Энергетический расчет кормоцеха
Линия обработки силоса
Р1 общ = Р1 пит + Р1 тр ,
где Р1 общ – общая установленная мощность оборудования на линии обработки силоса, кВт;
Р1 пит - установленная мощность питателя ПДК-Ф-3, Р1 пит =18,7 кВт;
Р1 тр – установленная мощность транспортера ТС-40М, Р1 тр =3 кВт.
Р1 общ =18,7+3=21,7 кВт.
Расход энергии определяется по формуле
Wi=Pi ·ti ,
где Wi – расход электроэнергии i-ой машиной, кВт·ч;
Pi – мощность двигателя i-ой машины, кВт;
ti – время работы i-ой машины, ч.
Если машин в линии несколько, то расход электроэнергии определяется по формуле
Wобщ =Wi=Pi ·ti ,
где n- количество машин в линии.
W1общ = P1 пит ·t1 пит + P1 тр ·t1 тр ,
где t1 пит =Т1 ф пит.(утро) + Т1 ф пит.(днем) + Т1 ф пит.(вечер) =0,66+0,66+0,92=2,24ч=2ч14мин
t1 тр =++=0,66+0,66+0,92=2,24ч=2ч14мин
W1общ =18,7*2,24+3*2,24=48,6 кВт*ч
Линия грубых кормов
Р2 общ = Р2 пит + Р2 изм+ Р2 тр =18,7+39,2+3=60,9 кВт.
W2общ= P2 пит *t2 пит + P2 изм *t2 изм+ P2 тр *t2 тр ,
где t2 пит = ++=0,86+0,86+1,15=2,87ч=2ч52мин.
Учитывая, что в расчетной работе все оборудование работает одинаковое время, запишем t2 пит = t2 изм = t2 тр =2ч52мин.
W2общ=18,7*2,87+39,2*2,87+3*2,87=174,78 кВт.
Линия корнеклубнеплодов
Р3 общ = Р3 шн + Р3 изм+ Р3 тр =2,2+10,5+3=15,7 кВт.
W3общ= P3 шн *t3 шн + P3 изм *t3 изм+ P3 тр *t3 тр ,
где t3 тр = ++=0,65+0,65+0,86=2,16ч=2ч10мин.
Учитывая, что в расчетной работе все оборудование работает одинаковое время, запишем t3 шн = t3 изм = t3 тр =2ч10мин
W3общ=2,2*2,16+10,5*2,16+3*2,16=33,91кВт*ч.
Линия концентрированных кормов
Р4 общ = Р4бунк + Р4дроб+ Р4шн =0,6+30+2,2=36,5 кВт
W4общ= P4бунк *t4бунк + P4дроб *t4дроб+ P4шн *t4шн ,
где t4бунк = ++=0,9+0,9+1,2=3ч=3ч00мин.
Учитывая, что в расчетной работе все оборудование работает одинаковое время, запишем t4шн = t4бунк = t4дроб =3ч00мин.
W4общ=0,6*3+30*3+2,2*3=98,4кВт*ч.
Линия смешивания кормов
Рсм общ = Рсб тр +2 Рсмес =4+13,6*2=31,2 кВт.
Wсм общ= Pсб тр *tсб тр +2Pсмес *tсмес ,
где tсб.тр = +=0,54+0,54+0,75=1,83ч=109,8мин.
Исходя из технологических условий время работы смесителей в течение суток принято tсмес =смеш(утро) +смеш (днем) +смеш(вечер) =0,54+0,54+0,75=1,83ч
Wсм общ=4*1,83+2*13,2*3,5=99,7 кВт*ч.
Далее подсчитываем общую установленную мощность оборудования и освещения в кормоцехе по формуле
Робщ = Робщ 1 + Робщ 2 + Робщ 3 + Робщ 4 + Рсм общ + Росв ,
где Росв – установленная мощность освещения в кормоцехе, кВт
Росв =qосв *S,
где qосв – удельная величина освещения помещения кормоцеха, qосв =7 Вт/м2 ;
S – площадь кормоцеха, м2 .
SПП =kПП *S1,
где SПП – производственная площадь кормоцеха, м2 ;
kПП – коэффициент, учитывающий заполнение производственной площади, kПП =4.
Для данного расчетного примера S1 - это площадь, занимаемая машинами (ПТЛ - силоса, грубых кормов, корнеплодов, концкормов, смешивания).
Например: линия силоса состоит из питателя ПДК-Ф-3, который занимает площадь 38,4 м2 (приложение В), и транспортера ТС-40М, который занимает площадь 5,1 м2 (приложение В). Вся ПТЛ силоса занимает площадь (Sc).
Sc =38,4+5,1=43,5 м2.
Далее, пользуясь таблицей (приложение В), находим для ПТЛ грубых кормов площадь (S гр.к.).
S гр.к =24,3+2,1+4,2=30,6 м2.
Для ПТЛ корнеклубнеплодов площадь(Sк .кл).
Sк .кл =5,1+4,7+2,4=12,2 м2.
Для ПТЛ концкормов площадь (Sконц к).
Sконц к =5,24+6,8+6,4=18,44 м2.
Для сборного транспортера и смесителей площадь
Sсб см =17,0+2*15=47 м2.
Тогда S1 = Sc + S гр.к + Sк .кл + Sконц к + Sсб см =43,5+30,6+12,2+18,44+47=151,74 м2 SПП =151,74*4=606,96 м2
Определяем установленную мощность освещения
Росв =7*606,96=4856 Вт4,25 кВт
Находим установленную мощность в кормоцехе
Робщ=21,7+60,9+15,7+36,5+31,2+4,25=170,25 кВт .
Расход электроэнергии зависит от времени работы освещения. Здесь возможны варианты. Например, если все линии расположены в отдельных помещениях (индивидуальное освещение), то освещение можно включить и выключить независимо, то есть только тогда работает освещение, когда ПТЛ осматривается (техническое обслуживание) или работает. Если же оборудование находится все в одном помещении, то тогда освещение работает (как правило) постоянно, то есть включается за 0,5... 1,0 ч до начала работы первой ПТЛ (машины) и выключается через 0,5... 1,0 ч после окончания работы последней ПТЛ (машины). Возможны и другие варианты.
Для данного расчетного примера принимаем время работы освещения =6,5 ч (так как время работы смесителя 3,5 ч), работают они на утреннюю, дневную и вечернюю дачу (3 раза) и назначаем работу освещения 0,5 часа до начала их включения и работу освещения 0,5 часа после их выключения.
Тогда Wосв =Росв *tосв =4,25*6,5=27,62 кВт
Далее находив расход электроэнергии в кормоцехе по формул
Wобщ кормоцеха =W1 общ + W2 общ + W3 общ + W4 общ + Wсм общ + Wосв =
=48,6+174,78+33,91+98,4+92,4+27,62=475,7 кВт-ч.
Рисунок 1 – Технологическая схема работы кормоцеха.
Рисунок 2-График работы оборудования кормоцеха.
Рисунок 3 - График установленных мощностей ПТЛ кормоцеха.
№ докум.
Подпись
Изм.
Лист
Дата
Лист