Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
158.rtf
Скачиваний:
35
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
14.06 Mб
Скачать

Криминалистическая фотография

§ 1. Понятие криминалистической фотографии, ее значение в следственной и экспертной практике

Под криминалистической фотографией понимают научно вырабо­танную систему методов и способов фотосъемки, используемых при след­ственных и оперативно-розыскных действиях, а также при экспертных исследованиях.

Фотоснимки прилагаются к протоколам следственных действий или к заключению эксперта. Они документально отражают запечатленные на них объекты, позволяя наглядно воспринимать: признаки предмета (следа); обстановку, в которой осуществлялось следственное действие (осмотр, обыск); результаты экспертного исследования. Подобная наглядность не только дополняет описательную часть протокола (исследовательскую часть заключения эксперта), но и делает возможным восприятие признаков или обстановки, изложение которых затруднено из-за их значительного коли­чества или сложности восприятия. Фотографирование как объективная форма запечатления обладает рядом преимуществ перед любым словесным (вер­бальным) способом фиксации: документальность полученных снимков, их наглядность, высокая точность и объективность в передаче информации, относительная быстрота процесса фиксации. Все это, в сочетании с исполь­зованием современной фотоаппаратуры, делает криминалистическую фо­тографию одним из важнейших способов фиксации доказательственных фактов.

Криминалистическая фотография, как совокупность методов досто­верной фиксации и научного исследования, широко применяется в со­временной практике. Как средство фиксации при производстве след­ственных действий фотографирование предусмотрено рядом статей Уголовно-процессуального кодекса РФ. Так, в ст. 166 УПК "Протокол следственного действия" говорится о том, что при производстве след­ственного действия может применяться фотографирование. В этом слу­чае к протоколу следственного действия прилагают фотографические негативы, снимки, диапозитивы. Статья 178 УПК РФ предписывает обязательно фотографировать неопознанные трупы. Статья 82 УПК РФ предписывает фотографировать вещественные доказательства, особенно те, которые в силу своей громоздкости или по другим причинам не мо­гут храниться при уголовном деле.

Методы и способы криминалистической фотографии по своим це­лям и возможностям могут быть отнесены либо к запечатлевающим, либо к исследовательским. К запечатлевающим методам относятся пано­рамная, измерительная, репродукционная, стереоскопическая, опо­знавательная и крупномасштабная съемки. К исследовательским - мик­росъемка, фотосъемка с целью усилить контрастность изображения и фотосъемка в невидимых лучах спектра. Запечатлевающие методы служат для фиксации признаков, видимых невооруженным глазом. Исследовательские - скрытых признаков. С помощью исследовательских методов выявляют следы подделок в документах, изучают микропризнаки и т.п. Криминалистическую фотографию подразделяют на судебно-следственную, оперативную и судебно-экспертную. Судебно-следственная и оперативная фотосъемка осуществляется с применением в основном запечатлевающих методов. Судебно-экспертная использует как исследовательские, так и запечатлевающие. Судебно-следственная фотография применяется: а) при осмотрах места происшествия, трупа, вещественных доказательств, документов (ст.ст.177,178 УПК РФ); б) при освидетельствовании живых лиц (ст.179 УПК РФ); в) при производстве обыска (ст. ст.182, 184 УПК РФ); г) в ходе следственного эксперимента (ст.181 УПК РФ); д) при предъявлении для опознания (ст.193 УПК РФ); е) с целью регистрации живых лиц и трупов. Экспертная фотография используется при всех видах криминалистических экспертиз и во многих видах экспертиз иных классов ( судебно-медицинских, автотехнических, пожарно-технических и др.)

Наряду с методами различают частные приемы фотографирования, к которым относят ориентирующую, обзорную, узловую и детальную фотосъемки

.

Сочетание методов и частных приемов фотографирования, приме­няемых для съемки определенного объекта, образует вид криминалис­тической фотосъемки (см. схему 12.1).

Осуществляя тот или иной вид фотосъемки, выбирают такие мето­ды и приемы фотографирования, которые обеспечили бы наилучшее запечатление объектов или фактов, имеющих доказательственное значение. .

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]