Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№538 Химия Заочники.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
1.18 Mб
Скачать

Министерство науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации

Ивановский инженерно-строительный институт Кафедра общей химии

ОСНОВНЫЕ ЗАКОНЫ ХИМИИ

варианты контрольных заданий по общей химии для студентов-заочников строительных специальностей

№538

Иваново 1992

Составитель А.А.КАЛИНИН

УДК 541.132

Основные законы химии: Варианты контрольных заданий по общей химии / Иванов, инж.-строит. ин-т; Сост. А.А.Калинин. Под ред. В.К.Горшкова. Иваново, 1992. -15 с.

Методические указания содержат программу курса по общей химии, . библиографический список и варианты двух контрольных заданий. Для каждого раздела контрольных заданий дается краткая теория предлагаемых к решению вопросов и примеры наиболее типичных задач. Контрольные вопросы составлены таким образом, чтобы нацелить студента на глубо­кую проработку рекомендуемой литературы.

Табл. 5. Библиогр.: 7 назв.

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания и контрольные задания написаны в соответ­ствии с программой курса общей химии для студентов строительных спе­циальностей ВУЗа.

Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по программе. Изучая курс, пользуйтесь предметным указателем в конце книги.

Библиографический список

Основной

  1. Лучинский Г.П. Курс химии,- М.: Высшая школа, 1985.

  2. Курс общей химии /Под ред.Н.В.Коровина.- M.: Высшая школа,1981.

Дополнительный

  1. Глинка Н.Л. Общая химия.- Л., 1977 - 1983.

  1. Введение в общую химию /Под ред.Г.П.Лучинского.- M.: Высшая школа,

1980.

  1. Общая химия/Под ред.Е.М.Соколовской, Л.С.Гузея.-М., 1989.

  2. Курс химии / Под ред. В.А.Киреева. - M., 1974. ч.2.

  3. Глинка Н.Л. Задачи и упражнения по общей химии.- JI.: Химия, l985.

B процессе изучения химии студент должен выполнить две контрольные работы.

Решения задач и ответы на теоретические вопросы должны быть коротко, четко обоснованы. При решении задач нужно приводить весь ход решения и математические преобразования.

Контрольная работа должна быть аккуратно оформлена: для замеча­ний рецензента надо оставить поле; писать четко и яснс; номера и ус­ловия задачи переписывать в том порядке, в каком они указаны в зада­нии. B конце работы следует дать использованный библиогр. список. Работы должны быть датированы, подписаны студентом и представлены в институт на рецензирование.

Программа

1. Введение.

Химия - наука о веществах и их превращении, связь ее с другими науками. Значение химии в формировании диалектико-материалистического мировоззрения. Роль химии в народном хозяйстве, в строи­тельстве. Основные законы и понятия в химии.

2. Строение атома

Понятие о квантовой теории излучения, спектрах. Теория Бора и связь ее с теорией излучения и спектрами. Квантовые числа. Принцип Паули. Понятие о квантовой механике. Уравнение Де-Бройля. Квантовые числа в квантовой механике. Принципы, которым подчиняются порядок заполнения электронами энергетических уровней и подуровней. Составление электронных и электронно-структурных формул элементов периодической системы Д.И.Менделеева.

3. Периодическая система элементов Д.И.Менделеева

Строение системы, аналогии. Факторы, влияющие на химические свойства. Причина периодичности. Радиусы атомов. Энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность.

4. Химическая связь и строение молекул

Общие понятия. Ковалентная связь, полярная и неполярная. Обменный и донорно-акцепторный механизм. Гибридизация. Сигма- и пи-связи. Свойства ковалентной связи. Полярные и неполярные молекулы. Дипольный момент. Мгновенные и индуцированные диполи. Ионная связь и ее свойства. Металлическая связь; условия, необходимые для ее образования. Свойства металлов, обусловленные металлической свя­зью.

5. Межмолекулярные взаимодействия . Типы кристаллических решеток

Ван-дер-ваальсовские взаимодействия. Водородная связь. Агрегатные

состояния вещества: аморфные и кристаллические. Типы кристаллических решеток и зависимость свойств от вида. Связи между частицами.

6. Кинетика

Общие понятия. Зависимость скорости реакции от концентрации, от температуры. Правило Вант – Гоффа. Понятие об энергии активации и активированном комплексе. Катализ, гомогенный и гетерогенный.

Необратимые и обратимые реакции. Динамическое равновесие, константа равновесия. Сдвиг равновесия. Принцип Ле-Шателье. Влияние на равновесие температуры, давления, концентрации.

7. Растворы

Понятия о растворах, растворимости. Насыщенные, ненасыщенные и пересыщенные растворы. Свойства разбавленных растворов неэлектролитов. Законы Рауля. Растворы электролитов. Изотонический коэффициент и степень диссоциации, связь между ними. Сильные и слабые электролиты. Коэффициент активности и активная концентрация ионов сильных электролитов. Константа диссоциации, закон Оствальда для слабых электролитов. Вода и ее диссоциация. pH- и pOH- показатели.

8. Коллоидно-дисперсные системы

Понятия о коллоидах и взвесях. Оптические свойства. Конус Тиндаля. Способы получения. Понятие о поверхностной энергии, адсорбции ПАВах. Устойчивость коллоидно-дисперсных систем. Лиофобные и лиофильные системы. Строение мицеллы лиофобных систем. Структурирование в дисперсных системах. Гели: коагуляционные и конденсационные . Понятие о тиксотропии.

9.Электрохимия

Понятие об электродных потенциалах металлов. Стандартный водород-ный электрод. Таблица потенциалов и выводы из нее. Формула Нернста. Гальванические элементы и их ЭДС. Понятие о поляризации. Понятие о коррозии металлов. Химическая и электрохимическая коррозия. Виды электрохимической короззии. Способы защиты: от коррозии.

10. Вода

Вода в природе. Роль воды в жизни человека, в строительстве. Особенности воды, как химического соединения. Аномальные свойства воды. Связанная вода, ее виды и особенности. Химически связанная вода. Адсорбированная вода. Вода в гидрогелях. Капиллярноконденсированная вода. Химическое взаимодействие воды с металлами, окси­дами, солями. Гидролиз солей и факторы, влияющие на него.

11. Некоторые элементы и их соединения, применяемые в строительстве

Магний в природе. Окись магния и ее виды. Понятие об огнеупорах. Важнейшие соли магния. Магнезиальные вяжущие. Кальций в природе. Известняки, мел, мрамор. Окись и гидроокись кальция. Сульфаты кальция. Карбонаты и гидрокарбонаты кальция.

Алюминий в природе. Применение в строительстве. Амфотерность алю-

миния, его окиси и гидроокиси. Алюминаты кальция и их гидратация. Цементная бацилла.

Углерод в природе. Аллотропия. Соединения: диоксид, угольная кислота и ее соли, карбонаты и гидрокарбонаты.

Кремний в природе. Кремнезем и его химические свойства; примене­ние в строительстве. Ортокремневая кислота и ее конденсация в полимерные. Жидкое стекло и его применение в строительстве. При­родные силикаты и алюмосиликаты (асбест, тальк, глина, полевые шпаты). Искусственные силикаты: стекло, ситаллы, шлакоситаллы.