Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 Совмещенные графики в Excel.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
121.34 Кб
Скачать

Российский университет кооперации

Кафедра информационных технологий и математики

Дисциплина «Информатика»

Подготовила доцент Гудзенчук З.В.

Задание: Табулирование функций с построением графиков

В большинстве деловых задач экономики требуется провести сравнителный результатов деятельности за некоторый отчетный период (день, месяц, квартал, год). Совмещение графиков за несколько периодов позволяет оценить ситуацию и принять решения по внесению коррективов с целью улучшения деятельности предприятия.

ЗАДАНИЕ Даны функции Y1=cosx и Y2 =sin2x. Вычислить Y= Y1+Y2 в интервале [0;2π] c шагом π/10. Построить совмещенный график Y1, Y2 и Y.

Для выполнения задания следует открыть Вашу книгу с заданиями по Excel и вставить для работы свободный лист, действуя по схеме Вставка, Лист.

Порядок выполнения задания:

4.1 Ввести заголовок и текст задачи по образцу (рис. 21).

4.2 Ввести аргументы функций — как упорядоченный ряд чисел, начинающийся с нуля, с шагом π/10 и заканчивающийся числом 2π.

Известно, что такой ряд чисел образует арифметическую прогрессию, в которой первый член прогрессии а1=0, разность прогрессии d= π/10 и последний член аn =2π. В этом случае любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле

ai =a1+ d*(i-1) (4)

где:

a1первый член арифметической прогрессии;

dразность прогрессии (шаг приращения аргумента).

Действия:

  • Вычислить значение = π/10. Для этого ввеcти в любой ячейке знак = и

вызвать Мастер функций, или использовать команду Функция... из группы команд Вставка главного меню.

  • В появившемся окне Мастер функций — шаг 1 из 2 в списке Категория выбрать — Математическая, в списке ФункцияПИ, затем щелкнуть по кнопке OK. В следующем окне следует щелкнуть по кнопке ОК, т.к. функция ПИ не имеет аргументов.

  • В строке ввода формул (или непосредственно в самой ячейке) следует закончить ввод формулы, которая должна иметь окончательный вид =ПИ()/10. После окончания ввода нажать клавишу <Enter>. В ячейке появится результат — число 0,314159.

  • В любой другой ячейке, по аналогии, вычислить значение =2π и получить результат — число 6,283185. Запомнить эти два числа. Очистить ячейки от этих чисел, выделив их и нажав клавишу <Delete>.

4.3 Заполнить ячейки, начиная с a6 значениями аргумента из интервала [0; 2π] [0;6,283185] с шагом 0,314159.

Действия:

  • В ячейку А6 ввести число 0 и нажать клавишу <Enter>. Затем снова выделить эту ячейку. Активизировать окно Прогрессия, по схеме Правка Заполнить Прогрессия. Появится диалоговое окно Прогрессия.

  • Выбрать: переключатель Расположение — по столбцам, Тип — Арифметическая, в поле Шаг - ввести число 0,314159, в поле Предельное значение ввести — 6,283185, затем щелкнуть по кнопке ОК.

В результате диапазон ячеек A6:A26 заполнится числовыми значениями.

  • Выделить этот блок ячеек и установить два фиксированных десятичных знака для вычисленных значений, используя команду Ячейки... из группы команд Формат. Появится окно Формат ячеек.

  • Активизировать вкладку окна Число. В списке Числовые форматы выбрать Числовой и в поле Число десятичных знаков установить —2, затем щелкнуть по кнопке OK.

4.4 В ячейку B6 ввести формулу =ОКРУГЛ(COS(A6);2).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]