Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.doc
Скачиваний:
439
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
823.81 Кб
Скачать

19. Философия ф.В.И. Шеллинга (натурфилософия и трансцендентальный идеализм, эстетика).

Фридрих Вильгельм Йозеф Шеллинг (1775 — 1854) — немецкий философ, родом из семьи пастора. Основные труды. «Система трансцендентального идеализма» (1800), «Философия искусства» (1802 — 1803)

В твор- честве Шеллинга принято выделять пять периодов развития: натурфи- лософия, трансцендентальный идеализм, философию тождества, фило- софию свободы, философию откровения.

Период натурфилософии (1797 — 1799). Начиная свои философ- ские исследования как фихтеанец, Шеллинг скоро пришел к выводу о том, что сведение всей природы к «не-Я» (имевшее место у Фихте), при- водит к тому, что природа утрачивает всякую специфику. Но что же в таком случае представляет собой природа? Оставаясь в значительной степени еще под влиянием Фихте, Шеллинг тем не менее делает шаг, уводящий его от философии Фихте, в сторону более последовательно- го объективного идеализма.

Шеллинг предлагает следующее решение этой проблемы: Природа и Дух (разум, Абсолютное «Я») представляют собой определенное единство. А значит, для понимания Природы можно использовать ту же модель, что и для Духа. И принимая тезис Фихте о «чистой актив- ности» как «сущности» Духа, Шеллинг эту идею «чистой активности» Духа переносит на Природу. Она становится у него деятельной и развивающейся - тем самым Шеллинг закладывает основы учения о диа- лектике Природы, или объективной диалектике.

Природа реально и объективно существует, она есть нечто единое и целое, продукт «бессознательного разума»„«некий застывший разум в бы- тии». Этот разум действует внутри Природы и проследить его можно бла- годаря целесообразности его действия-". Причем высшей целью ее разви- тия является порождение сознания, и тем самым пробуждение разума.Диалектика природы Шеллинга оказала значительное влияние на дальнейшее развитие философии, и прежде всего на философию Геге- ля, а через него — Маркса и др. Однако конкретное построение его на- турфилософии скоро было забыто, поскольку было опровергнуто даль- нейшим развитием естествознания.

Период трансцендентального идеализма (1800 — 1801). В этот период Шеллинг приходит к выводу, что проделанная им ранее работа, в которой было показано то, как развитие Природы приводит к появле- нию Духа (Разума), только наполовину решает задачу построения фи- лософской системы. Вторая половина работы состоит в том, чтобы по- казать, как из Духа появляется Природа или, иначе говоря, каким путем к Природе может прийти Разум.

Шеллинг рассуждает следующим образом. «Я» (Дух, Разум) есть изначальная активность, воля, располагающая себя в бесконечности. Деятельность «Я» состоит в мышлении, но, поскольку единственно су- ществующим является только это «Я», то и предметом мышления для него может быть только оно же само. Но для того, чтобы возник про- дукт такой деятельности, «Я» должно что-то себе противопоставить, положив тем самым себе пределы. Сталкиваясь с таким пределом, активность становится сознательной; ее Шеллинг называет «идеальной деятельностью» в отличие от изначальной «реальной деятельности».

Построение философии , исходящей из деятельности субъекта, исходного «я», которое порождает себе противоположность, свой предел («не-Я>), приводит нас к субъективному идеализму (фило- софия Фихте). Построение философии, исходящей из реального суще- ствования Природы, т.е. «не-Я», заставляет нас сделать вывод о незави- симости «не-Я» от «Я» и приводит к философии, которую Шеллинг на- зывает «реализмом». Если же мы учитываем обе возможности, то тогда возникает синтез субъективного идеализма с реализмом, т.е. «идеал- реализм», или «трансцендентальный идеализм».

Соседние файлы в предмете Философия