Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Гуров Спектроскопия сверхтяжелых изотопов водорода 2010

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
1.24 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

Ю.Б. Гуров, Б.А. Чернышев

СПЕКТРОСКОПИЯ СВЕРХТЯЖЕЛЫХ

ИЗОТОПОВ ВОДОРОДА

Рекомендовано УМО «Ядерные физика и технологии» в качестве учебного пособия

для студентов высших учебных заведений

Москва 2010

УДК 539.1 (075) БКК 22.38я7 Г95

Гуров Ю.Б., Чернышев Б.А. Спектроскопия сверхтяжелых изотопов водо-

рода: Учебное пособие. М.: НИЯУ МИФИ, 2010. – 60 с.

В пособии представлен обзор экспериментальных результатов по поиску и спектроскопии сверхтяжелых изотопов водорода 4-7H. Значительное внимание уделено описанию метода исследования легких нейтронно-избыточных ядер, основанному на использовании реакции поглощения остановившихся -мезонов ядрами. Излагаются основные преимущества такой постановки эксперимента при использовании в качестве регистрирующей аппаратуры многослойных полупроводниковых спектрометров. Приводятся систематизированные данные о структуре уровней экзотических изотопов 4-7H. Представлено сравнение экспериментальных результатов с расчетами в рамках существующих теоретических моделей.

Пособие предназначено для студентов 4 и 5 курса НИЯУ МИФИ обучающихся на кафедрах «Физика элементарных частиц», «Экспериментальной ядерной физики и космофизики», «Экспериментальных методов ядерной физики» по специальности «Физика атомного ядра и частиц».

Подготовленов рамках Программы создания иразвития НИЯУ МИФИ.

Рецензент профессор, док. физ.-мат. наук Е. Д. Жижин

ISBN 978-5-7262-1231-9

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», 2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ........................................................................................................

4

1. Поглощение остановившихся пионов – инструмент образования

 

нейтронно-избыточных изотопов ..........................................................

8

2. Эксперимент ...........................................................................................

12

2.1. Постановка эксперимента ..............................................................

12

2.2. Идентификация и измерение энергии частиц ..............................

14

2.3. Энергетическое разрешение спектрометра...................................

15

2.4. Определение калибровочных параметров спектрометра

 

в измерениях спектров недостающих масс...................................

18

2.5. Контроль временной стабильности характеристик

 

спектрометра ...................................................................................

20

2.6. Определение возможных примесей в мишенях............................

22

3.Экспериментальные результаты ............................................................

23

3.1. Изотоп 4H .........................................................................................

23

3.2. Изотоп 5H .........................................................................................

32

3.3. Изотоп 6H .........................................................................................

40

3.4. Изотоп 7H .........................................................................................

48

Заключение .................................................................................................

53

Контрольные вопросы ................................................................................

55

Словарь терминов........................................................................................

56

Список основной литературы.....................................................................

59

______

3

ВВЕДЕНИЕ

Атомные ядра представляют собой связанные системы нуклонов: нейтронов и протонов. Количество известных изотопов в настоящее время превышает три тысячи. Из них лишь несколько сотен является стабильными, а остальные распадаются в результате сильного, слабого или электромагнитного взаимодействия. Карта известных изотопов представлена на рис.1 (из работы [1]).

Рис. 1. Нейтронно-протонная карта изотопов. Черными квадратами представлены ядра стабильные или долгоживущие. Внешние сплошные кривые ограничивают предполагаемую область стабильных ядер. За этими линиями начинается "море" нестабильности. Нижняя линия определяет нейтронную границу стабильности, верхняя – протонную

4

В области легких и средних ядер существуют три основных типа распада ядер: β-распад в результате слабого взаимодействия с характерными временами жизни τβ > 10-12 c, γ-распад в результате электромагнитного взаимодействия с τγ > 10–18 с и распад, связанный с испусканием из ядра тяжелой частицы (протона, нейтрона, α- частицы и т.д.). В последнем случае распад происходит в результате сильного взаимодействия и во многих случаях может происходить практически «мгновенно» за времена τh ~ 10-22 с. Столь короткоживущие ядра называют резонансными или квазистационарными состояниями. Время жизни τ и ширина резонанса Γ связаны между собой соотношением: τ = =/ Γ или τ [c] = 6,6·10-22/Γ [МэВ].

Ядра, которые не могут распасться в результате испускания нейтрона или протона, называются нуклонно-стабильными, остальные – нуклонно-нестабильными. Определим величину Sn (Sp) как энергию, которую необходимо затратить для отделения от ядра

нейтрона (протона). Тогда для

нуклонно-стабильных ядер S > 0,

а для нуклонно-нестабильных

ядер S < 0. В области легких ядер

A < 40 (A – число нуклонов в ядре) нуклонно-стабильными являются изотопы с приблизительно одинаковым числом нейтронов N и протонов Z: N Z A/2. При отклонении от этой области величина S уменьшается. Условие Sn = 0 определяет так называемую границу нейтронной стабильности (neutron drip line), а Sp = 0 – границу протонной стабильности (proton drip line).

