Скачиваний:
78
Добавлен:
25.05.2015
Размер:
1.27 Mб
Скачать

КАЗАХСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ БIЛIМ ЖӘНЕ ҒЫЛЫМ

МИНИСТIРЛIГI

К.И. СӘТПАЕВ АТЫНДАҒЫ КАЗАК, ¥ЛТТЫК ТЕХНИКАЛЫК

УНИВЕРСИТЕТI

Сәулет және курлыс институты «TipmmiK Kayinci3fliri жэне крршаган ортаны крргау» кафедрасы

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

«Ьаушазднс және еңбек к;оргау» бөлімін орындауға к выполнению раздела

«Безопасность и охрана труда» в дипломных проектах студентов всех специальностей

Алматы 2012

1

СОСТАВИТЕЛИ: Касенов К.М., проф., д.т.н., зав. кафедрой БЖиЗОС, Бектурганова Г.С., доцент, к.т.н., Калдыбаева С.Т., ст. преп., д-р Ph.D/

Методические указания предназначены для оказания помощи студентам всех специальностей университета при написании раздела «Безопасность и охрана труда» в дипломных проектах.

Методические указания разработаны в соответствии с требованием закона «Об образовании» с целью успешного завершения учебного процесса при подготовке бакалавров на завершающем этапе образовательного процесса.

Данные методические указания включают: основные положения производственной безопасности, безопасности в ЧС и защиты окружающей среды, разрабатываемые в выпускной квалификационной работе, требования безопасности к проектируемым технологическим процессам, оборудованию, организации труда и пожарной безопасности, а также порядок оформления материалов по производственной безопасности в выпускных квалификационных работах. Приведены некоторые справочные материалы, необходимые студентам при работе над данным разделом.

В конце методических указаний приводится список литературы и нормативные документы, действующие в РК.

Рецензенты: д-р техн. наук, проф. Долгов П.В.

Печатается по Рабочим учебным планам специальностей университета.

О КазНТУ имени К.И. Сатпаева, 2012

2

2

Содержание

Введение

4

1.

Основные положения производственной безопасности, разрабатываемыев выпускной квалификационной работе

5

2.

Рекомендуемое содержание раздела «Безопасность и охрана труда»дипломного проекта

7

2.1

Планировка и обустройство территории предприятия, санитарно-защитная зона

7

2.2

Размещение и безопасная эксплуатация технологического оборудования

9

2.3

Подъемно-транспортное оборудование

9

2.4

Электробезопасность

9

2.5

Безопасность оборудования, работающего под давлением

10

2.6

Мероприятия по борьбе с шумом, вибрацией

10

2.7

Мероприятия по снижению запыленности или загазованностивоздуха

12

2.8

Мероприятия по защите объекта при ЧС техногенного и природногохарактера

13

2.9

Ликвидация последствий ЧС

14

2.10

Обеспечение нормативных параметров микроклимата на рабочихместах

15

2.11

Аттестация рабочих мест

17

2.12

Внедрение требований технических регламентов

17

2.13

Обеспечение нормативной освещенности

18

2.14

Пожаровзрывобезопасность

18

2.15

Вопросы негативного влияния проектируемого объекта на окружающуюсреду

20

Список рекомендуемой литературы

23

Приложение 1

24

Приложение 2

25

Приложение 3

27

3

3

ВВЕДЕНИЕ

Зачастую наблюдающиеся на предприятиях случаи травматизма возникают по причинам, связанным с отступлением от норм и правил при проектировании, несоблюдением соответствующих технических регламентов, ведущим, в свою очередь, к нарушениям условий безопасности.

Отдельные недостатки или ошибки, допущенные в проекте, могут оказаться косвенными и даже прямыми причинами несчастных случаев, техногенных аварий, пожаров и профессиональных заболеваний. Профилактика этих причин всеми организационными и техническими средствами максимально снижает вероятность их проявления и является одной из главнейших обязанностей руководителей производства и специалистов, обеспечивающих безопасность производства.

Технические и организационные меры безопасности, разрабатываемые в выпускной квалификационной работе, должны быть в строгом соответствии с действующими в этой области техническими регламентами, обязательными нормами, правилами и руководящими указаниями по безопасности труда.

Весьма важны при проектировании, особенно объектов с новыми технологическими процессами (в дополнение и развитие действующие норм и правил), самостоятельная разработка и обоснование новых средств защиты или же применение существующих методов безопасности к новым условиям.

Возникающие при разработке выпускных квалификационных работ вопросы техники безопасности, производственной санитарии, противопожарной техники и защиты в ЧС могут быть весьма разнообразны по содержанию и различны по степени сложности. Однако все принимаемые проектные решения по этим вопросам должны отражать неразрывную связь их с технологическим процессом производства данного цеха или предприятия.

Внимательная всесторонняя оценка и разработка условий и требований безопасности применительно к теме проекта, инициатива и обоснованные по ряду вопросов оригинальные решения соответственно повышают ценность работы, и иллюстрируют теоретические знания и практические навыки, полученные студентом-выпускником за время обучения в стенах университета.

Выпускная квалификационная работа, в которой требования производственной безопасности упущены, отражены недостаточно, или не привязаны к технологическим процессам, не может быть признана полноценной и допустимой к защите.

Предлагаемые методические указания предназначены для оказания помощи студентам всех специальностей университета при разработке дипломных проектов (работ).

Для обеспечения последовательности и эффективности работы над дипломным проектом, выпускающая кафедра должна работать в тесном контакте с кафедрой БЖиЗОС, начиная с момента закрепления тем и научных консультантов за студентами выпускного курса.

4

4