Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Сочинение.Как исполнить цель своей жизни

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
14.99 Кб
Скачать

Сочинение.Как исполнить цель своей жизни?

Цель в жизни…Как ее достичь? Поэт Виктор Земцов так образно отвечает на этот вопрос:

До цели доберется тот,

Как говорилось выше,

Кто будет двигать лишь вперед,

Не спрячется под крышей.

Как верно сказано! Только движение, только стремление вперед поможет достичь желаемого! Российские классики рассуждали об этом на страницах своих книг.

Вот герой романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени»! Сколько раз Г.А.Печорин ставил перед собой цель и добивался ее исполнения! Вот он приручает гордую дочь гор Бэлу, добивается любви девушки. Вот усмиряет строптивую и умную княжну Мери. Вот мстит юнкеру Грушницкому… Поставленные цели достигнуты… Но почему-то они не принесли Печорину ни счастья, ни удовлетворения. Но это тема другого сочинения. Главное, что герой ставил перед собой цель, рвался, метался и добивался задуманного.

А другой российский персонаж, Илья Ильич Обломов (роман И.А.Гончарова «Обломов»), даже и целей перед собой не ставит! Зачем?! Гораздо удобнее и уютнее лежать на диване и мечтать! Мечтать о любимой Обломовке, об Ольге в роли хозяйки дома, о детях…Претворить свою мечту в жизнь – это не для него! Пусть другие стараются! А он будет лежать на любимом диване и любоваться локтями мещанки Пшеницыной…К чему стремиться? Чего там достигать, если цель не поставлена!

И Печорину, и Обломову надо бы взять пример с героини рассказа «На пути к океану» Ф.Д.Кривина, чудесной рыбки Анабас, которая поставила для себя, казалось бы, невыполнимую цель: из маленького болота переселиться в океан. Писатель, восторгаясь настойчивостью Анабас, не случайно дает ей даже имя! Дает потому, что рыбка покорила автора рассказа не только своей целеустремленностью, но и силой воли! Сколько упорства прилагает существо, которое, кажется, и не может жить без воды, ради исполнения своей мечты! Только тот факт, что рыбка целую неделю ползет по пустыне, не может не вызвать восхищения ни у автора, ни у нас, читателей. Каждый из нас уверен, что Анабас исполнит свою мечту: она доберется до океана!

Таким образом, достичь цели можно только тогда, когда будешь к этому стремиться, преодолевать все трудности, не бояться рисковать. Прав был наш великий классик Л.Н.Толстой, что « надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться, и лишаться. А спокойствие - душевная подлость».

(354 слова)

Петр