Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

Вопрос № 10

4.3. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета Понятие инвентаризации

В хозяйственной практике любого предприятия не исключается возможность тех или иных отклонений действительного наличия объ­ектов имущества, включая дебиторскую задолженность всех видов, и фактических сальдо обязательств предприятия от данных бухгалтер­ского учета на контрольную дату. Следствием таких отклонений явля­ются излишки, недостачи, Пересортицы, суммовые разницы по товар­но-материальным ценностям; излишки, недостачи денежных средств в кассе, ценных бумаг и денежных документов, занижение, завышение числящихся в учете сальдо дебиторской и кредиторской задолженности по конкретным участкам расчетов (сделок); излишки, недостачи (а в пищевой, парфюмерной и некоторых других производственных отрас­лях экономики — и пересортица) незавершенного производства — ос-

новного, вспомогательного, обслуживающего, незаконченных капи­тальных вложений. Причинами отклонений могут быть:

  • превышение фактических недостач и потерь против установлен­ ных норм естественной убыли сырья, материалов, топлива, товаров, готовой продукции при их хранении, перевозке, безвозвратных отходов и потерь (например, при транспортировке сыпучих грузов);

  • хищения, растраты, недостачи, умышленная порча и уничтоже­ ние оборотных запасов и внеоборотных активов;

  • запущенность в аналитическом учете имущества и обязательств;

  • различные искажения данных в документации, принятой к бух­ галтерскому учету, ошибки в оценках имущества и в самих бухгалтер­ ских проводках и т.п.

Контрольные функции бухгалтерского учета в системе управления хозяйствующего субъекта предполагают выявление в возможно корот­кие сроки указанных отклонений, внесение в данные бухгалтерского учета и отчетности соответствующих коррективов, обусловленных ре­зультатами установленных отклонений и полностью соответствующих им. Бухгалтерский учет может эффективно контролировать достовер­ность учетных данных о наличии имущества и реальность учетных дан­ных о дебиторско-кредиторской задолженности с помощью инвента­ризации (от лат. inventariumопись хозяйственных предметов), пери­одически проводимого переучета наличного имущества и обязательств.

Инвентаризация является одним из наиболее доступных и действен­ных инструментов последующего контроля, т.е. контроля, реализуемо­го спустя определенное, зачастую значительное время после проведе­ния бухгалтерских процедур, за достоверностью данных бухгалтерского учета о наличии имущества и состоянии обязательств и средств в рас­четах.

Инвентаризация имеет государственную значимость: она не замы­кается на предприятиях и нередко используется при решении крупных задач развития экономики. Бухгалтерская отчетность в России счита­ется недействительной, если не были проинвентаризированы все ста­тьи бухгалтерского баланса и результаты такой инвентаризации не включены в бухгалтерскую отчетность. Порядок проведения инвента­ризации, оформления ее результатов, оценки и списания отклонений на расходы или уменьшение прибыли, оставшейся после уплаты нало­га, или возмещения нанесенного ущерба за счет виновных работников, в Российской Федерации регулируется специальным нормативным до­кументом, а также Федеральным законом «О бухгалтерском учете» и

Положением по ведению бухгалтерского учета. Косвенно или прямо инвентаризация упоминается в Гражданском и даже Уголовном кодек­сах РФ. Оценка недвижимости осуществляется Мингосимуществом России только по данным предварительно проведенной инвентариза­ции.

В зависимости от объема проверок учетных данных экономических ресурсов различают инвентаризации: полные (генеральные), частич­ные, выборочные (локальные).

Инвентаризация, охватывающая все хозяйственные средства и рас­четы, называется полной. Инвентаризация, ограниченная лишь от­дельными объектами хозяйственных средств (материалы, денежные средства и т.д.), носит название частичной. Выборочные (локальные) инвентаризации охватывают отдельные составляющие конкретного объекта хозяйственных средств; они могут быть плановыми или вне­запными, проводиться часто и поэтому являются наиболее эффектив­ными с позиций обеспечения сохранности хозяйственных средств.

Инвентаризации подлежит все имущество организации (независи­мо от его местонахождения) и все виды финансовых обязательств, а также имущество, находящееся на ответственном хранении предпри­ятия. Инвентаризация имущества осуществляется по месту его нахож­дения и по каждому кладовщику, кассиру и другим материально-ответ­ственным лицам.

Основные цели, преследуемые инвентаризацией, заключаются в переучете фактического наличия имущества и состояния расчетов с юридическими и физическими лицами, сопоставлении полученных в результате инвентаризации данных с данными бухгалтерского учета.

Количество планируемых инвентаризаций, даты их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, подлежащих провер­ке, устанавливаются руководителем предприятия.

