Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать

Вопрос № 37

Налог на прибыль. Плательщиками по налогу на прибыль явля­ются предприятия и организации (в том числе бюджетные, кредитные и страховые организации), являющиеся юридическими лицами по за­конодательству РФ, включая созданные на территории Российской Федерации предприятия с иностранными инвестициями, а также меж­дународные объединения и организации, осуществляющие предпри­нимательскую деятельность.

Налог на прибыль не уплачивается организациями по прибыли, полученной от продажи произведенной ими сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также по произведенной и перера­ботанной в данной организации собственной сельскохозяйственной продукции, за исключением сельскохозяйственных организаций ин­дустриального типа.

Кроме того, налог на прибыль не уплачивают субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную систему налогооб­ложения, учета и отчетности; предприятия, осуществляющие предпри­нимательскую деятельность в сферах, переведенных на уплату едино­го налога на вмененный доход; организации по прибыли, полученной от предпринимательской деятельности в области игорного бизнеса.

Объектом обложения налогом на прибыль является валовая при­быль организации, уменьшенная (увеличенная) на установленные ре­гулирующие суммы.

Валовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализа­ции продукции (работ, услуг), основных фондов (включая земельные участки), иного имущества организации и доходов от внереализацион­ных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Порядок регулирования прибыли для целей налогообложения ус­тановлен законом по налогу на прибыль и конкретизирован в инст­рукции (12). Например, при определении прибыли от реализации ос­новных фондов и иного имущества организации для целей налогооб-

448

ложения учитывается разница между продажной ценой и первоначаль­ной или остаточной (по основным средствам и нематериальным акти­вам) стоимостью этих фондов и имущества, увеличенной на индекс инфляции.

В целях налогообложения валовая прибыль уменьшается на суммы:

  • доходов (дивидендов, процентов), полученных по акциям, обли­ гациям и иным ценным бумагам, принадлежащим предприятию-ак­ ционеру и удостоверяющим право владельца ценных бумаг на учас­ тие в распределении прибыли предприятия-эмитента, а также дохо­ дов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ и субъектов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления;

  • доходов от долевого участия в деятельности других предприятий, кроме доходов, полученных за пределами Российской Федерации;

  • доходов казино, иных игорных домов (мест) и другого игорного бизнеса, видеосалонов, видеопоказа, от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами и записями на них, определяемых в сумме разницы между выручкой и расходами (вклю­ чая расходы на оплату труда) от этих услуг;

  • прибыли от посреднических операций и сделок, если ставка на­ лога на прибыль по этому виду деятельности, зачисляемого в бюдже­ ты субъектов Российской Федерации, отличается от ставки налога на прибыль по другим видам деятельности;

  • прибыли от реализации произведенной сельскохозяйственной и охотохозяйственной продукции, а также от реализации произведен­ ной и переработанной в данной организации собственной сельскохо­ зяйственной продукции, кроме прибыли сельскохозяйственных орга­ низаций индустриального типа.

Налог на прибыль взимается по следующим ставкам:

  • по части, зачисляемой в федеральный бюджет, в размере 11 % (до 1 апреля 1999 г. ставка составляла 13%);

  • по части, зачисляемой в бюджет субъектов Российской Федера­ ции, — по ставкам, устанавливаемым законодательными (представи­ тельными) органами субъектов Российской Федерации, в размере не свыше 19%, а для организаций по прибыли, полученной от посредни­ ческих операций и сделок, бирж, брокерских контор, банков, других кредитных организаций и страховщиков, — по ставкам в размере не свыше 27% (до 1 апреля 1999 г. ставка налога составляла соответствен­ но 22 и 30%).

При исчислении налога на прибыль облагаемая прибыль умень­шается на суммы, направленные:

• предприятиями сферы материального производства на финанси­ рование капитальных вложений производственного назначения, а так-

449

1 5 Кондраков «Бух. j

же на погашение кредитов банков, полученных и использованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

  • предприятиями всех отраслей народного хозяйства на финанси­ рование жилищного строительства (в том числе в порядке долевого участия), а также на.погашение кредитов банков, полученных и ис­ пользованных на эти цели, включая проценты по кредитам;

  • товариществами собственников жилья, жилищно-строительны­ ми, жилищно-потребительскими кооперативами на обслуживание и ремонт жилых и нежилых помещений, инженерного оборудования жилых домов, для управления которыми и эксплуатации которых ука­ занные организации были созданы;

  • на благотворительные цели и другие направления.

