Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Васнева Основы организации труда 2010

.pdf
Скачиваний:
130
Добавлен:
16.08.2013
Размер:
2.4 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЯДЕРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИФИ»

Н.Н. Васнева, С.А. Васнев

ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА

Учебное пособие

Москва 2010

УДК 331.103 (075) ББК 65.242я7 В 19

Васнева Н.Н., Васнев С.А. Основы организации труда: Учебное по-

собие. М.: НИЯУ МИФИ, 2010. – 312 с.

Излагаются актуальные проблемы труда и его организации в условиях рыночной экономики. Рассматривается довольно широкий круг вопросов: сущностные, функциональные, конкретно-исторические стороны организации труда персонала, которые затрагивают различные организационные аспекты труда, как на уровне единичных организационных структур, так и крупных систем (право, государство, социальные образования).

Авторы постарались учесть различные подходы к решению проблем организации труда в современных условиях, что в значительной степени поможет студентам творчески усваивать материал, а также определять собственную позицию, отвечающую задачам развития современного экономического мышления.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся экономическим специальностям, специальностям по управлению персоналом и всем тем, кто интересуется проблемами труда и его организации.

Рецензент канд. эконом. наук, доц. Т.П. Корниец

Рекомендовано к изданию редсоветом НИЯУ МИФИ в качестве учебного пособия

ISBN 978-5-7662-1316-3

© Национальный исследовательский

 

ядерный университет «МИФИ», 2010

2

Предисловие

Важнейшей задачей образовательного процесса является совершенствование учебных курсов на основе новых научных исследований как в России, так и за рубежом. За последнее десятилетие учебная проблематика в сфере организации труда заняла заметное место в образовательных стандартах отечественной высшей школы, что свидетельствует о еѐ востребованности со стороны управленческого менеджмента. За этот период опубликовано немало учебных пособий, где российские авторы (В.В. Адамчук, Б.М. Генкин, А.И. Рофе, М.И. Бухалков, В.Б. Бычин, Р.П. Колосова и др.) предлагают различные подходы к осмыслению и решению проблем труда и его организации, переизданы вышедшие ранее и сделаны переводы работ наиболее заметных зарубежных авторов (Элвин Тоффлер, Мануэль Кастельс, Скотт Д.Синк, Гаррингтон Эмерсон, Питер Друкер, Марк А. Хьюзлид, Дженнифер Джой Меттьюз, Майкл Армстронг и др.), с которыми могут знакомиться не только специалисты, но и те, кто готовится стать ими. Это свидетельствует о всѐ возрастающем внимании к проблемам организации труда и управлению персоналом.

Действительно, организация труда в современном обществе – важнейший фактор успешной экономики. Информационнотехнологическая революция ускоренными темпами трансформирует все сферы общественной жизни, экономика ХХI в. все более явно характеризуется глобализацией и «быстрыми» технологиями, что требует от менеджмента качественно иных усилий в объективной оценке тенденций внешней среды, в выборе оптимальных стратегий развития, в понимании новых объективных целей. В условиях ограниченности всякого рода ресурсов, усиления конкуренции, изменения характера труда, только новейший арсенал управленческих и организационных решений способен стимулировать профессионализацию, интеллектуализацию труда, творческие усилия индивида в процессе трудовой деятельности. Как свидетельствует зарубежная практика, западные компании (перенявшие в некотором роде принципы научной организации труда – НОТ бывшего СССР) в настоящее время проводят достаточно активную инновационную деятельность в сфере совершенствования организации труда, используя новейшие разработки многочисленных научно-

3

исследовательских центров, государственных и частных консультативных фирм. Напротив, в начале 1990-х гг. в России стали свертываться активные работы по НОТ, что можно было отнести к издержкам рыночной экономики. Более того, вся работа по организации труда законодательно была отнесена исключительно к компетенции предприятий. Практика показала, что ряд функций по управлению трудом (координация научных исследований, организация разработки межотраслевых норм и нормативов по труду, методическое обеспечение разработки проектов, подготовка специалистов по организации и нормированию труда) не могут быть выполнены на уровне отдельных предприятий. В настоящее время активная работа по организации труда ведется на уровне отдельных отраслей, среди которых заметные успехи, связанные с использованием передовых организационных технологий, имеют место в строительстве, полиграфии, на предприятиях атомной отрасли и т.д.

