Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 2.1.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
70.09 Кб
Скачать

Методы исследования

• Обнаружение возбудителя или его токсинов • Бактериоскопия мазков биологического материала очага поражения: обнаружение типичных гроздевидныхграм-положительных кокков  • Бактериологическое исследование (выделение стафилококка с поражённых участков кожи, из крови, мочи,мокроты, воспалительного экссудата, кала, СМЖ, со слизистой оболочки носа, ротоглотки): определениечувствительности выделенного штамма к антибиотикам, фаготипирование штамма или типирование плазмиддля идентификации возможного источника инфекции • При пищевой токсико-инфекции: выделение идентичных штаммов стафилококка от источникаинфицирования и в образцах пищевых продуктов, обнаружение в них энтеротоксинов стафилококка методомИФА • Обнаружение прироста титра AT к различным Аг стафилококка в реакциях пассивной гемагглютинации,ИФА.

Патогенез стафилококковых заболеваний сложен и не изучен полностью.

Считают, что различные формы стафилококковых заболеваний являются результатом единого гнойно-септического процесса, при этом выделяют следующие патогенетические этапы развития:

а) формирование первичного гнойного очага;

б) стафилококковая бактериемия;

в) генерализованная форма;

г) сепсис.

Первичный септический очаг клинически проявляется в виде очаговой формы заболевания. Образование его связано со своеобразной сосудистой реакцией, возникающей рефлекторным и гуморальным путями, как ответ на внедрение стафилококков, их токсические и ферментативные субстанции и продукты распада пораженных тканей.

У большинства больных гнойный очаг является местом фиксации возбудителя, которая осуществляется благодаря образованию отека, повышению адсорбционных реакций, химической активности связывающих свойств белков и накоплению противостафилококковых антител.

Происходящие в процессе воспаления нервно-гуморальные сдвиги способствуют появлению различных защитных реакций. В частности, в очаге внедрения инфекции усиливается выход лейкоцитов и их фагоцитарная активность, которая вместе с другими механизмами имеет важное значение как в локализации, так и в дальнейшей генерализации инфекции.

Однако в связи с усилением оттока лимфы от очага поражения часть стафилококков уносится в регионарные лимфатические узлы, где, оседая, вызывает развитие регионарного лимфаденита.

Очаговая форма характеризуется интоксикацией организма, может сопровождаться кратковременной бактериемией или стать источником генерализованной формы с диффузией стафилококка в паренхиматозные органы.

Ведущими механизмами бактериемии и генерализации инфекции является состояние больного (характер и глубина нарушений его защитных механизмов). Микробный фактор имеет второстепенное значение.

Стафилококковая бактериемия у большинства больных - кратковременное явление. Однако в случаях дальнейшего снижения резистентности организма она может быть источником генерализованной формы, которая является переходной от очаговой к сепсису.

Генерализованная форма, в отличие от сепсиса, имеет более благоприятное течение с менее выраженными нарушениями функции органов и систем, обменных процессов, без паралича защитных механизмов организма, что свойственно сепсису, и поэтому заканчивается у большинства больных выздоровлением.

Заключительным этапом различных форм стафилококковых заболеваний является стафилококковый сепсис.

В патогенезе его имеют значение входные ворота, их взаимоотношения с первичным септическим очагом.

При сепсисе локализация первичного септического очага чаще всего связана с тканями, имеющими богатую сеть кровеносных и лимфатических сосудов (в коже, подкожной клетчатке шеи, головы, легких, плевры, матки, сердца, слизистых оболочках и др.). При этом чаще первичный очаг имеет большие размеры и большие поверхности для всасывания токсических продуктов.

В последнее время в патогенезе стафилококковых заболеваний видное место отводится сепсибилизации организма, развивающейся как в результате внедрения микроба и продукта его жизнедеятельности (специфическая сепсибилизация), так и продуктов распада тканей (неспецифическая сепсибилизация).

Сепсибилизация организма, появление вследствие этого сложных рефлекторных реакций с участием всех систем, в том числе и центральной нервной системы, служит предрасполагающим фактором развития хронических форм.

Эпидемиология

До недавнего времени стафилококковые инфекции трактовались как аутогенные. Заражение патогенным стафилококком извне считалось редким явлением, за исключением пищевых отравлений стафилококковой этиологии.

Механизм заражения объясняли следующим образом.

Патогенные стафилококки широко распространены в природе, постоянно находятся на коже и слизистых оболочках человека.

При нарушении целости кожных и слизистых покровов стафилококки проникают внутрь организма и вызывают ту или иную форму заболевания в зависимости от места внедрения, количества микробов и, главным образом, при условии сниженной сопротивляемости организма.

Однако все возрастающее число стафилококковых заболеваний, их широкое распространение, часто тяжелое течение, появление вспышек в родильных домах и лечебных учреждениях другого профиля оставались необъяснимыми.

В результате плодотворных исследований микробиологов, эпидемиологов в последние годы установлено, что эпидемиология стафилококковых заболеваний, как и вообще заболеваний, вызываемых условно-патогенными возбудителями, сохраняя общие эпидемиологические закономерности, отличается значительным своеобразием.

Источником стафилококковой инфекции являются бактерионосители и больные.

Бактерионосительство патогенных стафилококков широко распространено и достигает 60 - 70% среди населения. По качественному содержанию патогенных стафилококков в человеческом организме выделяют 3 группы бактерионосителей:

1) лица, у которых патогенные стафилококки в большом количестве постоянно обнаруживаются на слизистой верхних дыхательных путей;

2) группа людей, у которых патогенный стафилококк обнаруживается периодически;

3) немногочисленная группа лиц, постоянно свободных от носительства патогенных стафилококков.

Эпидемиологическое значение указанных групп носителей неодинаково. Наиболее опасными источниками в распространении патогенных стафилококков являются бактерионосители первой группы, так называемые "злостные" бактерионосители, постоянно и в большом количестве выделяющие "госпитальные" штаммы.

Такие "внутрибольничные" штаммы стафилококков, циркулирующие в родильных отделениях, отличаются от стафилококков, обнаруживаемых у здоровых бактерионосителей во внебольничной обстановке по фаготипу, по значительной устойчивости к антибиотикам и по высокой вирулентности.

Наиболее часто встречаются фаготипы 29/52А/80/81. При поступлении персонала на работу в родовспомогательные учреждения происходит обсеменение их "внутрибольничными" штаммами с одновременным вытеснением стафилококков, принесенных извне. Лица, свободные от носительства стафилококков в момент поступления, обсеменяются "госпитальными" штаммами и становятся временными или постоянными носителями.

Наиболее опасными носителями являются страдающие воспалительными процессами верхних дыхательных путей.

Такой большой процент выделения патогенных стафилококков медицинским персоналом свидетельствует о возможности внутрибольничной стафилококковой инфекции.