Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога> / 11.Технология посредничества и консультирования в детско-юношеской среде

..docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
12.4 Кб
Скачать

Технология посредничества и консультирования в детско-юношеской среде.

Консультирование – совет и разъяснение специалиста по какому-либо вопросу с целью расширения и углубления знаний. Качества К-ия: эмпатия, уважение к клиенту, конкретность и четкость, знание самого себя и умение оказывать помощь в самопознании, искренность, соответствие (конгруэнтность), сиюминутность (здесь и сейчас). Принципы К-я:целесообразность, добровольность и независимость, методическая грамотность и компетентность. Фазы К-ия: подготовка (контракт), диагноз (анализ, синтез фактов), планирование действий, внедрение, завершение.

Посредничество – попытка нейтральной третьей стороны разрешить конфликт путем улучшения коммуникации и выдвижения предложений. Направления посредничества: 1. Между клиентом и социальным учреждением. 2. Между клиентом и другим специалистом. 3. Между специалистами, привлекаемых к решению проблем клиента. Условия П-ва: 1. понимание социальным работником проблем клиента, вживание. 2. Знание социальным работником соц.ресурсов учреждения. 3. Наличие «общего языка». 4. Доверие сторон посреднику. Принципы П-ва: А) посредник нейтрален, не выносит советов, оценок. Б) посредник работает с процессом, не влияя на характер принимаемых решений. В) Посредник стимулирует взаимодействие сторон. Г) Посредник обеспечивает защищенность клиента. Д) Посредник несет ответственность за процесс, но не за характер принимаемых решений. Рекомендации в работе: 1. составляется текст для клиента об учреждении. 2.составляется сопроводительное письмо на клиента. 3.посредник созванивается с учреждением. 4. Контролирует прохождение клиента в это учреждение.

В детско-юношеской среде консультирование и посредничество может касаться проблем различной направленности: от проблем социально-психологических до проблем организации досуга, профориентации и т.д. (фраза моя, за правильность не отвечаю)