Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Biznes-molodost_Stati_21_avgusta / Бизнес-молодость. Статьи 21 августа / БМ14 Неопределенность, или Оптимальное состояние для быстрого развития бизнеса

.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
23.05.2015
Размер:
102.9 Кб
Скачать

Неопределенность, или Оптимальное состояние для быстрого развития бизнеса

Петр Осипов

13.09.2012

Человек учится и развивается, только преодолевая трудности и решая задачи. И чем лучше он хочет стать, чем выше подняться, тем сложнее и опаснее задачи он должен ставить перед собой.  Роман Злотников

В этой статье я хочу поделиться с вами следующими наблюдениями: когда в реальности нашей жизни и нашего бизнеса мало что меняется, мы воспринимаем все происходящее как нечто большое и значимое. Мы варимся в круговороте мелких забот и хлопот и никак не можем подняться на более высокий уровень.

О том, как все-таки сделать это, как выбраться из борща и взять в руки половник, давайте сегодня поговорим.

Операционка против делегирования

Допустим, у вас есть бизнес, который нуждается в развитии. Перед ним стоят большие проблемы и сложные задачи. Вам кажется, что вы вот-вот до них доберетесь, и все наладится. Но вы слишком замотаны операционкой, чтобы найти время изменить что-либо на системном уровне.

Более того, вы понимаете, что на данный момент именно вы — самый мотивированный и, что намного более грустно, самый квалифицированный сотрудник в своем бизнесе. И что не можете делегировать свои обязанности, потому что качество исполнения тут же упадет на 70 %, и потом придется все переделывать.

Еще хуже будет, если вы делегируете некомпетентному сотруднику, который нанят другим некомпетентным сотрудником. В этом случае качество исполнения просто уйдет в минус.

Вы хотите сделать планирование раз за разом, но никак не можете за него взяться, хотите нанять себе заместителя, который будет:

  • способен отстроить систему,

  • делать годовое, ежеквартальное, месячное, недельное планирование,

  • нанимать квалифицированных сотрудников,

  • строить план продаж для отдела продаж,

  • отвечать за результат,

  • проявлять инициативу.

Вы даже готовы выделить для этого деньги, собираетесь разместить вакансию на HeadHunter, сделать очередь на собеседование… Вы прикладываете усилия и пытаетесь сдвинуть дело с мертвой точки. Но постоянно не получается, не хватает времени, и вы возвращаетесь к привычной работе, к тому, что уже делали и знаете, как это делать.

А результат постоянно подвисает, он находится в состоянии «делается». Вы успокаиваете себя: «Делается ведь! Ладно бы не делалось!» По большому счету, лучше бы не делалось. Ведь тогда не было бы никакого самоуспокоения и нужно было бы что-то предпринимать.

И вот смотрите вы на все это и понимаете, что это *опа , которая прилетела издалека и села вам прямо на голову. Вам вовсе не комфортно, вы чувствуете, что ее надо снимать.

Как сказал один мой хороший друг: «Надо отращивать широкие плечи, чтобы не уйти в *опу целиком!»

Эта модель «подвисших» проблем, косяков, недоделок универсальна и подходит разным сферам нашей жизни. Наверное, сейчас, читая эти строки, каждый из вас представляет что-то свое.

Борщ

Главная проблема состоит в том, что каждодневная рутина закрывает весь ваш обзор. Вы настолько ею поглощены, что она кажется вам огромной и требующей много времени и сил.

Из этого и рождается техника «борщ». Мы варимся в своем бизнесе или проблемах, как в борще, мы плаваем внутри, как картошка, вперемешку со свеклой, морковкой и луком. Все овощи кажутся нам огромными, значимыми, и мы не можем управлять всем этим хаосом, потому что сами включены в эту ситуацию, сами находимся в кастрюле.

Мы не наблюдатели, мы участники, а если и пробуем все устроить — утихомирить морковь, замотивировать свеклу — нас все равно сносит броуновским движением жизни. И конечно, всем понятно, что надо выбраться из кастрюли, взяться за половник и начать мешать борщ, вместо того чтобы вариться в нем.

Сказать о проблеме честно — полдела, признать ситуацию такой, какая она есть, — важно, но, к сожалению, недостаточно.

О том, как все-таки найти в себе силы выбраться из кастрюли, поговорим далее.

Взять половник в свои руки

Хочу поделиться с вами личным опытом преодоления подобных препятствий, которые напоминают беличье колесо.

Чтобы выбраться из «борща», нужно поставить себя в событийный поток задач

значительно большего масштаба, чем ваши текущие.

К примеру, влиться в новый для вас крупный проект, где важно не опозориться, не подвести.