Данное учебное пособие подготовлено с учетом потребности в углублении и расширении знания в сфере организации труда. В пособии отражен опыт преподавания курса «Организация, нормирование и оплата труда» в Экономико-аналитическим институте (ЭАИ) НИЯУ МИФИ. Данный опыт убедил авторов в том, что организацию труда необходимо рассматривать как системный организационный процесс, где прослеживается функциональная связь между политикой государства в сфере труда и локальной политикой отдельных предприятий и организаций. На макроуровне создаются все необходимые организационные предпосылки со стороны государственных структур (постановка стратегических целей и задач, обеспечение нормативно-правовой базой, информационноидеологическая мобилизация общества по закреплению в общественном сознании важнейших базовых ценностей в сфере трудовой деятельности). На уровне отдельно взятых хозяйственных единиц (предприятий) организационные предпосылки преобразуются в организационные усилия по реализации конкретных целей и задач на основе соответствующих технологий. Другое дело, что должен иметь место пересекающийся процесс «кристаллизации организационного капитала» как со стороны государства (системное управление трудовыми ресурсами, новые компетенции и новаторские подходы к рынку труда, занятости и т.п.), так и со стороны пред-

4

приятий (процесс трансформации знаний и физического капитала в соответствующие организационные технологии, которые в свою очередь преобразуются в значимые ценности и конкурентные преимущества отдельных организаций [80, с. 52–53]).

Вышеизложенные соображения обусловили соответствующую структуру учебного пособия, которое включает два основных раздела. В первом изложены общие проблемы труда, его организации на уровне общества, а во втором – проблемы организации труда на уровне отдельных предприятий. В практической части пособия (приложение) дается комплекс материалов, целью которых является закрепление полученного теоретического материала: дается перечень практических заданий по ключевым темам курса, приводятся справочные и нормативные материалы, необходимые для выполнения этих заданий, предложен словарь основных терминов на русском и английском языках.

Пособие предназначено для студентов, обучающихся экономическим специальностям и специальностям по управлению персоналом. Все замечания и предложения по улучшению содержания пособия будут приняты авторами с большой благодарностью.

5

РАЗДЕЛ I. ТРУДОВОЙ ПРОЦЕСС И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Г л а в а 1. Организация труда как учебная дисциплина

1.1. Содержание и цели организации труда

Организацию труда как учебную дисциплину относят к специальным дисциплинам. Ее важнейшей особенностью является межотраслевая направленность, она применима ко всем отраслям экономики, ко всем типам организаций, безотносительно к формам собственности.

Дисциплина включает все те вопросы, которые позволяют всесторонне рассмотреть проблемы труда и его организации.

К общим вопросам можно отнести:

основные характеристики труда и трудового процесса;

разделение труда, кооперацию труда, классификацию труда;

трудовые ресурсы, рынок труда, социальное партнерство.

К вопросам, которые составляют специфику курса, относятся: ▪ трудовые отношения и кадровая деятельность предприятия; ▪ рабочие места и их организация, дисциплина труда;

▪ характеристика условий труда персонала, режимы труда и от-

дыха, охрана труда; ▪ нормирование труда, оплату труда персонала.

Организация труда – достаточно многоаспектное явление, которое рассматривают как систему и совокупность отношений, возникающих между работником и средствами производства и между самими работниками, а также как управленческую функцию по поддержанию порядка трудового процесса и вид деятельности человека по преобразованию предмета труда и т.д. Это свидетельствует о том, что, по своей сущности, организация труда – собирательное понятие, которое одновременно является и системой, и функцией, и деятельностью. В этом смысле организацию труда можно определить как весь комплекс мероприятий как на уровне государства, так и отдельных предприятий, направленных на

6

обеспечение всех необходимых и достаточных условий для эффективной трудовой деятельности.

Возникает вопрос: что следует относить к необходимым и достаточным условиям? Ответ предполагает раскрыть сущность самих действий, которые можно назвать организационными. К ним можно отнести:

оптимизацию трудовых действий работника;

структуризацию трудового процесса, т.е. не только определение его элементов, но и расположение их в определенной последовательности;

дифференциацию трудовых функций работников;

концентрацию основных элементов трудового процесса, куда включается рабочая сила (персонал), предмет труда, средства труда, способы и методы их соединения.

Любое организационное действие требует не просто определенных усилий, но и постоянного определения цели, задачи и последствия этих действий, с тем, чтобы они были необходимы и достаточны.

Отсюда и следует, что организация труда – это всегда системная деятельность, результатом которой является максимальный эффект (отдача) труда.

При этом следует различать организацию труда от организации производства.

Организация производства (производственного процесса) означает оптимизацию производственных структур как на макроуровне (отрасли, предприятия), так и микроуровне (цехи, участки, отделы) и обеспечение их эффективного взаимодействия.

Следовательно, организация труда и организация производства различаются в первую очередь по целям: если задача для организации труда эффективная целенаправленная трудовая деятельность, то для организации производства – обеспечение эффективного взаимодействия всех структурных подразделений (обеспечение сырьем, оборудованием, соблюдение соответствующей технологии производства, обеспечение непрерывности работы оборудования, хранение продукции, ее реализация и т.п.). В конкретных условиях функционирования хозяйствующих единиц организация труда и организация производства взаимообусловлены и взаимосвязаны. Если не отлажено функционирование производственного

7

процесса, то это обязательно скажется на эффективности труда персонала, на невозможности применять новаторские технологии труда, а в целом трудно ожидать желаемых результатов. И, наоборот, если не эффективно используется трудовой потенциал, если он не компетентен и не нацелен на задачи организации, то даже прекрасно оснащенное производство не сможет компенсировать трудовые потери.

