Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Организационные

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Лекция: «Организационные документы».

К организационным документам относятся: устав, положение, договор, штатное расписание, должностная инструкция. Эти документы содержат правила и нормы, определяющие статус организации, ее компетенцию, деятельность ее подразделений и работников, их права, обязанности, ответственность, и положения, изложенные в них, являются безусловными для исполнения.

Организационные документы проходят обязательную процедуру утверждения. В зависимости от вида документа они могут утверждаться вышестоящей организацией, руководителем данной организации, руководителем структурного подразделения или распорядительным документом (постановлением, решением, приказом или распоряжением). Датой организационного документа является дата его утверждения. Бланк организационного документа должен иметь обязательный набор реквизитов: название организации или подразделения (если документ утверждает руководитель подразделения), наименование вида документа, заголовок к тексту, подпись, гриф утверждения. Текст организационных документов содержит пункты, нумеруемые арабскими цифрами.

Организационные документы в обязательном порядке проходят процедуру согласования (визирования) со всеми заинтересованными лицами и подразделениями, а также с юристом.

Устав – документ, регулирующий взаимоотношения граждан, организаций, учреждений с другими организациями, обществами и гражданами в сфере государственной или хозяйственной деятельности. Структура устава и его содержание определяются разработчиком и включают следующие разделы:

  1. общие положения (указываются задачи и цели организации);

  2. организационное единство (перечисляются структурные подразделения и их взаимосвязи);

  3. регламент деятельности (содержатся сведения о формах управления, правах и обязанностях должностных лиц);

  4. финансово-материальная база (указываются источники финансовых ресурсов, порядок распоряжения средствами);

  5. отчетная и ревизионная деятельность;

  6. порядок ликвидации и ответственность за дела организации.

Кроме перечисленных в устав могут быть включены и другие разделы в соответствии со спецификой деятельности организации.

Общие уставы утверждаются высшими органами государственной власти; уставы общественных организаций – съездами этих организаций; уставы государственных предприятий и учреждений – вышестоящими органами (министерствами, ведомствами). Уставы частных предприятий утверждаются их коллективами и регистрируются вышестоящими административными органами (областными, краевыми, городскими, районными).

Формуляр-образец включает следующие реквизиты:

-наименование министерства или ведомства;

-наименование организации;

-наименование вида документа (устав);

-дата документа;

-регистрационный номер документа ;

-место составления или издания документа (город);

-гриф утверждения документа (для частного предприятия указывается, кем зарегистрировано);

-текст документа;

-подпись руководителя.

Отметка о регистрации устава включает наименование органа, осуществляющего государственную регистрацию создаваемых организаций, дату регистрации, государственный регистрационный номер и заверяется печатью регистрационного органа.

Положение – документ, определяющий задачи, обязанности, права, ответственность и организацию работы учреждения, предприятия или его подразделения. Различают положения об организациях и положения о структурных подразделениях. Текст положения об организации включает следующие разделы.

1.Общие положения.

2.Основные задачи.

3.Функции.

4.Права и обязанности.

5.Руководство.

6.Взаимоотношения и связи.

7.Контроль, проверка и ревизия деятельности.

8.Реорганизация и ликвидация.

Раздел «Общие положения» содержит полное и сокращенное наименование организации; основание для её создания (соответствующий правовой акт, его номер и дата); цели функционирования; кем возглавляется и кому подчиняется, какие печати имеет.

В разделе «Функции» перечисляются виды работ, которые должна выполнять организация для решения поставленных перед ней задач.

В разделе «Права и обязанности» перечисляются права, которыми наделяется организация в лице ее руководителя (право на издание распорядительных и нормативных документов, на ведение переписки, право представительствовать в соответствующих органах и др.) и возложенные на него обязанности.

В разделе «Руководство» указывается, кто осуществляет руководство организацией, на каких принципах, кем назначается и освобождается от должности руководитель.

Раздел «Контроль, проверка и ревизия деятельности» содержит сведения о том, кто осуществляет проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности, об их периодичности и сроках; порядок представления итоговых документов.

В разделе «Реорганизация и ликвидация» указывается порядок реорганизации и ликвидации организации, кем она осуществляется.

Положение об организации утверждается вышестоящей организацией.

Текст положения о подразделении включает следующие разделы.

1. Общие положения.

2.Основные задачи.

3.Функции.

4.Права и обязанности.

5.Ответственность.

6.Взаимоотношения .

в разделе «Общие положения» указываются: полное наименование подразделения, дата, номер и наименование правового акта, на основании которого создано и действует подразделение; чем оно руководствуется в своей деятельности; кем возглавляется и кому подчиняется; порядок назначения и освобождения от должности руководителя подразделения; наличие у подразделения печати.

В разделе «Основные задачи» перечисляются основные направления деятельности подразделения.

В разделе «Функции» перечисляются виды работ, которые должна выполнять организация для решения поставленных перед ним задач.