Ядра, находящиеся вблизи границ нуклонной стабильности, обладают рядом экзотических свойств, отличающих их от обычных. Среди этих свойств наиболее ярким является образование нейтронного гало в ядрах. Этот эффект обусловлен наличием слабо связанных состояний нейтронов. Малая величина энергии связи нейтрона Sn (или группы нейтронов) и короткодействующий характер ядерных сил приводят к проникновению нейтронов во внешнюю периферийную область на большие расстояния от остальной части ядра (кора). При этом плотность распределения этих нейтронов существенно меньше плотности нейтронов внутри кора. Нейтронное облако, окружающее кор, простирается на значительные расстояния. Например, в 11Li пространственное распределение двух нейтронов, образующих гало вокруг кора 9Li,

5

простирается столь далеко, что радиус ядра 11Li оказывается сравним с радиусом 208Pb.

Экспериментальное изучение структуры уровней легких ней- тронно-избыточных ядер [2-4] является одним из основных направлений в развитии представлений о свойствах ядерных сил, характеристик ядер вблизи границы нуклонной стабильности и природы образования экзотических ядерных состояний. Относительно небольшое число нуклонов делает возможным корректное микроскопическое описание их свойств и, как следствие, тестирование существующих ядерных моделей и нуклон-нуклонных потенциалов.

Сверхтяжелые изотопы водорода, к которым относятся ядра тяжелее трития 3H, особенно интересны в связи с экстремально большим отношением числа нейтронов к протонам и не замкнутостью протонной 1s-оболочки в отличие от других элементов. Дополнительный интерес к сверхтяжелым изотопам водорода обусловлен их близостью к чисто нейтронным ядрам, вопрос о существовании которых остается открытым.

Экспериментальный поиск сверхтяжелых изотопов водорода и исследование структуры уровней этих ядер продолжается в течение длительного времени. С этой целью использовались реакции на тяжелых ионах, в том числе эксперименты на радиоактивных пучках, пионные реакции поглощения и перезарядки. Тем не менее, необходимо признать, что экспериментальная информация является достаточно противоречивой и для всех ядер, кроме 4H, весьма ограниченной. Достоверным является только тот факт, что все сверхтяжелые изотопы водорода (возможно, за исключением 7H) лежат за границей нейтронной стабильности, и их времена жизни экстремально малы: 10-21 10-22 с. Поэтому непосредственная регистрация этих изотопов не представляется возможной, и поиск проводится по регистрации их продуктов распада (методом «эффективных» масс) или сопряженных ядерных частиц (методом «недостающих» масс).

В пособии представлен обзор экспериментальных результатов по исследованию изотопов 4-7H, полученных в реакциях поглощения остановившихся π-мезонов ядрами 9Be и 11B. Эксперимент

6

был выполнен на пучке медленных пионов Лос-Аламоской мезонной фабрики (LAMPF) с помощью двухплечевого полупроводникового спектрометра заряженных частиц [5]. В главе 1 рассматриваются особенности реакции поглощения пионов, которые обеспечивают возможность исследования нейтронно-избыточных ядер. Краткое описание эксперимента в LAMPF представлено в гл. 2. Результаты этого эксперимента по структуре уровней изотопов 4-7H представлены в гл. 3. Также в этой главе проведено сравнение с экспериментальными и теоретическими данными других авторов. Особое внимание уделено результатам, полученным в последнее время на радиоактивных пучках ионов. В заключении анализируются открытые вопросы и перспективы дальнейших исследований. Приложение содержит словарь терминов.

7

1. ПОГЛОЩЕНИЕ ОСТАНОВИВШИХСЯ ПИОНОВ – ИНСТРУМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ НЕЙТРОННО-ИЗБЫТОЧНЫХ ИЗОТОПОВ

Использование реакции поглощения π-мезонов ядрами как инструмента образования нейтронно-избыточных ядер основывается на особенностях этой реакции: уменьшении заряда образующейся ядерной системы и огромном энерговыделении в масштабе ядерных возбуждений.

Основные черты поглощения остановившихся π-мезонов атомными ядрами надежно определены [6-8]. Поглощение происходит в несколько стадий. Медленный пион, попав в мишень, теряет свою кинетическую энергию в результате ионизационных процессов. Через некоторое время отрицательно заряженный пион захватывается кулоновским полем ядра одного из атомов мишени, при этом его начальная орбита в образовавшемся пионом атоме имеет достаточно большое квантовое число n > 20. Далее пион последовательно переходит на орбиты с меньшими значениями n, испуская γ- кванты и оже-электроны. Электромагнитный каскад прекращается, когда в результате сильного взаимодействия пион поглощается с одной из орбит мезоатома. В случае легких элементов пионы поглощаются в основном с 1s- и 2p-уровней. Заметим, что благодаря относительно большому времени жизни (τ = 2,6 10-8 с) практически каждый, остановившийся в мишени, пион поглощается ядром.

