Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

02-06-2014_00-28-41 / практика по экологии животных

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
15.31 Кб
Скачать

Полевая практика по зоологии

Проводится со студентами первого курса направления бакалавриата «Экология и природопользование» в течение одной недели.

Главной целью полевой практики по зоологии является знакомство студентов с биологическим разнообразием животных Волгоградской области – как в камеральных условиях музеев и экспозиций, так и в естественных средах обитания: наземно-воздушной, почвенной и водной. В ходе полевой практики студенты ведут наблюдения за животными и осваивают простые и доступные научно-исследовательские методики биологического анализа. Полевая практика по зоологии должна играть важную роль в формировании экологического мировоззрения, поскольку дает возможность оценить и продемонстрировать на объектах фауны взаимосвязь и взаимообусловленность природных процессов и явлений. Полевая практика по зоологии развивает наблюдательность, способствует получению и осмыслению новых знаний, удовлетворяет любознательность и благоприятно сказывается на здоровье.

Полевая практика по зоологии может включать мероприятия трех типов: экскурсии в музеи, экспедиции в природные условия и выполнение индивидуальных либо групповых исследовательских заданий.

В качестве самостоятельных заданий на период практики студентам необходимо рассмотреть:

- состояние биологического разнообразия животных Волгоградской области;

- перечень животных, занесенных в Красную Книгу Волгоградской области;

- взаимосвязь условий среды обитания и видовое разнообразие, экология отдельных представителей экотопов Волгоградской области.

Виды работ в рамках практики:

  1. Экскурсия в Волгоградский областной краеведческий музей и составление отчета об экскурсии.

  2. Задание для самостоятельного выполнения: дать рахзвернутую характеристику представителям основных систематических груцпп животных, обитающих в различных экотопах на территории Волгоградской области. Необходимо рассмотреть три основных экотопа Волгоградской области: лес, степь, водоем и околоводные территории. Каждый студент самостоятельно выбирает один экотоп. Для выбранного экотопа необходима краткая его характеристика (природно-географические особенности, размещение на территории Волгоградской области). Для каждого экотопа необходимо выбрать и детально охарактеризовать экологию конкретных видов-обитателей данного экотопа. Виды выбирать самостоятельно с учетом их принадлежности к крупной систематическйо группе (простейшие, насекомые, земноводные, рыбы, птицы, амфибии, млекопитающие). При характеристике видов учесть следующие основные параметры: полная систематическая принадлежность вида (включая латинские наименования основных таксонов), описание морфологии и анатомии вида (включая иллюстрации и зарисовки), характеристика занимаемой экологической ниши, лимитирующих факторов среды, ключевых адаптаций, принадлежность к экологическим группам и трофическим уровням, место и роль в трофической структуре экосистемы.

Литература:

  1. Кобышев Н.М., Кубанцев Б.С. География животных с основами зоологии. – М.: Просвещение, 1988. – 191 с.

  2. Краеведение: биологическое и ландшафтное разнообразие Волгоградской области. – М.: Глобус, 2008. – 272 с.

  3. Красная книга Волгоградской области. Том 1. Животные. – Волгоград: ООО «Издательство Волгоград», 2004. – 172 с.

  4. Красная книга. Редкие и охраняемые растения и животные Волгоградской области / под ред. В.А. Брылева.- Волгоград: Волгоградинформпечать, 1992. – 148 с.

  5. 16. Потапов И.В. Зоология с основами экологии животных. – М.: Academia, 2001. – 296 с.

  6. Природные ресурсы и условия Волгоградской области / под ред. В.А. Брылева. – Волгоград: Перемена, 1996. – 264 с.

  7. Экология и география Волгоградскйо области/ под ред. В.А. Брылева. – Волгоград: Перемена,