В этой ситуации у вас есть выбор:

1.Сказать себе: «Мне надо доделать все в текущем бизнесе (ситуации в жизни), настроить, довести до ума, и когда я утихомирю свеклу, можно будет говорить о большем проекте, ведь там нельзя ударить в грязь лицом!»

Именно так делает большинство, это мещанская логика спокойного развития. Итог понятен: человек никогда не сможет привести в порядок свой борщ, ведь из кастрюли это сделать невозможно.

2. Встроиться в ситуацию большего масштаба, с большими задачами и проблемами, которые вам надо разрешить. Естественно, необходимо, чтобы вам было хотя бы примерно понятно, как это сделать.

Ваша позиция должна быть такой: «Если поднапрягусь, соберусь, то в принципе я знаю, как сделать!»

И вот вы идете в событие, большее по значимости, новая задача встает у вас перед глазами, и в этот момент происходит чудо.

Вы смотрите на предыдущую проблему — систематизацию бизнеса — и видите, что она стала во много раз меньше!

Вам вдруг стало понятно, как ее решить! Вы чувствуете, что можете сделать это быстро! Решить на ходу, между делом, чтобы освободить время для новой большой задачи, которая теперь занимает 95 % вашего обзора.

Вы моментально набрасываете в своей голове план действий: «Надо найти человека. Так, звоню эйчару, пусть быстро подберет несколько вариантов, а я поехал на важную встречу!»

Или: « Ага, еще один бизнес, надо управляющего, надо найти 2 миллиона за 20 дней. Тут все ясно, а мне пора заниматься не этой мелочевкой, хотя и важной, это решат без меня. Я нужен для другого».

Возникает уникальная ситуация — вы беретесь за новую большую задачу, а старая решается легче, быстрее и лучше.

Вы думаете: «Конечно, ведь она такая маленькая! То ли дело мой текущий проект!»

А самое замечательное, что с ним, вашим новым проектом, произойдет то же самое. Вы дорастете, возьметесь за более масштабную задачу, и он автоматически станет маленьким и легким.

Ведь вспомните, сколько раз вы завышали значимость проекта, проблемы, решения, а потом смотрели назад и смеялись. Какой незначительной была эта проблема и какой элементарной она стала, когда вы решили ее один раз.

Помню, что заработать первые 50 000 рублей для меня было очень трудным делом. Как я пыхтел! С каким серьезным видом сидел в песочнице в галстуке и лепил куличи! И какой ерундой мне это кажется сейчас!

Это значит, что мои проблемы и «пыхтения»настоящего момента окажутся когда-нибудь такими же маленькими!

Поэтому мне и всем вам можно расслабиться и падать со всего размаху в большие масштабные проекты, от которых захватывает дух и трясутся коленки.

Неопределенность = норма

Все вышесказанное можно считать подводкой, а теперь мы добрались до самой сути этой статьи, до того, чем я хотел с вами поделиться больше всего.

Один мой партнер сказал как-то:

«Оптимальное состояние для бизнеса — это когда:

  • вам не хватает времени,

  • вам не хватает денег,

  • вам не хватает людей,

  • вы живете в острой нехватке ресурсов,

  • не хватает времени заняться личной жизнью.

При всем этом вы быстро растете: по факту, по результатам, по динамике (если ничего не хватает и вы не растете, то это очень плохо)».

Очень и очень многие люди, если им хватает денег и времени, расслабляются, не растут, не развиваются — ни в бизнесе, ни как личности. У них нарастает жирок (как в переносном, так и в прямом смысле). Для большинства людей норма — отсутствие проблем в бизнесе, в личной жизни, то есть покой. Их можно понять, но для бизнеса гораздо более эффективно состояние неопределенности.

Те же, кто вечно находится на краю своих ресурсов, выглядят, как поджарые гончие,им ведь некогда есть! Суперуспешные бизнесмены, которые шквально растут, — жадно глотают воздух полной грудью, а все предприниматели, живущие в полном достатке, находятся в стагнации (по крайней мере личностной) и непонимании, что им делать.

Поэтому старайтесь почаще находиться на пределе, иногда загоняя себя в состояние неопределенности, балансируйте на лезвии ножа.

Метафизика Продвинутый уровень Базовый уровень

В заключение хочу обратиться ко всем, кто живет в стремительном развитии. Мое сердце полно признательности вам! Вы прекрасны! Мало кто может позволить себе жить так, жить на грани! Ведь жизнь — это процесс, а ваш процесс насыщен и полон! Спасибо!

Соседние файлы в папке Бизнес-молодость. Статьи 21 августа