Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

госгос / Вопросы по дисциплине <Методика и технология работы социального педагога> / 1.Технологический процесс сущность и содержание

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
19.5 Кб
Скачать

Технологический процесс: сущность и содержание.

Специфика технологии и методик как особого типа профессиональной деятельности

Технология и методика занимают промежуточное положение между наукой и практикой в той или иной деятельности.

Основные задачи науки заключаются в исследовании закономерностей и тенденций различных процессов и явлений. Для СП основными науками являются: социология и педагогика.

Технология – основная задача – разработка и реализация устойчивых алгоритмов деятельности, способов этой деятельности, относительно независимых от соответствующей деятельностной ситуации.

Методика – изучение обобщение, распространение и создание передового опыта, а так же создание условий для его возникновения. Методика в отличии о технологии так или иначе привязана к конкретному опыту и может быть освоена в основном в связи именно с данным опытом.

Практическая деятельность направлена в первою очередь на решение тех или иных задач, реализация которых может быть зафиксирована теми или иными показателями и критериями эффективности.

Подходы к эффективности любой деятельности:

  1. достижение того или иного результата с минимальными затратами (экономность);

  2. достижение более высокого результата при аналогичных затратах.

Методика воздействует на практику за счет внедрения в нее образцов передового опыта. Основная проблема методиста заключается в нахождении средств передачи этого опыта адекватных реальной ситуации практика.

Особым средством методиста, является выработанный профессиональный язык понятный практику.

Методическая деятельность к тому же призвана доводить до уровня обобщения тот или иной частный опыт. Общая закономерность здесь такова – очень многое можно обоьщать и совсем мало распространять.

Сущность понятия методика, технология их иерархия, соподчиненность и взяимосвяьзь.

Основная задача технологии при взаимодействии с методикой заключается так же в обобщении методический достижений до уровня общих закономерностей и тенденций. Технология так же использует разнообразные научные достижения для разработки общих алгоритмов и знаний необходимых для качественного преобразования того или иного объекта.

Основное содержание социальной технологии является влияние на социальные взаимоотношения и социальные процессы. Основное содержание соц – пед., которое является разновидностью социальной технологии можно считать – разработку знаний о качественном преобразовании сознания различных субъектов важных для сферы социальных отношений и процессов.

В зависимости от решаемых задач выделяют следующие виды СП технологии:

  1. Субъектные СП технологии включают в себя:

А. индивидуальные:

  • технологии саморазвития индивида

  • его самозащиты

  • самосохранения

  • самообеспечения

  • самореализации

Данная технология является основной, базовой технолог. в СП. Основной вспомогательной технологией является технологии практической психологии в форме консультирования, тренинга, бесед.

Б. групповые связаны прежде всего работой с социально – демографическими группами. Наиболее распространенной вспомогательной технологией являются – социальные и технологии социального прогнозирования.

В. Массовидные технологии ориентированы на работу с большими группами людей функционирующими в реальном физическом пространстве. Наиболее известными образованиями являются: толпа, масса, аудитория. Наиболее распространенными вспомогательными технологиями являются социально психологические технологии.

  1. Деятельностный включает в себя:

  • Совершенствование СП деятельности

  • Совершенствование организационных структур

СП деятельность включает в себя: моделирование, прогнозирование, проектирование этих структур.

  • Оптимизация СПД – она связана с совершенствованием деятельности в настоящем.

  • Технология улучшения деятельности самого клиента.

Процедура – метод в действии.

  1. Средовые технологии СП – они связаны с созданием определенной социальной среды оказывающей педагогическое воздействие на индивида.

Средовые технологии особо значимы для построения современного гражданского общества, и решения проблем клиентов силами самих клиентов.

Основные стратегии СП технологий совершенствующих социальную жизнь.

  1. Согласия – физические чувства «МЫ». Главная задача – помощь людям обрести собственную социальную, культурную, и этническую идентификацию. Данная технология должна носить временный характер. Если она не временная, то общности являются агрессивными и внутри себя (конфликты, интриги).

  2. Конфликта – данная стратегия наиболее уместна для качественно эффективного, а так же быстрого решения проблемы, то есть это «социальная хирургия». Как только эта стратегия затягивается, конфликт становится разрушительным для обеих сторон. В затяжном конфликте выиграть не возможно. В этом случае обе конфликтные стороны расходуют столько ресурсов для победы, что их потеря равносильна поражению.

  3. Переговоров – данная стратегия является наиболее долговременной и постоянной. Предыдущие 2 стратегии должны носить по отношению к ней вспомогательный характер. Это означает, что конфликт и согласие, должны включаться для того, чтобы не прекращался процесс переговоров. Переговорная или диалоговая стратегия предполагает стремление обеих сторон к компромиссу, то есть умение реализовывать свои интересы с учетом интереса партнер по переговорам.