Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТЧЁТ ПО ПРАКТИКЕ.docx
Скачиваний:
194
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
191.23 Кб
Скачать

1.Введение

Учебно-производственную практику я проходила в ОАО «Ростелеком», по адресу г.Славянск-на-Кубани, ул. Крупской 35.

Основными целями практики являются: знакомство со спецификой будущей специальности, закрепление полученных в процессе обучения теоретических знаний, изучение действующих информационных систем, развитие элементов профессиональной квалификации.

Задачи практики:

1. Изучение и участие в разработке организационно-методических и нормативно-технических документов для решения отдельных задач управления персонала организации по месту прохождения практики;

2. Сбор необходимых материалов и документов для выполнения в 7-м и 8-м семестре курсовых проектов по дисциплинам «Основы управления персоналом организации» и «Делопроизводство».

3. Анализ профессиональной деятельности специалиста по управлению персоналом.

4. Изучение документов, используемых в работе специалистов по управлению персоналом.

2.О компании

Полное наименование

Открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи «Ростелеком»

Сокращенное наименование

ОАО «Ростелеком»

Место регистрации (юридический адрес)

191002, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Достоевского д.15

Почтовый адрес

125047, Москва, ул. 1-ая Тверская-Ямская, д. 14

«Ростелеко́м» — российская телекоммуникационная компания. Предоставляет услуги местной и дальней телефонной связи, широкополосного доступа в Интернет (первое место в России по количеству абонентов в 2011 году), цифрового телевидения (второе место в России по количеству абонентов в 2011 году), сотовой связи и др. По данным компании, её услугами пользуются более 100 млн жителей России.

3.История компании

23 сентября 1993 года состоялась государственная регистрация акционерного общества открытого типа «Ростелеком». Это дата возникновения крупнейшего оператора фиксированной связи Российской Федерации, оказывающего услуги на всей территории страны. Компания приступает к активному расширению и модернизации своей технологической составляющей - собственной цифровой магистральной сети, являющейся основой её конкурентных преимуществ.

В 1994 – 1996 годах разворачивается строительство Южного комплекса международной связи, в состав которого вошли морская волоконно-оптическая линия ИТУР Палермо (Италия) – Стамбул (Турция) – Одесса (Украина) и волоконно-оптическая линия «Москва – Ростов-на-Дону – Новороссийск».

В 1997 – 1999 годах состоялся ввод в эксплуатацию волоконно-оптических линий передач «Россия – Украина» и «Россия – Белоруссия».

2000 год был ознаменован вводом в эксплуатацию ВОЛC «Ростов-на-Дону – Луганск», связавшей Украину и Россию. Благодаря реализации этого проекта у «Ростелекома» появилась возможность организации транзита на страны дальнего зарубежья, а также повысилась надежность цифровых каналов связи между Украиной и Россией.

В январе 2005 года ОАО «Ростелеком» присвоен класс «А» Национального рейтинга корпоративного управления (НРКУ) по итогам 2004 года. По мнению консорциума «РИД-Эксперт РА», проводящего рейтинг, принадлежность к классу «А» является достаточной для привлечения средств консервативных портфельных инвесторов. К классу «А» отнесены компании с высоким уровнем корпоративного управления, соблюдающие требования российского законодательства, а также в значительной степени следующие в своей практике рекомендациям Кодекса корпоративного поведения.

В июне 2011 года «Ростелеком» совместно с тремя национальными зарубежными операторами – британской компанией Cable & Wireless, иранской Telecommunications Infrastructure Company (TIC) и оманской Oman Telecommunications Company (Omantel) – стал соучредителем международного консорциума, созданного для организации волоконно-оптической кабельной системы «Europe – Persia Express Gateway» (EPEG), которая соединит Европу и Ближний Восток.

Совет Директоров «Ростелекома» утвердил изменения в программу долгосрочного стимулирования работников, путем запуска дополнительной опционной программы.

