Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты ГПН ОТВЕТЫ.doc
Скачиваний:
236
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
628.22 Кб
Скачать

Билет № 12

  1. Вопрос:

Какое минимальное противопожарное расстояние необходимо предусматривать от секционных жилых домов до открытых площадок, размещённых вдоль продольных фасадов, вместимостью 200 автомашин? (Статья 72).

Варианты ответо:

1. не менее 15 метров.

2. не менее 25 метров.

3. не менее 50 метров.

4. не менее 100 метров.

  1. Вопрос:

При какой минимальной ширине здания производственного объекта должен быть обеспечен подъезд пожарных автомобилей с двух сторон? (Статья 98).

Варианты ответов:

1. более 10 метров.

2. более 15 метров.

3. более 18 метров.

4. более 25 метров.

  1. Вопрос:

Сколько существует типов незадымляемых лестничных клеток «Н»? (Статья 40).

Варианты ответов:

1. пять типов.

2. два типа.

3. три типа.

4. четыре типа.

  1. Вопрос:

Какими должны быть противопожарные расстояния от жилых домов приусадебного участка до лесного массива? (Ст. 75).

Варианты ответов:

1. не менее 5 метров

2. не менее 10 метров

3. не менее 15 метров

4. не нормируются

  1. Вопрос:

Какие из перечисленных требований предъявляются к роботизированным установкам пожаротушения? (Статья 116).

Варианты ответов:

1. обнаружение и ликвидацию или ограничение распространения пожара за пределы очага без непосредственного присутствия человека.

2. возможность дистанционного управления установкой.

3. возможность выполнения установкой своих функций в условиях воздействия опасных факторов пожара или взрыва, радиационного, химического воздействия.

4. все вышеперечисленные.

5. мероприятия предусмотренные в п. 1 и 2.

  1. Вопрос:

Дайте полное определение эвакуационному пути (пути эвакуации)  (Статья 2).

Варианты ответов:

  1. Путь движения и (или) перемещения людей, ведущий только непосредственно наружу, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.

  2. Путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.

  3. Путь движения и (или) перемещения людей, ведущий только в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре.

  1. Вопрос:

При каких условиях помещение относится к категории А по пожарной и взрывопожарной опасности? (Статья 27).

Варианты ответов:

  1. К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 61 градуса Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

  2. К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

  3. К категории А относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 градусов Цельсия в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 килопаскалей, и (или) вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом, в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 килопаскалей.

  1. Вопрос:

Расстояние от внутреннего края подъезда до стены здания, сооружения и строения высотой более 28 метров должно быть? (Статья 67).

Варианты ответов:

  1. не более 16 метров.

  2. не более 8-10 метров.

  3. не более 10 метров.

  4. более 10 метров.

  1. Вопрос:

Какой минимальный свободный напор должен быть в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли)? (Статья 68).

Варианты ответов:

  1. не менее 10 метров.

  2. не менее 5 метров.

  3. не менее 15 метров.

  1. Вопрос:

В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен с более высокой пожарной опасностью, чем класс …? (Статья 134).

Варианты ответов:

  1. КМ0.

  2. КМ1.

  3. КМ2.

  4. КМ3.