Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
proverka25.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
107.52 Кб
Скачать
  1. Сформулируйте сами «информацию о тексте».

Основные проблемы:

1)

2)

Авторская позиция:

1)

2)

  1. Внимательно прочитайте работу учащегося; справа на полях отметьте все виды ошибок, встретившиеся в тексте.

1.

Нет, наверное, на свете ни одного человека, который никогда не задумывался о счастье. Где же кроется самая его сердцевина? Эту важную проблему поднимает в своей статье Виктор Сергеевич Розов.

Вопрос этот имеет общечеловеческий смысл. С древнейших времен люди стремились быть счастливыми. В разное время это состояние понимали по-разному. Изначально, счастливы были те, кто мог прокормить себя; примером могут служить первобытные люди. Затем появилось такое понятие как семья, и счастьем стало иметь мужа или жену, детей, которых возможно было обеспечить.

В. Розов рассуждает о том, как понимается счастье в современном мире. Материальный достаток? Частично. Здоровье? Желательно. Но авторская позиция выражена в словах: «Счастье кроется именно в гармонии личности…»; «Царствие Божие внутри нас». Но в тоже время Розов не отрицает значимой роли внешних условий жизни. Мне не во всём близка позиция автора. Ведь сколько людей, столько и разных идеалов, взглядов, мыслей. Галереей различных мнений о проблеме счастья можно считать произведение великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова «Кому на Руси жить хорошо…», где герои пытаются выяснить, в чём счастье и кому лучше всех живётся. Но так и не приходят к единому решению. Правильно говорится в пословице: «Людское счастье, что вода в бредне». На мой взгляд, человек счастлив, когда знает, что все его родные и близкие здоровы, что нет серьёзных проблем на работе или в учёбе, и когда мировоззрение не претерпевает серьёзных изменений. Также гармония личности человека не может быть достигнута, пока несчастны окружающие. Ведь невозможно быть умиротворённым, если люди вокруг не достигли душевной идиллии.

Счастье – это состояние, для достижения которого необходимо приложить множество усилий. «Надо вступать в битву за «честного малого» в себе, иначе - беда.»

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]