Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
конспект.doc
Скачиваний:
500
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
3.08 Mб
Скачать

Представление информации в виде схем и таблиц

Представление информации в виде схем и таблиц:

позволяет ускорить запись

наиболее концентрированно выражает суть конспектирования

позволяет полностью использовать пространство листа бумаги

придает индивидуальный вид каждой странице текста

улучшает восприятие и запоминание, поскольку пространственная запись усиливает зрительное восприятие и способствует созданию «образа» страницы

позволяет избежать повторения многих однородных слов.

Варианты записи достаточно разнообразны:

  • «вилка», соответствующая словосочетанию «бывают следующих видов», «состоит из»:

  • абзацы

  • выделение формул в отдельную строку

  • отступы от начала строки: «красная» строка, запись «лесенкой»

Практикум

Примеры конспективной записи

Исходный текст

Целью существования и деятель­ности каждой политической партии является борьба за власть. Для этого она использует такие средства, как ра­бота в Федеральном собрании Российской Федерации, региональных законодательных собраниях и правитель­ствах, средства массовой информации, работу в трудо­вых коллективах и с населением, предвыборную кампа­нию и др.

1.Возможный вариант сокращенной записи текста:

  • «вилка», преобразование фраз и сокращение слов

Цель ~ и Д~ n — брба за власть.

ФС РФ

ЗакС и пр-х

USE рт-а СМИ

ТрК и нслнм

Предвбрн К

2.Возможный вариант сокращенной записи:

  • схема и сокращение слов

Исходный текст

Без серьезной теории и программы не может быть успешной деятельности любой политиче­ской партии. А для либеральных партий в России значе­ние теории и практики еще более возрастает в связи с тем, что:

1) эти партии еще только складываются;

2) либеральное движение международно по своему су­ществу, и мы должны изучать опыт других стран;

3) национальные задачи российского либерального дви­жения такие, каких не было еще ни перед одной либе­ральной партией в мире.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • выделение пунктов и сокращение слов

Без Т) и П) не м.б. усп-й Д ப n.

Для лбрл-х n знач Т) и Пр.:

1) лбрлн п склд-ся;

2) лбрлн движ~ интернц-но и тр-т изуч-е О.;

3) нац-е З) его — новые.

Исходный текст

Субъекты гражданского права. Все лица обладают двумя качествами — правоспособностью и дееспособностью. Правоспособность — это способность иметь право, она может быть ограничена (например, при­говором суда), но лишить ее нельзя. Ограничение право­способности — это мера наказания (например, ссылка, высылка). Дееспособность — это способность своими действиями создавать себе обязанности и приобретать себе права. Она делится на виды: до 15 лет, от 15 лет до 18 лет, от 18 лет и старше.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • схема и сокращения слов

Субъекты ГП

спос иметь П) спос сздвт обяз-ти и приобр-ть права

м. б. огр-на судом как <15лет

мера нкзния (ссылка,высылка) подраздел на 15-18 лет

18 лет

Исходный текст

Современная клеточная теория утверждает, что во-первых, существует единство принципа строения и развития растений и животных, во-вторых, основным элементом у растений и животных является клетка, в третьих, единство организма, структурно состоящего из клеток, обеспечивается за счет из взаимодействия, и в четвертых, внутри клетки содержится наследственная информация-информация, обеспечивающая свойство организмов повторять в ряду поколений сходные типы обмена веществ и индивидуального развития в целом.

Возможный вариант сокращенной записи:

Совр. « » Т) утв-т:

1) ~ ед-во стрн & ↺ Flora & Fauna

  1. el Fl & Fn

3) -сь -к ед-во орг-ма

4)

Исходный текст

Начало практической перестройке экономических и политических отношений положили решения январского и июньского (1987г.) Пленумов ЦК КПСС. Подготовленная в это время программа преобразований в экономической системе страны была крупнейшей и самой радикальной после введения НЭПа в 1921году.В основу ее было положено резкое расширение границ самостоятельности предприятий, перевод их на полный хозрасчет и самофинансирование, наделение трудовых коллективов необходимыми правами, развитие кооперации.

Возможный вариант сокращенной записи:

Rя П. ЦК (01.& 06. 87 гг.) пере∏-ка (э и (П отн-й

рсшрн []ц смст-ти

перевд на х/р & само$

П) трудовх колл-в

КООП

Исходный текст

Понятие «маркетинг» можно трактовать как комплексную систему организации производсва и сбыта товаров, направленную на удовлетворение потребностей конкретных потребителей и получение прибыли на основе исследования и прогнозирования рынка

Возможный вариант сокращенной записи:

М.- complex орг-ции прзвдства и сбт Т), на удовл-е Nееd птрбт-й

получения $ от исслед и

прогнозир-я P.

Исходный текст

Различают следующие классификации рынков: по объектам обмена- рынок товаров, рынок услуг, рынок капиталов, рынок ценных бумаг, рынок труда, валютный рынок, рынок информации; по территориальному охвату: мировой рынок, национальный рынок, региональный рынок, местный рынок; в соответствии с действующим законодательством- легальный (официальный) рынок, нелегальный (теневой) рынок; по механизму функционирования - конкурентный рынок, монопольный рынок.