27 июля 2012 ОАО «Ростелеком» завершил сделку, обеспечившую Компании 100% контроль над Группой «Скай Линк». В рамках данной сделки дочерняя компания «Ростелекома» ООО «МОБИТЕЛ» приобрела 50% (эффективно – 100%) уставного капитала ЗАО «Скай Линк» у ОАО «Связьинвест» в обмен на 1,91% обыкновенных акций ОАО «Ростелеком». Пакет 1,91% обыкновенных акций ОАО «Ростелеком» был оценен в 9,4 млрд. рублей или 167 рублей за одну обыкновенную акцию.

ОАО «Ростелеком» вынес на рассмотрение Совета директоров Компании вопрос о прекращении участия в капитале ОАО «СМАРТС», предъявив к выкупу принадлежащие «Ростелекому» 2,95% обыкновенных акций оператора.

12 июля 2012 года в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) подведены итоги конкурса на право получения лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи с использованием радиоэлектронных средств в сетях стандарта LTE и его последующих модификаций. Решением конкурсной комиссии компании выделены радиочастоты в полосе 791-798,5/832-839,5 МГц для строительства сети LTE. Победителю конкурса также выделяются полосы радиочастот 2500-2690 МГц и 720-750 и 761-791 МГц с обязательством провести мероприятия по высвобождению радиочастотного спектра.

Сегодня «Ростелеком» выступает исполнителем мероприятий различных

государственных программ в области информационных технологий:

создание и развитие инфраструктуры электронного правительства(включая интернет-портал Gosuslugi.ru), телекоммуникационное обеспечение избирательного процесса (функционирование ГАС «Выборы», организация системы видеонаблюдения за выборами), другие мероприятия. Обладает крупнейшей магистральной сетью связи в стране общей протяженностью около 500 тысяч км.

Уникальная инфраструктура компании — защищенные каналы связи и центры обработки данных — а также опыт по реализации крупных национальных проектов позволяют ей успешно решать эту задачу, как на федеральном, так и на региональном уровне.

В рамках государственно-частного партнерства по созданию «электронного правительства» «Ростелеком» выступает в роли долгосрочного инвестора.

Компания стремится активно расширять сотрудничество с субъектами Российской Федерации по организации перехода на предоставление государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сегодня уже более 70 субъектов РФ начали работу по созданию региональной инфраструктуры «электронного правительства» совместно с «Ростелекомом».

«Ростелеком» является Генеральным партнером XXII Олимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи в категории «Телекоммуникации». Инвестируя в развитие услуг связи для Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, Компания осуществляет вклад в создании универсальной инфраструктуры связи, которая послужит долгосрочному развитию телекоммуникаций не только горно-климатического курорта Сочи, но и всего региона.

«Ростелеком» активно развивает международное сотрудничество. Компания имеет прямые международные выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, участвует в 25 международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

Как ведущий оператор связи Российской Федерации «Ростелеком» является постоянным членом Сектора стандартизации Международного союза электросвязи (ITU-T), входит в Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС), участвует в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском телекоммуникационном совете (РТС) и Международном комитете по защите кабелей (ICPC).

Высокое качество и надежность услуг компании «Ростелеком» подтверждены сертификатами соответствия Системы «Связь-Качество» (Система добровольной сертификации услуг связи, средств связи и систем менеджмента качества организаций связи) и Системы качества «ИНТЕРЭКОМС».

Основным акционером ОАО «Ростелеком» является государство, которое через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк контролирует 53,2% обыкновенных акций компании.

Ценные бумаги ОАО «Ростелеком» торгуются на крупнейших российских биржах РТС и ММВБ (RTKM, RTKMP), а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX (тикер: ROSYY) в США.

Компания обладает международным кредитным рейтингом агентства Standard&Poor's на уровне «BB+» с уровнем прогноза «Стабильный».

«Ростелеком» имеет статус единственного исполнителя по ряду мероприятий Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2020 годы)», в том числе единственным исполнителем работ по эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства» — единым национальным оператором инфраструктуры «электронного правительства».

