Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математическая теория конфликтов6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
235.52 Кб
Скачать

УДК 37.014.542

Конфликты в экономической теории conflicts in the economics

Найденов Николай Дмитриевич, д. э. н. профессор, заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Коми филиала Вятской государственной сельскохозяйственной академии, г. Сыктывкар, Республика Коми, Россия

Naidyonov Nikolay Dmitrievich. The Doctor of Economics, the professor, the managing chair of book keeping, the analysis and audit, Komi branch of Viatka state agricultural academy, Syktyvkar, Republic Komi, Russia

В статье дана трактовка конфликтов в экономической теории, определены особенности регулирования конфликтов в США, Западной и России в начале ХХI столетия.

In article the threatment of conflicts in the economic theory is given, features of regulation of conflicts in the USA, Western and Russia in beginning ХХI of century are defined.

Ключевые слова: конфликты, экономическая теория, менеджмент, математическое представление конфликтов.

Keywords: conflicts, management, economic theory, mathematical representation of conflicts.

Теоретико-экономические аспекты конфликтов

Конфликт в религии это несовпадение позиций, мнений, взглядов людей. Но с конфликтом может быть связано и противосостояние любви и ненависти. В любой религии можно найти ответственные тексты, оправдывающие как любовь, так и ненависть. Любая религия призывает преобразовывать, сублимировать ненависть и агрессивность и таким путем преодолевать конфликт. Часто в конфликтных ситуациях одна из сторон ссылается на религиозные тексты, оправдывающие ненависть, тем самым, по существу, она ищет оправдания, когда труд по сублимированию агрессивности откладывается в сторону. Человеку трудно, когда он выбирает любовь, и легко, когда он выбирает агрессию и ненависть. Человек, идя на поводу своих эмоций, выбирает ненависть. Отсюда конфликты.

Изучению конфликтов посвящены многие работы по психологии, социологии, конфликтологии. Психологическое представление конфликта опирается на инстинкты человека или несовместимость психологических ролей человека. Однако в экономической теории этой проблеме уделяется относительно малое внимание. В экономической теории конфликты в организации имеют в своей основе экономические взаимоотношения между работодателем и сотрудниками организации. В данной статье ставится цель объяснить конфликты из экономических отношений.

В.Р. Веснин считает, что конфликт состоит в определенном поведении, действии одного лица, нарушающих интересы других. [См.: 2, с.125]. Мы не возражаем против этого определения. Однако мы предлагаем более удобное для анализа определение конфликта. Конфликт это поведение, диаметрально противоположное кооперации, любви, совместному действию, сотрудничеству.

Л.Г. Зайцев и М.И. Соколова выделяют следующие причины конфликтов [3, с.319-326]

-индивидуальные характеристики человека;

-ситуационные условия;

-структурные факторы.

В этих определениях экономическая сторона конфликта не выявляется.

В марксизме экономическое отношение между капиталистом и наемным рабочим строится на представлении, что рабочий продает свой труд как рабочую силу. Поэтому он получает необходимый продукт, но производит стоимость, состоящую из стоимости, равной стоимости необходимого продукта, и стоимости прибавочного продукта. Общего основание для сотрудничества здесь представлено только в необходимом продукте. То, что прибавляется к необходимому продукту, это же отнимается из их общего продукта.

В математических символах антагонизм отношений между работодателем и работников описывается формулой

С=СНТ+СПТ, где

С=добавленная стоимость; СНТ-стоимость необходимого продукта; СПТ-стоимость прибавочного продукта.

Под воздействием повышения удельного веса стоимости средств производства, противоречие между капиталистами и рабочими имеет тенденцию к обострению. Конфликт разрешается путем формирования собственности рабочих на средства производства.[См.: 6]