В разделе «Права и обязанности» перечисляются права, которыми наделяется организация в лице ее руководителя и возложенные на него обязанности.

В разделе «Ответственность» устанавливаются виды дисциплинарной, административной, а при необходимости – и уголовной ответственности, которую может нести руководитель подразделения в случае невыполнения им своих обязанностей.

В разделе «Взаимоотношения» указывается, с какими подразделениями и организациями осуществляется взаимодействие; какую информацию получает и представляет подразделение, периодичность и сроки представления; в каком порядке и кем рассматриваются возникающие разногласия.

Положение оформляется на общем бланке организации.

Положение о структурном подразделении подписывает его руководитель, вышестоящий руководитель, которому подчиняется данное подразделение, и разработчик; положение согласовывается с юридическим отделом.

Положение учреждения утверждается вышестоящей организацией.

Формуляр-образец положения состоит из следующих реквизитов:

-наименование ведомства;

-наименование организации;

-наименование структурного подразделения;

-наименование вида документа (положение);

-дата документа;

-регистрационный номер документа ;

-место составления или издания документа (город);

-гриф утверждения документа;

-заголовок к тексту;

-текст документа;

-подпись;

-гриф согласования документа;

-визы согласования документа.

Договор (контракт) – документ, представляющий собой соглашение сторон об установлении и регулировании каких-либо отношений (характера сделки, условий и сроков поставки, транспортировки, оплаты, гарантий и т.п.)

Договорные отношения могут быть установлены путем представления одной из сторон проекта договора (контракта). Получив проект, другая сторона рассматривает его и при отсутствии возражений подписывает. Один экземпляр контракта возвращается стороне, составившей проект.

Составными частями договора являются:

-заголовок документа(договор купли-продажи, контракт на покупку, контракт о техническом содействии и т.п.);

-дата, место составления, номер;

-наименование сторон (полное и сокращенное название фирм);

-предмет контракта;

-условия и сроки (поставки, перевода, хранения, упаковки, рекламы, реализации и т.п.);

-условия и сроки оплаты, особенности и порядок расчетов;

-порядок сдачи и приема выполненных работ;

-ответственность сторон (в том числе за невыполнение принятых обязательств);

-юридические адреса сторон (почтовые адреса, банковские реквизиты, номера телефонов, факсов);

-подписи должностных лиц ( с указанием должностей, расшифровок подписей и дат подписания документов);

-печати фирм-контрагентов.

Штатное расписание – документ, содержащий перечень должностей сотрудников предприятия, учреждения, фирмы; сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках, месячном фонде заработной платы (в государственных учреждениях – с указанием разряда по единой тарифной сетке). Штатное расписание оформляется на бланке предприятия, подписывается заместителем руководителя предприятия и согласовывается с главным бухгалтером. Штатное расписание утверждается руководителем предприятия. В грифе утверждения указывается общая штатная численность предприятия и месячный фонд заработной платы, на грифе утверждения ставится гербовая печать или печать организации. Текст штатного расписания составляется в табличной форме. В заголовке к тексту указывается год, на который составляется штатное расписание.

Ответственность за подготовку штатного расписания несет отдел кадров.

Должностная инструкция –документ, определяющий права, обязанности, ответственность должностных лиц, их функции. Должностная инструкция состоит из нескольких разделов.

Раздел «Общие положения» устанавливает область деятельности, квалификационные требования, подчинение, условия назначения на должность и освобождения от нее.

Раздел «Должностные обязанности» содержит перечень видов работ, выполняемых сотрудником.

Раздел «Права» устанавливает права работника, способствующие успешному выполнению работ.

Раздел «Ответственность» указывает, за что работник несет ответственность. Текст инструкции носит характер указаний с распорядительными словами: «должен», «не допускается» и т.п. и излагается от третьего лица.

Раздел «Взаимоотношения» содержит сведения о том, какую информацию, в какие сроки и от кого получает работник, с кем совместно готовит документы, в какие сроки представляет их, и другие вопросы информационных взаимосвязей работника с другими подразделениями, организациями, сотрудниками.

Должностные инструкции разрабатываются руководителем структурного подразделения, отделом кадров или специалистом по работе с персоналом, согласовывается с юристом, подписывается составителем и утверждается руководителем организации. Датой введения инструкции в действие является дата ее утверждения.

Инструкция по безопасности труда составляется отделами охраны труда и техники безопасности.

Формуляр-образец инструкции включает следующие реквизиты:

-наименование министерства или ведомства;

-наименование организации;

-наименование структурного подразделения;

-наименование вида документа (инструкция);

-дата документа;

-регистрационный номер документа ;

-место составления или издания документа (город);

-гриф утверждения документа;

-заголовок к тексту (в именительном падеже);

-текст документа;

-подпись (автора);

-гриф согласования документа;

-визы согласования документа.

Литература: И.Н.Васильева «Основы делопроизводства и персональный менеджмент», М., «Финстатинформ», 1999г.