Возможный вариант сокращенной записи:

Классиф-я Р.

по ☉ обмена по терр-и охвата по закон-ву по мех-му Ф.

Усл Мир Местн Лгл Тнв

ЦБ

Трансп. Inf Регион Нац М

Capital

Исходный текст

Фирма зарывается в том случае, если в долгосрочном периоде экономическая прибыль меньше нуля при любом объеме производства и реализации.

Возможный вариант сокращенной записи:

Фирма ⊗-ся , if (э Пр.< 0 при V произ-ва и реал-ции

Исходный текст

Рост численности народонаселения на планете заставил общество приблизительно 200лет назад перейти от чисто аграрных технологий обеспечения себя пищей к промышленному производству продуктов питания, что привело к кардинальным изменениям в культуре и образе жизни человека

Возможный вариант сокращенной записи:

↑ Населения (200 лет н.) заставил ∆ть технологию произ-ва пищи ➔ ∆ в жизни

чел-к

Исходный текст.

Все единоборства характеризуются достаточно большими изменениями мощности выполняемой работы в ходе поединка. Быстрое изменение ситуации требует от участника перехода от одних двигательных действий к другим. Это, в свою очередь, предъявляет высокие требования к деятельности центральной нервной системы: к высокой подвижности; выработке большого количества двигательных навыков, доведенных до динамического стереотипа; к быстрому выбору того или иного двигательного действия в условиях дефицита времени; к высоким требованиям, предъявляемым к деятельности кислородной транспортной системы, которая должна быть адаптирована к выполнению в короткий промежуток времени предельной нагрузки в условиях нарушения ритма дыхания.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • запись «лесенкой», преобразование фраз и сокращение слов

Исходный текст

Классификация сил. По способу взаимодействия силы делятся на дистантные и контактные. Дистантные силы возникают на расстоянии без непосредственного сопротивления тел. Контактные силы возникают при соприкосновении тел. Это упругие силы, силы трения. По влиянию на движения силы делятся на активные или задаваемые и реакции связи. По источнику возникновения силы делятся на внутренние и внешние. Внешние вызваны действием тел внешних относительно системы. Внутренние вызваны взаимодействием внутри системы. По способу приложения силы делятся на сосредоточенные, приложенные к телу в одной точке и распределенные, которые распадаются на поверхностные и объемные.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • схема

Исходный текст

Под кислородным запросом понимается количество кислорода, необходимое для выполнения работы. В том случае, если во время работы кислородный запрос и потребление кислорода равны, то организм работает в аэробных условиях. В том случае, если кислородный запрос не удовлетворен, то в ходе работы развивается дефицит кислорода и кислородный долг. Кислородный долг является критерием анаэробных возможностей организма. Значит, чем больше величина кислородного долга, тем больше времени организм способен сохранять работоспособность в условиях гипоксии. При работе максимальной интенсивности кислородный долг составляет 90-96 %, а при работе субмаксимальной интенсивности величина кислородного долга составляет 70-75 %.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • преобразование фраз, сокращение слов

Исходный текст.

Сердечно-сосудистая система—система трубок, каналов пронизывающих все органы по которым осуществляется: доставка к клеткам и тканям необходимых питательных веществ, удаление продуктов жизнедеятельности клеток и транспортировка этих продуктов к органам выделения. В этой системе центральным органом является сердце с которым соединяются кровеносные сосуды.

Схема кровообращения

Кровеносные сосуды идущие от сердца к органам и несущие им кровь – артерии.

Строение стенки артерии.

Стенка артерии состоит из трех слоев.

Внутренний слой представлен внутренней эластической мембраной на которой со стороны просвета сосуда имеется эндотелий. Средний слой состоит из двух слоев гладких мышечных волокон: внутренний – циркулярного, наружный – продольного, которые чередуются с эластическими волокнами.

Наружный слой состоит из рыхлой волокнистой соединительной ткани.

Ближайшие к сердцу артерии выполняют главным образом функцию проведения крови. В них на первый план выступает противодействие тому растяжению их стенок, которое вызывает масса крови выброшенная в систолу из левого желудочка. Поэтому в среднем слое стенок таких артерий , очень хорошо развиты структуры механического характера, а именно эластические волокна.

Артерии большого диаметра, являются артериями эластического типа, в средних и мелких артериях в которых сила сердечного толчка значительно ослабевает и требуется собственное сокращение стенки сосуда для дальнейшего продвижения крови преобладает сократительная функция. Эта функция возможна благодаря преобладанию в среднем слое мышечных волокон. Такие артерии называются мышечного типа.

Возможный вариант сокращенной записи:

  • преобразование фраз и сокращение слов

Исходный текст

Чрезвычайная экологическая ситуация – ситуация, при которой в результате хозяйственной или иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных

Возможный вариант сокращенной записи:

ЧЭС – угржщие «-» ∆ окруж. среды

18