Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Поликультурное

.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Факультет: Управление

Кафедра : «Психология и педагогика социально-гуманитарных дисциплин»

Кейс задание

Дисциплина: Поликультурное образование.

Выполнил: студент(ка) Дворникова Юлия

2015 г.

Ситуация 1

«Черты толерантной личности»

Цель: закрепить полученные знания студентов о чертах толерантной личности; дать возможность оценить степень своей толерантности.

Инструкция:

колонка А, поставьте знак "+" напротив тех трех черт (они написаны на доске), которые, по вашему мнению, у вас наиболее выражены.

Колонка В( знак -) напротив трех черт, которые у вас наименее выражены, и Колонка С (знак "+")- напротив тех трех черт, которые, на ваш взгляд, наиболее характерны для толерантной личности.

Список толерантных черт:

Список толерантных черт:

А

В

С

снисходительность

-

терпение

+

+

расположенность к другим людям

+

+

чувство юмора

чуткость

доверие

альтруизм

+

терпимость к различиям (национальным, религиозным и т.д.)

+

умение владеть собой

доброжелательность

+

умение не осуждать других

-

гуманизм

умение слушать собеседника

любознательность

способность к сопереживанию.

Задание:

1. Опишите признаки толерантной личности.

1.Знание самого себя

Толерантные люди стараются разобраться в своих достоинствах и недостатках. Они относятся к себе критически и не стремятся во всех своих неприятностях и бедах обвинять окружающих.

2. ЗАЩИЩЕННОСТЬ.

Толерантный человек обычно чувствует себя в безопасности, поэтому не стремится защищаться от других людей. Отсутствие угрозы или убежденность в том, что с ней можно справиться, — важное условие формирования толерантной личности.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Толерантные люди не перекладывают ответственность на других, они всегда готовы отвечать за свои поступки.

4. ОРИЕНТАЦИЯ НА СЕБЯ – ОРИЕНТАЦИЯ ДРУГИХ.

Толерантные люди больше ориентированы на себя в работе, творческом процессе, теоретических размышлениях. В проблемных ситуациях они склонны винить себя, а не окружающих. Такие люди стремятся к личностной независимости больше, чем к принадлежности внешним институтам и авторитетам, так как им не нужно за кого-то прятаться.

5. СПОСОБНОСТЬ К ЭМПАТИИ.

Эта способность определяется как социальная чувствительность, умение формулировать верные суждения о других людях.

6.ЧУВСТВО ЮМОРА.

Чувство юмора и способность посмеяться над собой – важные черты толерантной личности. Такие люди умеют посмеяться над своими недостатками, и они не стремятся к превосходству над другими.

2. Какие качества присущи интолерантной личности?

1.ЗНАНИЕ САМОГО СЕБЯ.

Интолерантные люди замечают у себя намного больше достоинств, чем недостатков. В своих проблемах они склонны обвинять окружающих.

2. ЗАЩИЩЕННОСТЬ

Интолерантному человеку трудно жить в согласии не только с окружающими, но и с самим собой. Он опасается своего социального окружения и даже самого себя: боится своих чувств, живет с ощущением постоянной угрозы для себя.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Интолерантный человек считает, что происходящие события от него не зависят. Он стремиться снять с себя ответственность за то, что происходит с ним и вокруг него. Эта особенность приводит к формированию предрассудков в отношении других людей. Позиция такова – не я ненавижу и причиняю вред людям, это они ненавидят и причиняют вред мне.

4. СПОСОБНОСТЬ К ЭМПАТИИ.

В одном из экспериментальных исследований выявлялась способность к эмпатии у толерантных и интолерантных студентов. В течение 20 минут студенты одного пола и возраста беседовали на разные темы друг с другом наедине. Каждый формировал своё представление о собеседнике. Оказалось, что интолерантные студенты оценивали своих партнеров по своему образу и подобию, т. е. те выглядели в их глазах интолерантными личностями. Толерантные студенты оказались более точными в своих суждениях и адекватно оценили как толерантных, так и интолерантных собеседников.

2.Какие методы диагностики толерантности вы знаете? Можете применять?