1.2.Задачи, принципы и основные категории организации труда

Рассмотрим задачи и принципы организации труда, которые определяются в зависимости от уровня их решения. Выделяют три [37, с. 531–532] таких уровня:

народно-хозяйственный;

уровень отдельного предприятия (организации);

уровень отдельного рабочего места.

 

Таблица 1

 

Задачи организации труда

 

 

Уровень

Задача

 

 

Народно-

• Создание экономических условий, отвечающих бо-

хозяйст-

лее полному использованию трудового потенциала

венный

• Создание институциональных предпосылок для бо-

 

лее эффективной структуры занятости

 

• Совершенствование правовой и нормативной базы,

 

отвечающей современным организационным потребно-

 

стям

 

• Оптимальное распределение работников по отрас-

 

лям, территориям и видам деятельности

 

• Определение потребностей структурных преобразо-

 

ваний образовательной системы

 

 

Отдельного

• Рациональное проектирование и планирование тру-

предпри-

довых процессов в организации

ятия (орга-

• Структурная и профессиональная дифференциация

низации)

работников по квалификации и компетенции

 

• Оптимальная кооперация труда

 

• Определение пропорций затрат и результатов труда

 

• Правильная планировка рабочих мест

 

 

8

 

Окончание табл. 1

 

 

Уровень

Задача

 

 

Отдельного

• Применение наиболее прогрессивных методов и тех-

рабочего

нологических приемов труда

места

• Рационализация всего комплекса трудовых операций

 

• Правильная внутренняя планировка

 

 

Как следует из табл. 1, решение задач на всех трех уровнях требует взаимосвязанного и взаимообусловленного подхода. Предположим, что существующее на какой-то данный момент распределение рабочей силы в целом по стране не отвечает отраслевым, региональным, территориальным потребностям (плохо регулируются миграционные потоки, вялая трудовая мобильность и т.п.). Это свидетельствует о том, что возникшее противоречие между интересами субъектов свободного рынка труда и государством обусловлено не отрегулированной правовой базой, не эффективными институтами занятости, что напрямую влияет на процессы управления персоналом на уровне отдельных предприятий и организаций. Можно привести статистику известных диспропорций территориального распределения рабочей силы в России (данные за 2009 г.).

Таблица 2

Распределение экономически активного населения (ЭАН) по федеральным округам

Федеральный округ

Экономически активное

Доля ЭАН ФО

 

население, тыс. чел.

в ЭАН РФ, %

 

 

 

1

2

3

 

 

 

Центральный

20090,3

26,7

Северо-Западный

7538,6

10,0

Южный

6928,6

9,3

Северо-Кавказский

4320,5

5,7

Поволжский

15980,6

21,3

Уральский

6624,2

8,8

Сибирский

10192,1

13,5

Дальневосточный

3469,7

4,7

Российская Федерация

75144,7

100

 

 

 

9

Рассчитано по: Регионы России. Социально-экономические показатели. 2009: Стат. сб. М., 2009.

Как видно из табл. 2, доля ЭАН в стратегически важных федеральных округах РФ (Уральском, Дальневосточном) катастрофически мала. Между тем только в двух округах (Центральном и Поволжском) сосредоточено около 49 % ЭАН РФ. Снятие такого рода дисбаланса зависит от решения целого комплекса организационных усилий и на федеральном уровне, и на уровне регионов.

Есть статистика и по структуре потребностей в работниках различных профессиональных групп, которая также свидетельствует о существующих дисбалансах. Так, по данным 2009 г., из 900 тыс. вакантных рабочих мест наибольшее количество приходится на профессии квалифицированных рабочих промышленных предприятий строительства, транспорта, связи, геологии и разведки недр – 21,3 %, специалистов высшего уровня квалификации (врачи, учителя, инженеры) – 19 %, специалистов среднего уровня квалификации (медицинские сестры, техники, прорабы, мастера, воспитатели) – 13,9 %, неквалифицированных рабочих – 16,2 %1. Этот дисбаланс свидетельствует о том, что нарушены пропорции в профессиональной подготовке на всех уровнях, начиная с рабочих мест (нарушена практика наставничества), расбалансированной системы начального профессионального образования, а также отсутствия программы управления планированием профессионального образования на федеральном уровне. Таким образом, любая проблема, возникающая на одном из трех уровней, имеет либо причинную, либо следственную взаимосвязь с проблемами остальных уровней.

Независимо от того, на каком уровне решаются организационные задачи, они должны определяться общими принципами. Такими принципами являются:

научность;

комплексность;

непрерывность.

Принцип научности означает организацию труда на основе современных достижений науки и передового опыта, которые должны систематически внедряться в трудовой процесс, что позволит

1 См. www.gks.ru/free doc/2009/potrorg/potrorg08.htm

10