Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1 параграф.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
62.49 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «ВЕЛИКОЛУКСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра «Экономика и организация производства»

Курсовая работа

По дисциплине «Экономическая теория»

на тему «Роль невозобновляемых природных ресурсов в экономике России»

Выполнила: студента 1 курса эконо-

мического факультета

группы МП-11

Селиверстова Д.А.

Проверил: к.э.н., ст. преподаватель

Антонов Г.В.

Великие Луки – 2013

План

Введение …………………………………………………………………3

Глава I. Невозобновляемые ресурсы в экономике России.

1. природные ресурсы……………………………………………………4

1.1. нефтяная промышленность России……………………………….4

1.2. газовая промышленность России………………………………….6

1.3. угольная промышленность России………………………………..8

1.4. торфяная промышленность России………………………………10

Глава II. Земельные ресурсы и их роль в экономике.

2.1.значение земельных ресурсов в экономике России…………………11

2.2.Рента. Рентные отношения…………………………………………….12

2.2.1.Дифференциальная рента I и II………………………………………14

2.3. современное состояние земельных ресурсов в Российской Федерации.17

Заключение…………………………………………………………………20

Список использованной литературы………………………………………22

Введение

Россия – страна, богато наделенная самыми разнообразными природными ресурсами. По запасам многих из них России принадлежит первое место в мире. Главное богатство России – это щедрая природа ( леса, моря, поля) и ее регионы, в каждый из которых добывается тот или иной вид полезных ископаемых(нефть, газ и т.д.). Именно об этих богатствах России написана моя работа.

Важнейшим политическим и экономическим фактором развития экономики является обеспеченность страны природными ресурсами. Их структура, количество, качество и степень изученности оказывают прямое влияние на экономический потенциал.

В экономики России с начала двадцатого века по сегодняшний день невозобновляемые природные ресурсы играют важнейшую роль. Их значение велико во всех отраслях экономики, так как любая отрасль использует их так или иначе (как топливо, сырье или ресурс). Так же данный аспект играет особую роль именно в России, так как многие государства пытались повысить общий уровень благосостояния населения за счет продажи за границу природных ресурсов, что и делает данную тему актуальной.

Целью моей работы является выявление роли и значимости невозобновляемых природных ресурсов в экономике нашей страны. В первом параграфе я рассмотрела виды невозобновляемых ресурсов, и их использование в тех или иных сферах. Во втором параграфе я рассмотрела земельные ресурсы и их роль в экономике.

Так же, для России, как крупного обладателя и экспортера природно-минеральных ресурсов является важным , насколько лет еще хватит запасов природных ресурсов и будут ли они приносить столько же прибыли, как сейчас.

Глава I. Невозобновляемые ресурсы в экономике России

  1. Природные ресурсы.

Россия – большая и обширная страна, известная своим достаточно суровым климатом, в том числе долгой морозной зимой. Климат определяет как жизнь отдельного человека, так и жизнь всей страны.

Природные ресурсы – это компоненты природы, которые на данном уровне развития производительных сил используются или могут быть использованы в качестве средств производства и предметов потребления. Под природными ресурсами понимаются: растительный и животный миры, лесные водные ресурсы, воздушный бассейн и климат, земли и недра т.е. все, что окружает человека и формирует внешние условия его созидательной деятельности. Природные ресурсы являются одним из экономических ресурсов, наряду с трудом, капиталом, наукой. Человек использует природные ресурсы для удовлетворения своих потребностей. Но потребности человека постоянно растут, так же растет и численность населения. Следовательно, количество ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей человека, так же растет.

Все природные ресурсы делятся на 2 группы: возобновляемые и невозобновляемые. Под возобновляемыми ресурсами понимаются ресурсы, запасы которых или восстанавливаются быстрее, чем используются, или не зависят от того, используются они или нет. ( примером могут послужить рыбные запасы, энергия ветра, древесина). К невозобновляемым ресурсам относятся те ресурсы, которые не восстанавливаются самостоятельно и не восстановимы искусственно. К ним относятся полезные ископаемые.

    1. Нефтяная промышленность России.

Россия принадлежит к числу стран, обладающих наиболее значительными природными богатствами. На ее территории находятся залежи практически всех минерально-сырьевых ресурсов, известных человечеству. Многие из таких месторождений являются уникальными и важнейшими для экономики всего мира в целом.

Нефтяная промышленность-отрасль российской промышленности по добыче нефти. На Россию приходится примерно 1/7 часть мировых запасов нефти. Первая нефть в России была найдена в Ухте в XV веке. Первая нефтяная скважина промышленным способом была пробурена на Апшеронском полуострове в 1847 году, первая эксплуатационная скважина пробурена на р. Кудако в 1864 году. Первый же завод по нефтепереработке, производящий керосин, был создан в Баку в 1863 году инженером Давидом Меликовым. Он же несколько лет спустя основал нефтеперерабатывающий завод в Грозном.

Добычей нефти занимаются несколько нефтяных компаний, крупнейшими из которых по результатам 2007 года являлись ОАО «Роснефть», ОАО «Лукойл», и ОАО «ТНК-ВР».

Динамика изменения объемов первичной переработки нефти и экспорта нефтепродуктов в РФ, млн тонн.

На данной диаграмме мы видим, что первичная переработка нефти ,так же как и экспорт нефтепродуктов, с каждым годом растет.

