Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОФП.docx
Скачиваний:
206
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
55.74 Кб
Скачать

12. Причины, обуславливающие движение газа и газообмен помещения с внешней средой через проёмы при пожаре. Плоскость равных давлений (прд).

Основным параметром, определяющим газообмен, т. е. приток воздуха к зоне горения и удаление из нее продуктов сгорания, является скорость движения воздуха или продуктов сгорания в промах. Перепад давлений, или разность между давлением в объеме продуктов сгорания и давлением наружного воздуха, является причиной движения воздуха к зоне горения и определяет его скорость. Во время пожара в зданиях газообмен происходит через проемы, при этом давление продуктов сгорания в верхней части помещения больше, а в нижней части меньше давления наружного воздуха, вследствие чего проемы в верхней части, как правило, работают на выброс дыма, а в нижней — на приток воздуха. На определенной высоте давление внутри помещения равно атмосферному. Плоскость, на уровне которой давление равно атмосферному, а перепад давлений равен нулю, называется зоной равных давлений, или нейтральной зоной. Положение этой плоскости определяется координатой, которую обозначают символом y*. Формула для определения координаты ПРД: y* = h – pm - pa / g (pm - pa) из формулы следует, что положение ПРД зависит от состояния газовой среды в помещении.

13. Распределение пространства внутри помещения на зоны. Характерные зоны в начальной стадии пожара.

В зонной математической модели газовый объем помещения разбивается на характерных зоны, в которых для описания тепломассобмена используются соответствующие уравнения законов сохранения. Размеры и количество зон выбирается таким образом, что бы в пределах каждой из них неоднородность температурных и других полей параметров газовой среды были возможно минимальными, или из каких-то других предположений, определяемых задачами исследования и расположением горючего материала.  В качестве характерных пространственных зон можно выделить в начальной стадии пожара припотолочную область пространства, область восходящего над очагом горения потока нагретых газов (конвективная колонка) и область незадымленной холодной части пространства.