Помимо освобождения от обложения налогом отдельных видов предпринимательской деятельности законом о налоге на прибыль пре­дусмотрены освобождение от налога отдельных категорий налогопла­тельщиков, понижение налоговых ставок, вычеты из налогового пла­тежа, целевые налоговые льготы и другие налоговые льготы.

Например, в первые два года не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, соответствующие установленным Инструкцией критериям, осуществляющие производство и одновременно перера­ботку сельскохозяйственной продукции, осуществляющие производст­во иных установленных Инструкцией товаров и строительство опре­деленных объектов (при условии, если выручка от указанных видов деятельности превышает 70% общей суммы выручки).

В третий и четвертый годы работы указанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% установленной ставки налога на прибыль, если выручка от указанных видов деятель­ности составляет свыше 90% общей суммы выручки.

Не подлежит налогообложению прибыль общественных органи­заций инвалидов, предприятий, учреждений и организаций, находя­щихся в их собственности, и хозяйственных обществ, уставный капи­тал которых состоит полностью из вклада общественных организа­ций инвалидов.

Имеются льготы по налогу на прибыль для религиозных объеди­нений, предприятий с иностранными инвестициями и других органи­заций.

Налоговые льготы не должны уменьшать фактическую- сумму на­лога на прибыль, начисленную без учета льгот, более чем на 50%..

В настоящее время применяется различный порядок уплаты в бюд­жет налога на прибыль. Наряду с сохранением старого порядка, при ко­тором уплата налога производится в виде ежемесячных авансовых пла­тежей с последующими ежеквартальными перерасчетами по фактически полученной прибыли, организациям разрешено с 1 января 1997 г. перей-

450

ти на ежемесячную уплату в бюджет налога на прибыль исходя из факти­чески полученной прибыли за предшествующий месяц и ставки налога (за исключением бюджетных организаций и малых предприятий).

Организации, выбравшие данный порядок расчетов с бюджетом, должны составлять расчеты налога по фактически полученной прибы­ли ежемесячно нарастающим итогом с начала года и представлять их в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Одновременно с указанными налого­выми расчетами должны представляться обоснованные расчеты по на­логовым льготам и дополнительные материалы по корректировке при­были для целей налогообложения (на сумму превышения фактических затрат по сравнению с нормативными по ряду расходов; отклонений от рыночных цен при реализации продукции по ценам более чем на 20% в сторону повышения или понижения от уровня рыночных цен).

Уплата налога должна производиться по месячным расчетам не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.

Помимо налога на прибыль организации уплачивают налоги со следующих видов доходов:

а) доходов в виде дивидендов, полученных по акциям, принадле­ жащим предприятию-акционеру, а также доходов в виде процентов, полученных владельцами государственных ценных бумаг РФ и субъек­ тов РФ и ценных бумаг органов местного самоуправления;

б) доходов от долевого участия в других организациях, созданных на территории РФ;

в) доходов видеосалонов (видеопоказ), от проката носителей с аудио-, видеозаписями, игровыми и иными программами и записей на них, определяемых как разница между выручкой, получаемой от реа­ лизации этих услуг,и расходами, включаемыми в себестоимость про­ дукции (работ, услуг), учитываемых при налогообложении прибыли, полученной от указанных видов деятельности, за исключением рас­ ходов на оплату труда.

Налоги с доходов организаций, указанных в подпунктах «а» и «б», взимаются по ставке 15% у источника выплаты этих доходов, а дохо­ды, указанные в подпункте «в», облагаются по ставке 70%.

При начислении налога на прибыль дебетуют счет 99 «Прибыли и убытки» и кредитуют счет 68 «Расчеты по налогам и сборам». Причи­тающиеся налоговые санкции оформляют такой же бухгалтерской за­писью. Перечисленные суммы налоговых платежей списывают с рас­четного счета или других подобных счетов в дебет счета 68.

Вопрос № 38

Налог на доходы физических лиц. Порядок расчетов и уплаты данного налога рассмотрен в главе 6. В этой же главе проанализиро­ ван порядок учета взносов в государственные внебюджетные соци­ альные фонды. : .

451

Соседние файлы в папке Ответы гос.экз ира - копия