Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
10. Хоровое интонирование.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
308.85 Кб
Скачать

Лекция по курсу «хороведение» «хоровой строй» Исследуемые вопросы

  1. Сущность понятия «хоровое интонирование».

  2. Музыкальные системы.

  3. Эталон высоты и подача тона.

  4. Строй хора.

  5. Воспроизведение мелодических интервалов.

  6. Воспроизведение гармонических интервалов.

  7. Закономерности мелодического и гармонического строя.

Хоровое интонирование - один из наиболее важных и сложных компонентов исполнительской деятельности хорового коллектива. Нужно подчеркнуть, что в хороведческой литературе данный термин появился сравнительно недавно - во второй половине прошлого века. Однако это не означает, что вопросы осмысленности зву­ковой ткани и ее воспроизведения в хоре не затрагивались или не исследовались ра­нее. Долгое время данный термин подменялся другим, более узким понятием, - хо­ровой строй,- заимствованным из музыкальной теории и рассматривающим исклю­чительно звуковысотную организацию хоровых произведений и технологию ее ко­ординации в сторону максимальной чистоты в процессе изучения и исполнения.

По определению последнего, 4-го издания «Хорового словаря» Н. В. Рома­новского, интонирование- осознанное воспроизведение музыкального звука голосом или на музыкальном инструменте [ром, сл.70]. Как видим, в данном определении упор делается на психологическое и психическое начала в процессе звукового воспроизведения, нежели на физическую, звуковысотную организацию. В этом заключается принципиальное отличие современного подхода к пониманию процесса звуковой реализации музыкальной ткани хорового произведения в хороведении. Подтверждение этому является определение хорового интонирования, данное А. В. Лащенко: «Хоровое интонирование является вокально-исполнительским актом, коллективно реализующим, системные элементы музыки, согласующиеся с природой и принципами музыкального мышления в художественной образности конкретного хорового сочинения» [лащ,88].

Однако, это вовсе не означает, что проблемы звуковысотной чистоты и согласованности исполнения исключаются из контекста хорового интонирования. Фальшивое пение не может быть интонационно осмысленным.

Таким образом хоровое интонирование в хороведении в широком значении рассматривается как осознанное воспроизведение хоровой музыки при помощи голоса или внутренним слухом; в узком - как чистота исполнения, основанная на точных звуковысотных отношениях.

Как всеобщий процесс живого бесконечно гибкого музыкального течения ин­тонирование является составной частью триединого акта музыкального искусства: композиторского творчества, исполнительской интерпретации и результата актив­ного слушания. Интонирование в этом случае проявляется в разнообразных по зна­чению формах - от сложных драматургических концепций до коротких эмоцио­нальных импульсов.

Как узко направленный процесс хоровое интонирование предполагает деятельность хормейстера и певцов хора направленную на достижение звуковысотной точности в пении. Именно такое содержание хорового интонирования тесно связано с музыкальным понятием «строй». Это видно уже из определений строя, приведенных в «Музыкальной энциклопедии» и «Курсе теории музыки (под ред. Островского):

«Строй - система звуковысотных отношений, применяемых в музыке»[бсэ.] «система звуковысотных соотношений звуков, лежащая в основе данной музыкальной культуры называется музыкальным строем» [остр. ].

Исследователи Н. А. Гарбузов, Е. Е. Юцевич. Переверзев исследуя зонную природу исполнительской интонации, отталкиваются от понимания строя как музыкальной системы, все звуки которой находятся в определенных математических отношениях, при этом наименование какого-либо звука относится не только к точке его абсолютной высоты, но и распространяется на целый ряд близких по высоте звуков. Совокупность частот, в пределах которых музыкальный звук сохраняет свою индивидуальность, они назвали зоной данного звука.

Это означает, что в процессе музыкального исполнительства звуки, сохраняя свое качество как ступени звукоряда, могут несколько варьироваться по высоте (быть чуть выше или ниже), приобретать различные интонационные оттенки. Если в исполнении начинающего скрипача или певца зонность высоты будет вызывать ощущение фальши, то в исполнении музыкантов-художников такие интонации не кажутся фальшивыми, а напротив воспринимаются как более яркие и впечатляю­щие. Кроме того, каждому высокопрофессиональному исполнителю присуща инди­видуальная манера художественная интонирования, отражающая его интонационное мышление.