Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
студентам Правовые вопросы / Л 2 Сертификация продукфии и услуг отп.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
101.38 Кб
Скачать

Дисциплина «Правовые вопросы автосервиса» Лекция № 2 Сертификация продукции и услуг на предприятиях автосервиса

Учебные вопросы:

  1. Общие сведения о сертификации товаров и услуг. Сертификация автосервиса.

  2. Подтверждение соответствия.

  1. Общие сведения о сертификации товаров и услуг.

Нанесение ущерба правам, законным интересам и здоровью граждан может быть связано с использованием при производстве продукции некачественных материалов и запрещенных технологий. Поэтому многие виды продукции, в том числе и услуги, подлежат обязательной сертификации. Сертификация – процедура тестирования, проверки, испытания продукции или услуг, производимых предпринимателями, на соответствие требованиям, установленным стандартами, техническими условиями или другими нормативными актами по качеству, техническим параметрам, безопасности и т.д. – в зависимости от вида продукции.

Слово сертификат имеет латинские корни sertum (верно) и facere (делать), т.е. выполнение работ, услуг в соответствии с принятыми стандартами, техническими условиями.

Сертификация производится независимыми от изготовителей, продавцов, исполнителей и потребителей организациями и подтверждается выдаваемыми ими удостоверениями в письменной форме.

В каждой промышленно развитой стране существует система стандартизации производства и сертификации реализуемой продукции. Стандарты определяют нормы качества выпускаемой продукции. Кроме того. Существуют стандарты качества организации самого процесса производства.

Общепринятыми являются международные стандарты системы качества ISO9001, ISO9002. Проводят сертификацию различные компетентные и уполномоченные государством организации, о чем выдается соответствующее свидетельство. На основании подобных документов специальными органами выдаются сертификаты соответствия услуг или товаров внутренним стандартам качества страны. В случае, если у органа сертификации возникают какие-то сомнения по поводу качества продукции. Он может провести испытания в приспособленных для этого условиях.

Сертификация автосервиса осуществляется на основании следующих документов:

  1. Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ.

  2. Правила сертификации услуг (работ) по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Приняты постановлением Госстандарта РФ от 6 апреля 2001 г. № 33.

  3. Система сертификации ГОСТ Р. Система сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств. Утверждена постановлением Госстандарта РФ от 11 ноября 1994 г. № 21.

  4. Номенклатура продукции и услуг (работ) подлежащих обязательной сертификации. Утверждена постановлением Госстандарта РФ от 23 февраля 1990 г. № 5.

  5. Порядок проведения Госстандартом России государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией (работами, услугами). Утвержден приказом Госстандарта РФ от 30 декабря 1993 г. № 239.

Автосервис должен иметь сертификаты соответствия на оказание всех видов выполняемых им работ в соответствии с нормативным документом:

  1. Номенклатура продукции и услуг (работ) подлежащих обязательной сертификации. Утверждена постановлением Госстандарта РФ от 23 февраля 1998 г. № 5.

  2. Перечень услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств, подлежащих обязательной сертификации. Система сертификации ГОСТ Р. Система сертификации услуг по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 11 ноября 1994 г. № 21).

Сертификация подтверждает, что автосервис имеет достаточно квалифицированный персонал и соответствующее оборудование. Сертификат действителен три года.

Сертификацией занимаются несколько организаций. В Москве, например, Ростест, Госстандарт. НАМИ, МАДИ-ТЭС.

Чтобы получить сертификат соответствия, необходимо, чтобы все оборудование соответствовало определенным техническим требованиям и чтобы квалификация инженерно-технического персонала была профильная (минимум среднетехнического образования).

Кроме того, контрольно-диагностическое оборудование должно пройти метрологическую проверку в организациях Ростест и Автопрогресс.

В сертифицировании участвуют три стороны: изготовитель, потребитель и незаинтересованная сторона.

В России 1992 г. был принят Закон «О защите прав потребителя». Согласно положениям закона все услуги, оказываемые населению, подлежат обязательной сертификации. НЕ НАШЕЛ ТАКОЙ СТАТЬИ ! Главное условие сертифицирования – безопасность. В современной редакции закона «О защите прав потребителя» записано, что, если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

В 1993 г. принят закон «О сертификации продукции и услуг», который определил, что вопросы обязательного сертифицирования возлагаются на Госстандарт России. В 1994 г. Госстандарт России утвердил перечень товаров и услуг, подлежащих обязательному сертифицированию. В 2002 г. был принят закон «О техническом регулировании». Этот закон стал правовой базой в работе по сертифицированию, а закон о сертифицировании продукции и услуг 1993 г. отменен. Законы РФ «О техническом регулировании», «О защите прав потребителей» относятся к числу правовых основ сертифицирования в России.

Закон «О безопасности дорожного движения» принят в 1995 г. В разделе закона «Государственная политика в области обеспечения безопасности дорожного движения» записано, что к числу основных направлений государственной политики относится обязательное сертифицирование объектов, продукции и услуг транспорта и дорожного хозяйства. Статья 15 закона «О безопасности дорожного движения» предусматривает обязательное сертифицирование автотранспортных средств, их принадлежностей, дополнительного оборудования, составных конструкций и частей, а также запасных частей.

  1. Подтверждение соответствия.

Закон «О техническом регулировании» ввел понятие технического регулирования как правового регулирования отношений в области установления, применения и исполнения обязательных требований к продукции, услугам от проектирования до конкретного исполнения.

Федеральный закон «О техническом регулировании» предусматривает подтверждение соответствия (Глава 4. Подтверждение соответствия).

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.

Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.