Как уже говорилось, метод диагностики выбирается в соответствии с тем, что понимается под толерантностью. Так, если понимать ее как систему установок, то диагностику нужно проводить с помощью проективных методик. К сожалению, автор статьи, где была взята эта информация(Е. Шлягина), не уточняет, какими именно. Возможные варианты – тест эгоцентрических ассоциаций (на эгоцентризм), тест Сакса-Леви (на исследование отношений человека с окружающими), hand test (изучение агрессии), рисуночный тест фрустрации Розенцвейга (диагностика фрустрационной толерантности), различные методики, направленные на изучение личности. Если подразумевать под толерантностью набор поведенческих стратегий, основанием для выбора которых служат ценности, то уместно исследовать именно их для ее диагностики.Такой подход был реализован в исследовании Е. Белинской. Структура ценностных ориентаций определялась с помощью методики Ш. Шварца, созданной для диагностики универсальных ценностей в различных культурах. Испытуемым предъявлялся список из 58 ценностей с краткой расшифровкой, которые надо было оценить с помощью девятипозиционной шкалы по важности. Затем выделялись основные факторы, отражающие основныемотивационные типы личности. Полученные результаты содержательно интерпретировались с точки зрения тодерантности/интолерантности. Толерантность, как уже говорилось, можно рассматривать как полностью сознательный выбор поведения, активную позицию, направленную на понимание, а не только признание мнений, отличающихся от собственного, а также на сотрудничество. Один из методов исследования предлагает И. Шкуратова. Она связывает толерантность с одним из когнитивных стилей – когнитивной сложностью.Логика ее рассуждений такова: любое явление может быть отражено бесконечным разнообразием способов, иными словами, сколько людей, столько и мнений. Из этого вытекает относительность всех истин, ведь каждая из них имеет право на существование. Соответственно, человеку необходимо быть критичным к самому себе, и к чужим суждениям, то есть ему надо уметь признавать свои ошибки и допускать возможность правоты другого человека. Это является основой толерантности.То есть каждый человек имеет возможность выстраивать собственную систему представлений об окружающем мире, но у кого-то эта система будет в зависимости от интеллектуальных способностей, опыта и креативности гибкой, позволяющей усваивать противоречивую информацию, у кого-то, наоборот, ригидной. «Разрешающая способность» этой системы определяется количеством личностных конструктов, то есть выделяемых признаков. Оптимальный вариант – когда конструктов достаточно много и они не слишком жестко связаны между собой.

Когнитивная сложность обычно определяется путем сравнения оценок ряда объектов по разным конструктам (тест личностных конструктов). Если они совпадают полностью, то два конструкта рассматриваются как один, несмотря на то, что они сформулированы с помощью разных слов. Если число совпадений больше вероятностного, то они считаются взаимосвязанными. Чем больше идентичных и взаимосвязанных конструктов у испытуемого, тем ниже когнитивная сложность.

Одним из психологических механизмов, посредством которого когнитивная сложность может способствовать толерантному мышлению, является механизм идентификации. Так, люди с низкой когнитивной сложностью склонны видеть больше сходства между собой и окружающими. Для них характерна как гиперидентификация (когда описание себя и кого-то из окружения почти полностью совпадает), так и гипоидентификация (когда никакого сходства не выделяется).

Иными словами, их мышление является более категоричным. Именно это является основой деления на «мы» и «они», что обуславливает интолерантное мышление. В той же статье, в которой Шкуратова описывает этот метод исследования толерантности, она упоминает исследования Г. Солдатовой. Она изучала этническую толерантность, связывая ее с этнической идентичностью. Толерантным человеком считался тот, кто обладал нормальной этнической идентичностью в сочетании с положительным или индифферентным отношениям к другим этническим группам. Гиперидентичность влекла за собой интолерантность. Этническая идентичность определялась с помощью методики «Типы этнической идентичности». Если как-то подытожить все сказанное по отдельным примерам исследований, то можно выделить два типа методов диагностики толератности личности: • неспецифические • специфические.

Специфические методы исследования направлены непосредственно на изучение толерантности, толерантного мышления. К ним можно отнести, например, экспресс-опросник «Индекс толерантности» авторов Г.У.Солдатовой, О.А.Кравцовой, О.Е. Хухлаева , Л. А. Шайгеровой ; Вопросник для измерения толерантности авторов В.С. Магуна , М.С. Жамкочьян, М.М. Магуры; способ, предложенный Шкуратовой, то есть тест личностных конструктов; а также методику «Типы этнической идентичности». Неспецифические методы исследования предназначены для изучения свойств личности или аспектов отношений, которые характеризуют толерантность, являются ее составляющими. В эту группу можно отнести всевозможные проективные методики, по результатам прохождения которых можно сделать выводы о толерантности, тесты на выявление способов поведения личности в общении, тест на ассертивность.

При диагностике толерантности лучше всего использовать комплексные методы, в частности, исследовать разные ее уровни и проявления. Затем полученные данные можно интегрировать в единый портрет. Это будет гораздо более точное определение, чем в результате применения только какой-то одной методики. В целом толерантность исследуется и диагностируется с помощью тестов и опросов . Очень много исследований, видимо, в силу актуальности проблемы, особенно в нашем многонациональном государстве, посвящено этнической толерантности.