Согласно прогнозу долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 года, производство бензина увеличится к 2020 году на 16-43%, к 2030 году – на 32-62% относительно уровня 2011 года. В то же время, к 2020 году внутреннее потребление бензина увеличится на 12-25%, к 2030 году – на 28-50%.

Необходимо также отметить проблему качества российской нефти. Нужно отметить, что качество минеральных ресурсов отечественных месторождений, горногеологические условия их обработки значительно хуже, чем в станах дальнего зарубежья. Например, затраты на добычу 1 тонны нефти в регионе Персидского залива – 14,5 доллара, в Африке – 45 долларов, в Южной Америке и США – 60 долларов, в России – 40-60 долларов, в Северном море – 74 доллара. По многим другим полезным ископаемым средняя себестоимость добычи тонны продукции в России превышает цены мирового рынка.

    1. Газовая промышленность России

Газоваая промышленность относится к базовым отраслям российской экономики, которая обеспечивает существенную долю доходов бюджета страны. Газовая промышленность России – отрасль российской топливной промышленности. Россия занимает первое место по добыче газа. Газовая отрасль России – это прежде всего компания »Газпром», являющаяся самой крупной в мире газодобывающей компанией. В октябре 2012 года «Газпром» ввел в эксплуатацию одно из крупнейших в мире месторождении нефти, газа и конденсата – Бованенковское. Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд кубометров в год. В долгосрочной перспективе ежегодный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд кубометров, сообщила пресс-служба «Газпрома»

Добыча природного газа в России за последние нес колько лет.

В данной диаграмме мы видим, что в последние годы добыча природного газа резко увеличивается, что благоприятно влияет на экономику нашей страны.

В газовой промышленности существует такая проблема, как энергосбережение. В апреле 1996 года был принят закон «об энергосбережении», определяющий основные принципы энергосберегающей политики, ее экономические и финансовые механизмы, которые позволяют продавать сэкономленный газ по договорным ценам как на внутреннем так и на внешних рынках, а так же получить различные льготы по налогообложению и таможенным сборам.

Принятие данного закона позволяет:

- снизить нагрузки на окружающую среду и сократить природоохранные затраты

- сохранить потенциал газовых запасов угля для будущих поколений

- снизить энергоемкость ВВП и продукции промышленности

- оживить деятельность малого и среднего бизнеса, использующего высвобождающиеся ресурсы газа для производства моторного топлива, сжиженного газа для населения и др.

Последние несколько лет в России идет газификация важнейших объектов теплоснабжения населения. Это мотивируется низкой ценой на газ и его безопасностью. На данный момент в Псковской области проводится газификация. Она осуществляется совместно с «Газпромом» по программе развития газоснабжения и газификации. В 2013 году планируется провести газ в 4 района Псковской области, на это планируется потратить 375 миллионов. У газификации есть много плюсов:

1.Газ недорогой, поэтому газификация обойдется дешевле, чем, например, закупка угля, оплата электроэнергии. Следовательно, это экономия средств на отоплении и горячем водоснабжении

2.Газификация предполагает установку котлов, которые управляются автоматически. Они просты в использовании и позволяют установить нужный вам температурный режим.

3.Не требуется дополнительного места для хранения топлива. Как в случае с углем, дровами.

    1. Угольная промышленность России

Угольная промышленность - включает добычу и переработку бурого и каменного угля. Это важное звено топливно-энергетического комплекса. ¾ угля используется в промышленности, на тепловых электростанциях как топливо, а так же как технологическое сырье и топливо в металлургии и химической промышленности. Добыча угля в России осуществлется 121 разрезом и 85 шахтами, общей годовой производственной мощностью около 383 млн тонн. Россия занимает второе место в мире по запасам угля. В России почти 70% запасов углей относится к так называемым «высокотехнологичным», то есть к тем, которые позволяют применять современные высокопроизводительные технологии и способные обеспечить конкурентноспособность угля даже по сравнению с газом. К таким месторождениям относятся Ерунаковское, Канско- Ачинский бассейн и Кадамовское месторождение в Восточном Донбассе. Такие месторождения способны обеспечить рост добычи угля к 2020 году до 500 млн тонн в год. Россия входит в число ведущих экспортеров угля.

Угольная отрасль играет огромную роль в энергобалансе страны. Уголь широко используется в выработке электроэнергии, составляет более 25% в балансе топливно-энергетического комплекса. Но доля угля в работе тепловых электростанций продолжает увеличиваться. Согласно стратегическим планам развития отрасли она должна составить 31-38% к 2020 году.

В настоящее время угольная промышленность России нуждается в реформировании. Так как в последние годы снижается уровень добычи угля( с 1900 по 1994 добыча угля в РФ сократилась примерно на 1/3), падает производительность труда в отрасли, растет себестоимость добычи. Распад СССР привел к тому, что значительная часть ранее созданной базы оказалась в Украине и Казахстане. На долю России в 1990году приходилось 55,7%, Украины – 23,7%, Казахстана – 18,8% общесоюзной добычи угля. Россия получила лишь 271 из 574 угледобывающих предприятий бывшего СССР. Почти полностью была утеряна мощная база высококачественных углей Донбасса и Караганды. К Казахстану отошел уникальный по мировым меркам Экибастузский угольный бассейн. Россия лишилась многих заводов горного машиностроения.

Крупнейшие производители угля ( данные на 2004 год).

1.СУЭК -745 млн тонн

2.Кузбассразрезуголь – 39,3 млн тонн

3.Южкузбассуголь – 18,1 млн тонн

4.Южный Кузбасс – 15,6 млн тонн