Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

1. Введение в экономическую теорию. Блага. Потребности. Ресурсы. Экономический выбор. Экономические отношения. Экономические системы

1.1 Предмет экономической науки

Современная экономическая наука является результатом ее продолжительного исторического развития. Основой современной экономики является экономическая теория. Экономическая теория изучает взаимодействие людей в процессе поиска эффективных путей использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения материальных потребностей общества.

Как и любая другая отрасль научного знания, экономическая теория направлена прежде всего на познание реальных экономических процессов, т.е. раскрытие законов развития экономики. Знание экономических основ общества является важным элементом его высокого образовательного и культурного уровня, непременным условием проведения эффективной экономической политики.

Экономическая теория не есть набор готовых правил, рекомендаций, которые люди применяют во всех случаях жизни, сталкиваясь с экономическими проблемами. Скорее всего она является методом, ориентирующим знанием о соответствующем предмете.

Экономическая теория - это интеллектуальный инструмент,овладение которым позволяет приходить к правильным решениям в конкретных ситуациях. Экономическая теория всегда используется для выработки практической экономической политики.Не случайно многие видные экономисты-теоретики привлекаются в правительственные учреждения для работы в качестве консультантов и экспертов.

Экономические исследования необходимы для создания различных программ, которые направлены на осуществление проводимой экономической политики, выявление основных тенденций в развитии экономики страны, разработку стратегических экономических прогнозов.

Существуют разные подходы к определению содержания экономики.

Экономика - это совокупность экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления и образующих определенную экономическую систему.

Экономика - это совокупность отраслей и сфер деятельности. Такое определение подчеркивает, что в её рамках создаются жизненно важные блага, без которых современное общество не может существовать и эффективно развиваться.

Исходя из уровня экономического анализа, экономику можно разделить на макроэкономику(наука, изучающая функционированиеэкономикив целом, экономической системы как единого целого, совокупность экономических явлений.),микроэкономику(наука, изучающая функционированиеэкономических агентовв ходе ихпроизводственной, распределительной,потребительскойи обменной деятельности.) иинтерэкономику(мировая экономика (интерэкономика) – многоуровневая, глобальная система хозяйствования, объединяющая национальные экономики стран мира на основе международного разделения труда посредством системы международных экономических отношений.).

Макроэкономика и микроэкономика тесно связаны и взаимодействуют друг с другом.

В экономической науке можно выделить два направления в зависимости от области приложения её результатов.

Позитивная экономика(4) ориентирована на научное объяснение наблюдаемых экономических процессов и явлений. Позитивная экономическая наука призвана отвечать на вопросы: Что есть и что может быть в экономике?

Нормативная экономикаставит перед собой более сложную задачу - поведать о том, что должно быть, как следует действовать, чтобы достичь желаемых результатов.

Экономика должна развиваться на основе объективных экономических законов. Это значит, что их действие происходит независимо от воли и сознания человека.

Экономический закон выражает собой существенные, постоянно повторяющиеся устойчивые связи в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Следует отметить, что экономические законы носят исторический характер.

1.2 Классификация экономических благ

Реализация человеческих потребностей является целью любой экономики. Большую роль в развитии общества играют экономические потребности.

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОТРЕБНОСТИ — часть потребностей общества, необходимых для сохранения, жизнедеятельности и развития субъектов (участников) экономики.

Удовлетворение экономических потребностей осуществляется с помощью экономических благ. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ БЛАГО — это продукт, созданный в результате хозяйственной деятельности людей.

Экономические блага обладают следующими свойствами:

• полезностью;

• ресурсоемкостью.

Существует множество видов классификаций экономических благ в зависимости от использования того или иного критерия. Рассмотрим некоторые из них.

I.В соответствии с вещественными признаками экономические блага делятся на:

  • материальные и нематериальные блага .

П.В зависимости от особенностей функционального назначения в общественном производстве экономические блага делятся на :

  • производственные блага;

  • потребительские блага.

III. По месту создания экономические блага подразделяют на:

  • внутренние (отечественные)

  • внешние (импортные, произведенные за границей).

IV. В зависимости от характера потребления (индивидуальное или коллективное) экономические блага подразделяются на частные и общественные блага.

Частные экономические блага — экономические блага, которые предоставляются потребителям с учетом индивидуального спроса.

Общественные блага не являются однородной совокупностью. Их можно подразделить на;

  • чисто общественные блага (блага, которые создаются и реализуются на основе общественных потребностей, независимо от индивидуального спроса каждого из членов общества (дороги, мосты, коммуникации, услуги государственной администрации и т. п.);

  • частично общественные блага (блага, производство и потребление которых определяется как индивидуальным спросом потребителей, так и потребностями общества в целом. Это услуги образования, здравоохранения, социального обеспечения и др.).

Итак, в зависимости от использования того или иного критерия экономические блага подразделяются на:

  1. материальные и нематериальные;

  2. производственные и потребительские;

  3. внутренние и внешние;

  4. частные и общественные.

Каждой из групп выделенных благ присущи определённые свойства и признаки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]