В определенных ситуациях инвентаризация рассматривается как обязательная учетная процедура. В число таких ситуаций входят:

  • передача имущества в аренду, выкуп, продажа, а также в случаях, предусмотренных законодательством при преобразовании государст­ венного или муниципального унитарного предприятия;

  • составление годовой бухгалтерской отчетности с учетом результа­ тов частичных и выборочных инвентаризаций, предшествовавших ге­ неральной инвентаризации; при этом генеральная инвентаризация ос­ новных средств может проводиться один раз в три года, библиотечных фондов — один раз в пять лет, а в районах Крайнего Севера и прирав­ ненных к ним местностям — во время их наименьших остатков;

  • смена материально-ответственных лиц (на дату приемки-переда­ чи дел);

  • установление фактов хищений и злоупотреблений, а также порчи и уничтожения активов;

  • ликвидация предприятия (перед составлением ликвидационного баланса) и в других случаях, предусмотренных законодательством Рос­ сийской Федерации или учетными нормативными документами.

Порядок проведения и оценки результатов инвентаризации

Инвентаризации проводит созданная приказом руководителя пред­приятия постоянно действующая инвентаризационная комиссия, обя­зательным членом которой является работник бухгалтерии. В состав инвентаризационной комиссии включаются; представители админи-страции и узкие специалисты (инженеры, экономисты, техники), ком­петентные в предмете инвентаризации. Комиссия работает в полном составе, поскольку законодательство рассматривает отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации как основа­ние для признания ее результатов недействительными.)

Перед началом инвентаризации члены комиссии должны убедиться в том, что все документы по инвентаризируемым объектам учета обра­ботаны, сгруппированы и записаны на счетах бухгалтерского учета, а в учетных регистрах исчислены необходимые сальдо, которые подлежат инвентаризации.

Если материально-ответственное лицо имеет документы, не пере­данные в бухгалтерию по различным причинам, то они проверяются комиссией, принимаются к учету и служат основанием для корректи­ровки сальдо имущества на дату инвентаризации по учетным данным. Факт сдачи документов удостоверяется расписками (типовой формы) материально-ответственных лиц о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгал­терию или переданы комиссии, все ценности, принятые ими к матери­альной ответственности, оприходованы, а выбывшие — списаны с бух­галтерского учета.

Сведения о фактическом наличии имущества и реальности учетных сальдо финансовых обязательств записываются в инвентаризационные описи (ведомости) или акты инвентаризации. Фактическое наличие имущества в натуральных и денежных единицах определяется путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера. Эта процедура обяза­тельно проводится при личном участии материально-ответственных лиц.

Опись подписывается всеми членами инвентаризационной комис­сии и материально-ответственным лицом; ее завершает расписка (ти­повой формы) материально-ответственного лица, подтверждающая его личное участие в проведенной инвентаризации и отсутствие к членам комиссии каких-либо претензий, относящихся к процедуре инвента­ризации.

Данные о фактическом наличии имущества сличают с данными аналитического учета; выявленные при этом результаты инвентариза­ции (расхождения между ними) оформляются в специальных докумен­тах — сличительных ведомостях типовой формы.

Для оформления результатов инвентаризации комиссией использу­ются унифицированные формы документации: № ИНВ-1 «Инвентари­зационная опись основных средств»; № ИНВ-3 «Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей»; № ИНВ-15 «Акт инвентари­зации денежных средств»; № ИНВ-17 «Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами»; № ИНВ-18 «Сличительная ведомость инвентаризации основных средств»; № ИНВ-19 «Сличительная ведомость инвентаризации товар­но-материальных ценностей»; № ИНВ-26 «Ведомость учета результа­тов, выявленных инвентаризацией» и др. Инвентаризуемые ценности и объекты учета записываются в указанные регистры в натуральных и денежных измерителях, в которых ведется их учет на дату инвентари­зации.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться единые регистры, в которых объединены показатели инвентаризаци­онных описей и сличительных ведомостей.

По всем фактам расхождения учетных и инвентаризационных дан­ ных материально-ответственное лицо должно представить комиссии объяснения. ~

Результаты инвентаризации хозяйственных средств и обязательств, как уже было сказано, принимаются к бухгалтерскому учету и включа­ются в бухгалтерскую отчетность.

Стоимость излишков основных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, оборотного имущества (кроме денежных средств) со­гласно действующему законодательству и учетным стандартам оцени­вается по рыночной стоимости1.

1 Рыночная стоимость — текущая стоимость товаров, работ, услуг, ценных бумаг (фондовых ценностей), иностранной валюты, определяемая соответствующим коммер­ческим институтом на основе спроса и предложения, сложившихся на определенную дату.

