Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zhbanova.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

учреждение высшего образования

«Ивановский государственный политехнический университет»

Направление 270800  Строительство

Специальность 270800.68.09Комплексная механизация в строительстве

Факультет Инженерно-строительный

Кафедра Строительное материаловедение, специальные технологии и

технологические комплексы

Реферат по дисциплине:

«Технологии в производстве строительных материалов, изделий и конструкций».

Тема: «Особенности технологии пенобетонов сухой минерализации»

Выполнил: ст. гр. мМОП-11

Клюшкина Е.С.

Проверил:. к.т.н. Жбанова Е.В.

Иваново 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………………....3

  1. Ингредиенты для изготовления пенобетона…………………………………….4

  2. Оборудование для производства бетонной смеси………………………………5

  3. Традиционная технология производства пенобетона…………………………..6

  4. Технология и оборудование для производства пенобетонов методом сухой минерализации пены…………………………………………………………..….8

    1. Некоторые технологические особенности

метода сухой минерализации…………………………………………………...11

  1. Преимущества технологии пенобетона сухой минерализации……………....14

Список используемых источников……………………………………………...…15

Введение

Сложившиеся экономические условия в стране предопределяют новый подход к выбору эффективных строительных материалов для жилищного строительства. Введение в стране более жестких энергосберегающих строительных норм делает многие традиционные материалы для ограждающих конструкций технически и экономически неприемлемыми.

Наиболее перспективен в сложившейся ситуации ячеистый бетон, эффективность применения которого в ограждающих конструкциях убедительно доказана. Он не горюч, экологически безопасен, обладает необходимыми прочностными и теплоизоляционными характеристиками. Микроклимат в доме из ячеистого бетона близок к микроклимату деревянного дома.

Анализ рынка показывает, чтобы развить производство ячеистого бетона нужно создавать сети малых заводов и цехи по производству штучных изделий (стеновые блоки, теплоизоляционные плиты) из безавтоклавного ячеистого бетона и монолитное домостроение из такого бетона с помощью простых малогабаритных передвижных установок для заливки стен, тепло - и звукотеплоизоляционных слоев крыш, полов, перекрытий и т.д. Для реализации данного направления необходимо создание простой, эффективной технологии, зависимость которой от параметров окружающей среды, качества сырьевых материалов, квалификации рабочих будет минимальна.

Способ приготовления формовочных пенобетонных масс зависит от принятой технологии и вида применяемого пенообразователя. Производство пенобетона, независимо от метода вспенивания, основано на получении гетерогенной системы газ-жидкость-твердое (создание ячеек или пузырьков в цементно-песчаной смеси) и может быть организовано несколькими способами. При выборе способа производства пенобетона следует исходить из того, какие характеристики заданы для материала, от возможности предприятия в приобретении необходимогооборудования, а также от вида сырьевых материалов и ряда других исходных условий организации производства.

В технологии изготовления пенобетонных смесей могут быть использованы дополнительные операции, направленные на оптимизацию гранулометрического состава компонентов сырьевой смеси, регулирование пористой структуры смеси, одновременное применение пено- и газообразователей, комплексное использование ПАВ с пластифицирующим эффектом и функциональных добавок, например, ускоряющих структурообразование при твердении вяжущего или стабилизирующих структуру пенобетонной смеси.[1]

1. Ингредиенты для изготовления пенобетона.

Основой для пенобетона служит цемент. Для пенобетона лучше всего подходят отечественные портландцементы марок 500 - 600-Д0 и 500-Д20, из импортных вариантов можно применять 42,5R и 52,5R. Чтобы сэкономить цемент, можно добавлять в смесь золу-унос. При её использовании можно снизить количество используемого цемента до 30% без значительных потерь качества конечной продукции

Песок, применяемый в создании пенобетона, может быть кварцевый, речной или мытый. Максимальный модуль крупности не должен превышать единицу для мытого песка, для речного модуль не выше 0,7, для кварцевого – 0,3.

Применяемую для создания раствора воду желательно подогревать, чтобы пенобетон быстрее схватывался. Также предпочтительно использовать мягкую воду. Для смягчения воды некоторые производители добавляют в раствор жидкое стекло, но это противоречит экологическим стандартам.

В классической технологии применяются, в основном, натуральные компоненты. Органическая пена заметно повышает прочность пенобетонных блоков. Синтетические пенообразователи такого эффекта не дают.

Дополнительно в состав пенобетона добавляют полипропиленовое фиброволокно. Можно добавлять и базальтовое или полиамидное, но полипропиленовое намного экономичнее. Можно добавить и щелочестойкое стекловолокно, но оно на порядок менее эффективно.

Для скорейшего схватывания пенобетонной массы и для быстрой распалубки допускается добавление хлористого кальция, повышающего выделение тепла на 20%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]