Отличительной особенностью метода, использующего реакцию поглощения остановившихся пионов, является отсутствие погрешностей, связанных с энергетическим разрешением и угловой расходимостью пучка. Начальный импульс системы строго равен нулю. Неопределенность в энергии начального состояния обусловлена только различием в энергии связи в основном 1s-состоянии и 2p- состоянии, из которого на исследуемых ядрах поглощается более половины пионов. Для 9Be и 11B эта разность составляет 0,042 и 0,066 МэВ соответственно [7].

Поглощение пиона ядрами является многонуклонным процессом. Большое энерговыделение (~ mπc2) приводит к образованию нескольких быстрых ядерных частиц, главным образом нейтронов (n), протонов (p), дейтронов (d), тритонов (t) и изотопов гелия 3,4He,

8

а также ядра-остатка. Доминирующим механизмом является поглощение на внутриядерной протон-нейтронной паре с квантовыми числами дейтрона (спин-четность Jp = 1+, изоспин I = 0, относительный орбитальный момент lnp = 0). Теоретическое описание этого процесса так же, как и поглощения на паре нуклонов с другими квантовыми числами, достаточно хорошо развито [5]. В то же время вопрос о механизмах поглощения, приводящих к двухчастичным каналам и реакциям с образованием двух энергичных заряженных частиц, остается открытым. Однако, как будет показано ниже, отсутствие соответствующих теоретических моделей практически не ограничивает возможностей поиска образования новых ядерных состояний в двух- и трехчастичных каналах реакции поглощения пионов.

Для каналов реакций, в которых регистрируются одна или две заряженные частицы остаточное ядро будет обладать избытком нейтронов. В табл. 1.1-1.2 представлены ядерные состояния, которые могут быть исследованы в двух- и трехчастичных каналах реакции поглощения π-мезонов ядрами 9Be и 11B. Необходимо отметить, что выходы каналов реакций, представленных в табл. 1.1 и 1.2, зависят не только от структуры того или иного изотопа, но и в сильной степени от механизма протекания реакций с захватом π- мезонов.

Таблица 1.1. Остаточные ядра, образующиеся при поглощении

 

π-мезонов ядрами 9Be

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарегистрированные

p

d

t

3He

4He

частицы

 

 

 

 

 

Инклюзивные

8He

7He

6He

6H

5H

измерения

 

 

 

 

 

p

7H

6H

5H

5n

4n

d

6H

5H

4H

4n

3n

t

5H

4H

3H

3n

2n

3He

5n

4n

3n

-

-

4He

4n

3n

2n

-

-

9

Таблица 1.2. Остаточные ядра, образующиеся при поглощении π-мезонов ядрами 11B

Зарегистрированные

p

d

t

3He

4He

частицы

 

 

 

 

 

Инклюзивные

10Li

9Li

8Li

8He

7He

измерения

 

 

 

 

 

p

9He

8He

7He

7H

6H

d

8He

7He

6He

6H

5H

t

7He

6He

5He

5H

4H

3He

7H

6H

5H

5n

4n

4He

6H

5H

4H

4n

3n

Двух- и трехчастичные каналы реакции с образованием ней- тронно-избыточных ядер проявляются в виде пиков в спектрах недостающих масс к зарегистрированным одной и двум частицам соответственно. Отметим, что, как следует из феноменологического анализа экспериментальных данных [6], заметный вклад в поглощение пионов ядрами вносят квазисвободные процессы, в которых нуклоны остаточного ядра не принимают непосредственного участия в реакции. Это благоприятствует образованию слабосвязанных и квазистационарных состояний в трехчастичных каналах реакции. В то же время выходы двухчастичных каналов реакции практически на всех ядрах заметно подавлены.

Табл. 1.1–1.2 демонстрируют важное преимущество использования реакции поглощения остановившихся пионов в исследовании нейтронно-избыточных ядер. В рамках одного эксперимента удается получить информацию о широком наборе нейтронноизбыточных ядер, к которым относятся достаточно подробно исследованные изотопы гелия и лития, слабоизученные сверхтяжелые изотопы водорода и мультинейтроны, вопрос о существовании которых остается открытым. Данные по известным состояниям ядер позволяют естественным образом решить вопросы калибровки энергетических шкал, определения энергетического разрешения, стабильности параметров установки в течение всего времени измерений.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]