По амортизируемому имуществу необходимо определить срок по­лезного использования с учетом действительного или предполагаемого начала эксплуатации указанных активов. Полученная стоимость из­лишков зачисляется в состав внереализационного (полученного не от производственной деятельности) дохода, что предусмотрено Федераль­ным законом «О бухгалтерском учете» (см. Приложение 2). Излишки кассовой наличности также принимаются к учету, их сумма добавляется к внереализационным доходам.

Что касается недостач имущества, то инвентаризационная комис­сия должна сначала определить ущерб в пределах и сверх норм естест­венной убыли, а затем — сверхнормативные недостачи, по которым можно или нельзя установить виновников нанесенного ущерба (необ­ходимо отметить, что виновность работника следует доказать в суде, так как только суд определяет степень вины ответчика); последнее отно­сится и к фактам порчи и уничтожения имущества или иных злоупот­реблений, в результате которых предприятию наносится материальный ущерб, стоимость которого должна быть возмещена в соответствии с действующим законодательством.

Стоимость недостач, а также испорченных и уничтоженных акти­вов определяется по их учетной (балансовой) стоимости, а по амор­тизируемому имуществу — по остаточной стоимости (учетная стои­мость за минусом суммы накопленной амортизации на дату инвен­таризации). Исковые суммы ущерба предъявляются виновниками по рыночной стоимости, увеличенной на сумму судебных пошлин и из­держек.

Учетная стоимость сырья, материалов, животных на откорме, пи­щевых и подобных им товаров, а также других активов, по которым действуют в установленном порядке нормы естественной убыли (поте­ри, обусловленные химическими, физическими качествами или усло­виями перевозок), в соответствии с решением инвентаризационной комиссии относится на расходы по содержанию производства и управ­лению. При этом факт недостачи и другой убыли активов в пределах норм естественной убыли устанавливается только при условии обнару­жения фактической недостачи.

Убыль ценностей в пределах установленных норм определяется после зачета недостач ценностей излишками по пересортице. В том случае, если результат зачета не компенсирует стоимость недостачи, то по нормам естественной убыли она регулируется только по тому наиме­нованию ценностей, по которому установлена недостача.

Стоимость недостач активов, в том числе денежных средств, а также испорченного, похищенного и уничтоженного в результате преступле­ния имущества относится на счет виновных лиц. В тех случаях, когда виновные лица не установлены или во взыскании стоимости ущерба по их вине отказано судом, учетная стоимость имущества относится на внереализационные расходы.

Если суд признал ответчика (обвиняемого) виновным и присудил возместить истцу (предприятию) полную или частичную стоимость иска по нанесенному ущербу, взыскание производится согласно реше­нию суда или по исполнительному листу. Сумма, указанная в судебных документах к взысканию с ответчика в пользу истца, превышает учет­ную стоимость ущерба, поскольку иск удовлетворяется по рыночной стоимости, существенно превышающей учетную, с прибавлением уп­лаченных истцом сумм судебных пошлин и издержек. В этом случае положительная разница относится на доходы будущих периодов, а затем, по мере получения платежей по исполнительным документам, присоединяется к внереализационным доходам.

В документах, принимаемых к бухгалтерскому учету, в случаях спи­сания недостач и порчи сверх норм естественной убыли, хищений и уничтожения активов должны быть решения следственных или судеб­ных органов, подтверждающие отсутствие виновных лиц, либо отказ судебных органов во взыскании с виновных лиц. Указанные основания могут заменить заключения о неизбежности порчи ценностей, полу­ченные от отдела технического контроля или соответствующих специ­ализированных организаций (например, инспекций по качеству).

Взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы осуществляется в порядке исключения и производится в рамках меж­ инвентаризационного периода только по товарно-материальным цен­ ностям, имеющим одинаковое наименование, и в равновеликих коли­ чествах.

О причинах пересортицы материально-ответственное лицо пред­ставляет комиссии подробное письменное объяснение.

Если конкретных виновников причин пересортицы установить не удалось, то суммовые разницы от нее рассматриваются как недостачи сверх норм естественной убыли и включаются в отчет о прибылях и убытках как внереализационные расходы.

При проведении инвентаризации дебиторской и кредиторской за­долженности необходимо обратить внимание на срок исковой давнос­ти. Последний в соответствии с Гражданским кодексом РФ установлен

в течение трех лет. Если дебиторская и кредиторская задолженность на балансе предприятия числится более трех лет, то на дату проведения инвентаризации она относится на внереализационные доходы или рас­ходы.

Результаты инвентаризации должны быть оформлены бухгалтер­скими проводками в том месяце, когда закончилась инвентаризация, а по годовой инвентаризации — в годовом бухгалтерском отчете.

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия