Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПБТП.docx
Скачиваний:
98
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
89.28 Кб
Скачать
  1. Нормативные значения пожарного риска для производственных объектов в соответствии с требованиями ФЗ-№123 ст.93 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

  1. Величина индивидуального пожарного риска в зданиях, сооружениях, строениях и на территориях производственных объектов не должна превышать одну миллионную в год.

  2. Риск гибели людей, в результате возникновения ОФП должен определяться с учетом функционирования СОПБ ЗиС.

3. Для производственных объектов, на которых обеспечение величины индивидуального пожарного риска одной миллионной в год невозможно в связи со спецификой функционирования технологических процессов, допускается увеличение индивидуального пожарного риска до одной десятитысячной в год. При этом должны быть предусмотрены меры по обучению персонала действиям при пожаре и по социальной защите работников, компенсирующие их работу в условиях повышенного риска.

4. Величина индивидуального пожарного риска в результате воздействия опасных факторов пожара на производственном объекте для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, не должна превышать одну стомиллионную в год.

4.1. Для производственных объектов, на которых для людей, находящихся в жилой зоне, общественно-деловой зоне или зоне рекреационного назначения вблизи объекта, обеспечение величины индивидуального пожарного риска одной стомиллионной в год и (или) величины социального пожарного риска одной десятимиллионной в год невозможно в связи со спецификой функционирования технологических процессов, допускается увеличение индивидуального пожарного риска до одной миллионной в год и (или) социального пожарного риска до одной стотысячной в год соответственно. При этом должны быть предусмотрены средства оповещения людей, находящихся в жилой зоне, общественно-деловой зоне или зоне рекреационного назначения, о пожаре на производственном объекте, а также дополнительные инженерно-технические и организационные мероприятия по обеспечению их пожарной безопасности и социальной защите

5. Величина социального пожарного риска воздействия опасных факторов пожара на производственном объекте для людей, находящихся в селитебной зоне вблизи объекта, не должна превышать одну десятимиллионную в год.

  1. Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты в соответствии с требованиями ФЗ-№123 ст. 5 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

1. Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности.

2. Целью создания системы обеспечения пожарной безопасности объекта защиты является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

3. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

4. Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты в обязательном порядке должна содержать комплекс мероприятий, исключающих возможность превышения значений допустимого пожарного риска, установленного настоящим Федеральным законом, и направленных на предотвращение опасности причинения вреда третьим лицам в результате пожара.

  1. Условия соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности ФЗ-№123 ст.6 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной, если:

1) в полном объеме выполнены обязательные требования пожарной безопасности, установленные федеральными законами о технических регламентах;

2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

2. Пожарная безопасность объектов защиты, для которых федеральными законами о технических регламентах не установлены требования пожарной безопасности, считается обеспеченной, если пожарный риск не превышает соответствующих допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом.

3. При выполнении обязательных требований пожарной безопасности, установленных федеральными законами о технических регламентах, и требований нормативных документов по пожарной безопасности расчет пожарного риска не требуется.

  1. Условие образования горючей концентрации при эксплуатации открытых аппаратов с пожароопасными жидкостями и способы обеспечения пожарной безопасности.

Пожароопасные жидкости( ЛВЖ И ГЖ) хранят или перерабатывают в открытых , «дышащих» или герметичных аппаратах.

При эксплуатации открытого аппарата над поверхностью жидкости образуется ВОК при условии : tр ≥tвсп (о.т.)

Где tр – рабочая температура жидкости ; tвсп (о.т.) – температура вспышки в открытом тигле. Взрывобезопасные температурные условия эксплуатации открытых пожаров с ЛВЖ и ГЖ определяют из выражения

t безр ≤tвсп( о.т) -tб.в.

tб.в.= 35 0 С – запас надежности к температуре вспышки .

Способы обеспечения взрывобезопасной эксплуатации открытых аппаратов с лвж и гж.:

1.Создание и поддержание взрывобезопасных температурных условий эксплуатации .,

2.Разбавление ЛВЖ и ГЖ растворимыми в них негорючими или трудногорючими жидкостями (например :.водой ,хладонами ) с получением негорючих или трудногорючих растворов , для которых при рабочей температуре эксплуатации выполняется условие безопасности .

3.Хранение пожароопасной жидкости под слоем нерастворимой в ней негорючей жидкости или пены (например ,сероуглерода под слоем воды ,бензина или керосина под слоем пены ).

  1. Причины повреждения технологического оборудования. Предохранительные клапаны: назначение, принцип действия и требования по размещению.

Повреждения оборудования происходят в результате следующих воздействий на материал оборудования: в результате механических, температурных, химических воздействий.

Под механическим воздействием понимают такие воздействия, которые возникают в результате превышения фактических нагрузок на оборудование при сохранении его расчетной прочности. Характерным видом механического воздействия является чрезмерное внутренне давление или разрежение, возникающее в аппарате при нарушении материального баланса.

В результате температурных воздействий. Температурные напряжения наблюдаются при жестоком креплении трубопроводов, наличии в аппаратах конструктивных элементов, находящихся под воздействием неодинаковых температур, в толстостенных конструкциях и при местных изменениях температур в материале аппарата. Длительное воздействие высоких температур на материал, из которого изготовлены аппараты, приводит к появлению медленных пластических деформаций. Такое явление носит название ползучести. Повреждение технологического оборудования может наступить в результате низких температур. При низких температурах работают холодильные установки, установки по производству жидкого воздуха, кислорода, азота. Предотвращение появления низких температурных напряжений устанавливать температурные компенсаторы, поддерживать заданный температурный режим работы, использовать автоматические регуляторы температуры. Предотвращение ползучести и хладоломкости в аппаратах использовать при конструировании аппаратов и трубопроводов марки сталей в зависимости от назначения материала.

В результате химических воздействий обращающиеся в технологическом процессе вещества и окружающая среда вступают в химические воздействия с материалом, вызывая его разрушение коррозией. Коррозии повреждены места производственного оборудования: швы, разъемные соединения, места изгибов. Основные способы обеспечения безопасной эксплуатации оборудования от хим. воздействий: применение коррозионно-устойчивых металлов: достигается использованием стойкого в данной коррозийной среде. Изоляция металла от агрессивной среды защитным покрытием. Металл покрывают лаками, нитрокрасками. Уменьшение коррозионной активности среды путем очистки обрабатываемых веществ от агрессивных примесей. Ее осуществляют путем отстаивания фильтрации, химическим путем. Применение неметаллических химически стойких материалов. Используются пластические массы, искусственные смолы.

Предохранительные клапаны:

Виды предохранительных клапанов и устройств:

- грузовые предохранительные клапаны;

- рычажно-грузовые предохранительные клапаны;

- пружинные предохранительные клапаны;

- гидравлические затворы («клапаны»);

- другие специальные предохранительные устройства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]