Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Programma_4_i_5_preddiplomnoy_praktiki.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.05.2015
Размер:
231.42 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства

Российской Федерации

ФГОУ ВПО Вятская ГСХА

Экономический факультет

«Утверждаю»

Декан экономического факультета

_________________ В.И. Беспятых

«___»__________________200_года

Программа производственной и преддипломной практики

для студентов 4 и 5 курса экономического факультета, обучающихся по специальности 080111 - «Маркетинг»

2-е издание,

переработанное и дополненное

Киров – 2009

УДК 378.147–388(07)

ББК 74.584(2)7я7

Маракулина И.В., Маринина А.Ю. Программа производственной и преддипломной практики для студентов 4 и 5 курса экономического факультета, обучающихся по специальности 080111 - «Маркетинг». 2-е изд., переработанное и дополненное. - Киров: Вятская ГСХА, 2009. - 31 с.

Рецензенты:

Беспятых В.И., д.э.н., профессор, зав. кафедрой организации производства и предпринимательства;

Шулятьева Г.М., к.э.н., доцент кафедры экономики.

Программа обсуждена и одобрена на заседании кафедры маркетинга и стратегического планирования (протокол от «07» сентября 2009г. №1).

Программа рассмотрена и рекомендована к печати методической комиссией экономического факультета (протокол от «30» сентября 2009г. №1/2009-10).

Программа практики способствует рациональному изучению комплекса вопросов, касающихся деятельности предприятий и организаций: их организационной и экономической характеристики, управления маркетинговой деятельностью и применением инструментов комплекса маркетинга. В программе практики даются рекомендации по прохождению производственной и преддипломной практики на предприятиях, занимающихся коммерческой деятельностью, а также по подготовке отчета. Срок производственной практики 4 недели (июль-август), срок преддипломной практики 4 недели (ноябрь-декабрь).

© Маракулина И. В., Маринина А. Ю., 2009

© ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия», 2009

Оглавление

1 Общие положения

4

2 Программа производственной практики и методические указания по ее выполнению

6

3 Программа преддипломной практики

10

4 Требования к оформлению отчета

11

Приложения

18

Приложение А - Образец оформления календарного плана прохождения производственной практики

18

Приложение Б - Образец формы ведения дневника производственной практики

19

Приложение В - Образец оформления титульного листа отчета о прохождении производственной практики

21

Приложение Г - Типовые таблицы для характеристики экономической деятельности предприятия

22

Приложение Д - Типовые таблицы для характеристики маркетинговой деятельности предприятия

27

Приложение Е - Типовые таблицы для характеристики комплекса маркетинга предприятия

28

Приложение Ж - Образец оформления оглавления и примерная структура отчета по практике

30

1 Общие положения

Производственная практика – это обязательный элемент процесса обучения студентов, предусмотренный государственным образовательным стандартом. Прохождение производственной практики студентами специальности «Маркетинг» по кафедре маркетинга и стратегического планирования устанавливается учебным планом. Так, студенты очной формы обучения проходят производственную практику дважды - после 3 и 4 курса, студенты заочной ускоренной формы обучения один раз – на 5 курсе. Преддипломную практику на последнем курсе проходят студенты всех форм обучения: студенты очной формы обучения - 4 недели (ноябрь-декабрь), студенты заочной формы обучения - 7 недель (октябрь-ноябрь), студенты, получающие второе высшее образование – 6 недель (январь-февраль).

Данное пособие содержит рекомендации по прохождению второй производственной и преддипломнойпрактики.

Цель второй производственной практики – знакомство студента с технологиями и процессом управления маркетинговой деятельностью конкретного предприятия, методами и инструментами маркетинга, применяемыми на предприятии, овладение практическими навыками маркетинговой деятельности.

В ходе прохождения практики кроме основной программы студенты выполняют также индивидуальные задания в части сбора необходимой информации для последующего выполнения курсовых и дипломных работ.

Студенты проходят практику в индивидуальном порядке, поэтому до отъезда на практику должны совместно с руководителем дипломной работы определить объект практики. С этой целью должен быть заключен индивидуальный договор между академией и организацией–объектом практики по установленной форме в 2-х экземплярах. Один экземпляр остается в организации, где студент проходит практику, а второй находится в академии (деканате факультета).

В качестве объекта практики могут быть выбраны предприятия любой организационно-правовой формы, которые занимаются коммерческой деятельностью.

При выборе организации в качестве базы практики по профилю специальности следует учитывать:

- соответствует ли база практики специальности; - имеется ли возможность реализовать программу практики (желательно наличие на выбранном предприятии должности маркетолога или службы маркетинга);

- наличие квалифицированного персонала, необходимого для руководства практикой и проведения контроля;

- близкое, по возможности, территориальное расположение.

До отъезда на практику со студентами проводятся установочные занятия в объеме, определяемом деканатом факультета. На занятиях до студентов доводятся цели и программа прохождения практики.

В первый день практики студент должен пройти инструктаж по технике безопасности (перечень вопросов по технике безопасности должен быть указан на первой странице дневника, где ставятся подписи инструктирующего и инструктированного, которые заверяются печатью предприятия). Студент составляет календарный план своей предстоящей работы (приложение А). План согласовывается с руководителем практики от предприятия, ставятся подписи и заверяются печатью предприятия.

В период практики студент обязан вести ежедневно рабочий дневник по установленной форме (приложение Б). В дневнике необходимо отражать характер и содержание работы за каждый день практики, фиксировать индивидуальные наблюдения, замечания и предложения по работе, трудности, связанные с выполнением программы практики. Дневник - это основа для последующего составления отчета по практике. Дневник еженедельно подписывается практикантом и руководителем практики, по завершении практики подпись руководителя практики заверяется печатью.

В период практики студент обязан соблюдать установленные на предприятии правила внутреннего распорядка, а также иметь в виду, что определенная часть информации может носить конфиденциальный характер и её можно использовать только в учебных или исследовательских целях.

По окончании практики студент должен представить письменный отчет, подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью предприятия.

К отчету прилагаются:

а) календарный план прохождения практики (согласованный с руководителем практики от предприятия и заверенный печатью предприятия);

б) дневник прохождения практики (подписанный руководителем практики от предприятия и заверенный печатью предприятия);

в) характеристика студента по результатам прохождения практики, подписан­ная руководителем практики от предприятия и заверенная печатью предприятия.

Срок предоставления на кафедру отчета по производственной практике - не позднее 7 дней после начала очередного учебного семестра.

Срок предоставления отчета по преддипломной практике дипломному руководителю – не позднее 2 дней после начала очередного учебного семестра.