Ростелеком» активно развивает международное сотрудничество. Компания имеет прямые выходы на сети более чем 150 операторов связи в 70 странах, активно участвует в международных кабельных системах и взаимодействует с 600 международными и национальными операторами фиксированной и мобильной связи.

Как ведущий российский оператор связи «Ростелеком» является постоянным членом Сектора стандартизации Международного союза электросвязи (ITU-T), входит в Совет операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС), участвует в ряде других международных организаций, в том числе в Тихоокеанском телекоммуникационном совете (РТС) и Международном комитете по защите кабелей (ICPC).

«Ростелеком» является идеологом и ключевым исполнителем нескольких международных проектов, играющих значимую роль в области передачи трафика между государствами Евразии. В частности, Компанией запущена система «Транзит Европа-Азия» (TEA) с пропускной способностью до 3,2 Тбит/с. Это надежный полностью наземный трансконтинентальный маршрут пропуска трафика, альтернативный подводным кабельным системам. Совместно с тремя зарубежными операторами «Ростелеком» участвует в реализации нового масштабного проекта по строительству высокоскоростной транзитной линии связи «Европа-Персия» (EPEG), пропускной способностью до 3,2 Тбит/с, которая соединит Европу и Ближний Восток.

4.Услуги оао «Ростелеком»

Объединенная компания ОАО «Ростелеком» обладает полным комплексом государственных лицензий, позволяющих оказывать широкий спектр телекоммуникационных услуг во всех регионах России. Компания предлагает корпоративным клиентам полный комплекс самых современных телекоммуникационных услуг, имеет в собственности инфраструктуру доступа к 43 млн домохозяйств на территории всей страны и является основным поставщиком телекоммуникационных услуг для органов власти всех уровней, государственных учреждений и организаций.

«Ростелеком» является безусловным лидером российского рынка интернет-услуг. Суммарная емкость клиентских подключений компании превышает 2,3 Тб/с, что кратно больше аналогичного показателя любой другой российской компании. Кроме того, «Ростелеком» лидирует по показателю качества интернет-услуг, на протяжении длительного времени занимая верхнюю строку в рейтинге международного агентства Renesys (наиболее авторитетный рейтинг в мировой телекоммуникационной отрасли).

Количество абонентов цифрового Интерактивного ТВ «Ростелекома» за год увеличилось более чем в два раза и на сегодня приблизилось к 900 тысячам. Таким образом, «Ростелеком» стал лидером российского рынка услуг Интерактивного ТВ.

В целом различными услугами компании пользуются более 100 млн. жителей России.

Услуги для корпоративных клиентов:

  • Внутризоновая, междугородная и международная телефонная связь

  • Видео- и аудиоконференцсвязь

  • Доступ в Интернет

  • Виртуальные частные сети (VPN)

  • Услуги Центров обработки данных

  • Телевидение и радиовещание

  • Аренда выделенных каналов связи

  • Корпоративная виртуальная телефонная сеть

  • Услуги интеллектуальной сети связи

Услуги для операторов связи:

  • Пропуск голосового трафика

  • Организация частных виртуальных сетей

  • Аренда каналов

  • Услуги Центров обработки данных

  • Пропуск сигнального трафика

  • Присоединение к базовой сети тактовой сетевой синхронизации

  • Пропуск интернет - трафика

  • Партнерские программы

  • Пропуск трафика виртуальных частных сетей

Услуги для населения:

  • Домашний интернет

  • Мобильная связь

  • Домашний телефон

  • Цифровое телевидение

5.Фирменный стиль

Логотип и знак ОАО «Ростелеком» – основа фирменного стиля. Их применение на материалах, используемых во всех видах маркетинговых коммуникаций, обязательно.

Логотип, знак и фирменный блок имеют установленные размеры и пропорции. Эти элементы фирменного стиля должны воспроизводиться только с оригинальных файлов, приведенных ниже, в строгом соответствии с правилами использования фирменного стиля. Запрещается их воссоздание с помощью графических редакторов и прочего программного обеспечения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]