граничит с Ширакской областью, на северо-востоке с Лорийской областью, на востоке с Котайкской областью, на юго-востоке с Ереваном, на юге с Армавирской областью, на западе с Турцией, Административный центр-Аштарак.

Территория

Главной особенностью географического положения Арагацотнской области является то, что она находится между столицей Армении Еревана и самой высокой горы страны Арагац (4090 м), давшая название региону. Природные условия разнообразны: абсолютная высота самой низкой точки 950 метров, а самая высокая — 4090 метров[2]. Марз изобилует студеными ключами, бьющими из под вулканического покрытия, которые питают многочисленные речки. Основной водной артерией области является река Касах со своими основными притоками — Гехарот и Амберд. На реке Касах было построено Апаранское водохранилище. Также известен селевой ручей Мастары, который периодически наносит большой ущерб посевам. На нагорье Арагаца, близ вершины, находится озеро Кари (Каменное озеро). В высокогорных районах простираются альпийские луга, которые часто пересекаются глубокими ущельями и голыми скалами. В некоторых местах встречаются дубовые лесочки

Климат

За счет больших перепадов высоты, климат в регионе очень разнообразен. Если в долине лето длится вплоть до октября, вблизи вершины Арагаца большей частью года зима и даже в летнее время там можно встретить снежные залежи

Население

Население: 138.5 тыс. человек Городское: 32,9 тыс. человек Сельское: 105,6 тыс. Человек

Административно-территориальное деление

Транспортная инфраструктура

Плотность основных транспортных коммуникаций:

автомобильные дороги - 778 км.

железные дороги - 22 км.

трубопроводы - 1378 км.

Автомобильный транспорт

Протяженность автомобильных дорог общего пользования по территории Арагацотнской области составляет 778 км., из них 125 км. – республиканские, 498км. – местные, межреспубликанские-164 км .

На указанной сети содержится 164 мостов и путепроводов.

Содержание федеральных автомобильных дорог на территории республики осуществляет межгосударственное учреждение «Министерство транспорта и связи» .Содержание основной части республиканских автомобильных дорог общего пользования осуществляет Талинское, Апаранское , Арагатское и Эчмиадзинское дорожностроительные акционерные общества..

Среднесуточная интенсивность движения по автодорогам составляет от 200 до 5600 тыс. автомобилей/сутки.