Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДКР по философии.docx
Скачиваний:
63
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
61.73 Кб
Скачать

Оглавление

Тема 1. Мировоззрение и философия 2

Тема 2. Проблемы человека 7

Тема 3. Бытие, природа и познание 10

Тема 4. Социальная философия 16

Тема 5. Философия истории. 23

Тема 1. Мировоззрение и философия

Вопрос 1. Философия и мудрость в учении Сократа

    1. Какие обвинения были предъявлены Сократу?

Сократа было предъявлено обвинение в том, что «он не чтит богов, которых чтит город, а вводит новые божества, и повинен в том, что развращает юношество»; «преступает закон и попусту усердствует, испытуя то, что под землею, и то, что в небесах, выдавая ложь за правду и других научая тому же»; «берётся воспитывать людей и зарабатывает на этом деньги». Обвинение, таким образом, содержало 3 пункта: 1) безбожие Сократа, 2) введение им каких-то новых божеств (подразумевался знаменитый демон Сократа, его внутренний голос) и 3) развращение молодежи. По всем этим пунктам Сократ обвинялся именно в государственном преступлении, так как по афинским представлениям и почитание богов, и воспитание юношества относились к делам общеполисным, государственным.

    1. В чем видел Сократ пределы мудрости государственных людей, поэтов, ремесленников?

О мудрости государственных людей Сократ говорил - «я решил, что этот человек только кажется мудрым и многим другим людям, и особенно самому себе, но на самом деле не мудр…он только мнит себя мудрым…он, не зная, воображает, будто что-то знает». Благодаря мудрости поэты «могут творить то, что творят, но благодаря некоей природной способности, как бы в исступлении, подобно гадателям и прорицателям; ведь и эти тоже говорят много хорошего, но совсем не знают того, о чем говорят. …Из-за своего поэтического дара они считают себя мудрейшими из людей и во всем прочем, а на деле это не так». О мудрости ремесленников Сократ говорил, что «они умеют делать то, что не умею я, и в этом были мудрее меня. …их промах был в том же что и у поэтов – они были хорошими мастерами, каждый из них считал себя самым мудрым также и во всем прочем, даже в самых важных вопросах это обсуждение заслоняло собою ту мудрость, которая у них была…»

    1. Объясните связь мудрости и нравственности в учении Сократа.

Между мудростью и нравственностью Сократ не делал различия: он признавал человека «вместе и умным и нравственным, если человек, понимая, в чем состоит прекрасное и хорошее, руководиться этим в своих поступках и, наоборот, зная, в чем состоит нравственно безобразное, избегает его... Справедливые поступки и вообще все поступки, основанные на добродетели, прекрасны и хороши. Поэтому люди, знающие, в чем состоят такие поступки, не захотят совершить никакой другой поступок вместо такого, а люди, не знающие, не могут их совершить и, даже если пытаются совершить, впадают в ошибку». Таким образом, прекрасные и хорошие поступки совершают только мудрые, а немудрые не могут и, даже если пытаются совершить, совершают ошибку. А так как справедливые и вообще все прекрасные и хорошие поступки основаны на добродетели, то из этого следует, что «и справедливость и всякая другая добродетель есть мудрость».

    1. Выделите в тексте элементы диалога Сократа (ирония, майевтика). Вопросы какого типа задавал Сократ своим обвинителям?

Пример иронии – «Каллий! Если бы твои сыновья были жеребята или бычки и нам представляло бы нанять для них опытного человека, который сделал бы их еще лучше, усовершенствовав присущие им добрые качества, то это был бы какой-нибудь наездник или земледелец; ну а теперь, раз они люди, кого ты думаешь взять для них в воспитатели? Кто знаток подобной добродетели, человеческой или гражданской? Полагаю, ты об этом подумал, раз у тебя сыновья. Есть ли такой человек или нет?»

Пример майевтики – Когда Сократ взял чашу с ядом, ученик спросил его: «Учитель, зачем ты умираешь невиновным?» На это Сократ отвечал ему так: «Глупец! Разве ты хочешь, чтобы я умирал виноватым?»»

Сократ всегда задавал такие вопросы, в которых нельзя обнаружить его собственного суждения. Своим собеседникам он задавал провоцирующие, а порой наивные вопросы, в которых создавал для себя более выгодные условия ведения диалога, чем для его собеседника, которому приходится отвечать.