Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуков.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
38.49 Кб
Скачать

Блок эго*2-я позиция *Творческая функция* "Логика соотношений"

"Знание — сила". Сведущий человек, по мнению Жукова, защищен. Человек, не имеющий необходимой информации, беззащитен. Поэтому сбор нужной информации для Жукова так же важен, как и наращивание силового потенциала. Особо важную для себя информацию Жуков может и купить, и получить обманом или хитростью. Может заполучить ее ценой "незначительного" (для себя) волевого давления, например "взять на испуг". Информация — это всегда ценность, независимо от того, нужна она или нет.

Огромную услугу в сборе информации оказывает Жукову его дуал Есенин, который всегда в курсе всех событий, имеет массу нужных и ненужных знакомств, способен с ненавязчивой легкостью разговорить самого некоммуникабельного человека и со свойственной ему исключительной любознательностью выспросить у того все, что ему нужно, и все, что ему может пригодиться. Волевое давление Жукова часто реализуется методом логического убеждения.

дискутируя с Жуковым, нужно постоянно иметь в виду, что приводимые им факты служат не для объективного выяснения истины, а для неоспоримого признания его личной точки зрения и его системы взглядов. Спорить с Жуковым и неприятно и нецелесообразно. Сразу становятся очевидными тенденциозность и спекулятивность его доводов, склонность к упрощенным выводам, стремление решить проблему методом "Да — нет". Создается впечатление, что для него нет полутонов. Есть только "черное" и "белое" Например, неприятно обсуждать с Жуковым какие-то личные планы, он всегда будет сопоставлять их со своими собственными целями и исходить из возможностей своих собственных успехов.

Никогда ни одного совета он, Жуков, не даст в ущерб собственным интересам. Свою точку зрения он будет навязывать и доказывать наперекор общему мнению, используя для этого все допустимые и (скорее всего) недопустимые формы ведения спора: способен повышать голос, использовать эмоциональное или физическое давление: в споре ищет не истины — ищет победы. Когда не находит средств убедить оппонента, обращается к свидетелям спора, чтобы высмеять или скомпрометировать противника. Считает себя обязанным одерживать победу любым путем. Часто находит возможность оставить последнее слово за собой, разгромив противника одной репликой или фразой, сказанной в подходящий момент.

От природы наделен хорошей памятью. Имеет собственное представление по каждому вопросу и умеет его обосновать. Широко применяет известные факты, статистические данные, примеры из истории. Если готовится к спору, заранее выбирает лучший вариант доказательств, старается все предусмотреть и проработать, часто даже математически просчитать.

Большое внимание обращает на достоверность источников информации. Если нужно, может подбирать информацию исключительно аккуратно и педантично. Сомнительными источниками информации предпочитает не пользоваться. Разумеется, знания нужны представителям этого типа не только для того, чтобы побеждать в споре и любыми средствами завоевывать авторитет. Умение логически мыслить — важнейший инструмент его интеллекта.

Представители этого типа охотно и с удовольствием учатся всю жизнь — постоянно и повсеместно. К любому начинанию подходят очень обстоятельно, собирают и анализируют всю необходимую информацию, повышают уровень своей квалификации. Много и с удовольствием работают над собой. Имеют широчайший круг интересов. Далеко не всегда научные изыскания Жукова стимулируются ожиданием чинов и наград, хотя документальные подтверждения его авторитета — дипломы, грамоты и другие знаки отличия, безусловно, очень важны. Жуков очень внушается признанными авторитетами и очень любит подтверждать свой авторитет документально, хотя качество полученного образования для него гораздо важнее, чем свидетельствующий об этом документ.