Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакология лекции / О лекарствах.doc
Скачиваний:
150
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
1.48 Mб
Скачать

Взаимодействие лекарственных средств

При одновременном применении двух и более препаратов возможно их взаимодействие в виде усиления (эффектов или токсичности), ослабления или (редко) возникновения новых эффектов.  

Лекарственные взаимодействия могут быть безопасны (и даже полезны); потенциально вредные взаимодействия могут наблюдаться лишь у небольшой части пациентов. Кроме того, выраженность взаимодействия значительно различается у разных людей. Наиболее важны взаимодействия препаратов, имеющих небольшую терапевтическую широту, или когда необходим строгий контроль дозы (например, у антикоагулянтов, антигипертензивных и антидиабетических средств). К пациентам с повышенным риском лекарственных взаимодействий относят лиц пожилого возраста, а также с нарушениями функций почек и/или печени. Фармакологическое взаимодействие лекарственных средств может быть фармакодинамическим и/или фармакокинетическим.  

Фармакодинамическое взаимодействие

В фармакодинамическое взаимодействие вступают обычно препараты, влияющие на одни и те же органы, ткани и системы. Этот вид взаимодействия очень распространён, обычно предсказуем на основе знания фармакологических свойств лекарственных средств и в большинстве случаев характерен для всех препаратов одной группы.  

Фармакокинетическое взаимодействие

В результате фармакокинетического взаимодействия один препарат изменяет всасывание, распределение, метаболизм или выведение другого и, как следствие этого, влияет на выраженность его эффектов. Возможность фармакокинетического взаимодействия не всегда можно предсказать. Оно характерно не для всех препаратов одной группы, а проявляется лишь у обладающих сходными фармакокинетическими параметрами.  

Изменение всасывания. В результате взаимодействия препаратов один может изменить скорость и/или степень всасывания другого. Замедление скорости всасывания имеет клиническую значимость лишь тогда, когда необходимы высокие плазменные концентрации лекарственных средств (например, при назначении антибиотиков). Снижение общего количества всасывающегося препарата может снизить эффективность терапии.  

Изменение связывания с белками. Большинство лекарственных средств в той или иной степени способно связываться с белками плазмы крови. Один препарат может влиять на связывание с белками другого и тем самым повышать количество вещества, проникающего из крови к местам его действия. Значимое усиление эффекта отмечают только в случае, если препарат связывается с белками более чем на 90% (например, фенилбутазон, сульфаниламиды). Однако и в этом случае нарушение связывания с белками приводит лишь к преходящему усилению действия, так как не связанный с белками препарат быстрее элиминирует.  

Влияние на метаболизм. Многие лекарственные средства метаболизируются в печени. Индукция активности микросомальных ферментов печени одним препаратом может постепенно увеличивать скорость метаболизма другого, приводя к снижению его плазменной концентрации и уменьшению эффекта (например, пероральных контрацептивов, непрямых антикоагулянтов). При отмене индуктора повышаются концентрация препарата в плазме и риск токсического действия. Барбитураты, гризеофульвин, большинство противоэпилептических средств, рифампицин – наиболее важные индукторы печёночных ферментов. При нарушении одним препаратом метаболизма другого повышается плазменная концентрация последнего, что быстро приводит к усилению эффекта с угрозой появления токсического действия (например, непрямых антикоагулянтов, фенитоина).  

Влияние на почечную экскрецию. Лекарственные средства выводятся почками в результате как клубочковой фильтрации, так и активной секреции в канальцах. Конкуренция возникает между препаратами, использующими единые механизмы активного транспорта в проксимальных канальцах. Например, ацетилсалициловая кислота может повысить токсичность метотрексата.