Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ормокеры

.docx
Скачиваний:
84
Добавлен:
22.05.2015
Размер:
30.94 Кб
Скачать

Интересным направлением сегодня является создание новых по химиче- ской структуре материалов. Результатом этих усилий явился новый класс ве- ществ под названием ОРМОКЕРы. Данное название расшифровывается как ОР- ганически МОдифицированная КЕРамика (organically modified ceramic). Пер- вый ОРМОКЕР под названием «Definite» был разработан и представлен в 1998 г. фирмой «Degussa». В качестве наполнителя в материале использовано барие- вое стекло со средним размером частиц 1,8 мкм. Матрица ОРМОКЕРа состоит из неорганических молекул полисилоксана, основных структурных элементов керамики, с которой ковалентно, а значит очень стабильно связаны органиче- ские группы. Тем самым при неполной полимеризации они остаются в пломбе, не выделяются в окружающие пломбу ткани зуба и полости рта. Токсическое воздействие материала на пульпу зуба снижается, следовательно, нет необходи- мости накладывать изолирующую прокладку. Особенно важно то, что у пациен- та, имеющего индивидуальную непереносимость акрилатов, не может возник- нуть аллергическая реакция на ормокер «Дефинит». По данным ряда авторов, при отверждении в условиях полости рта светоотверждаемых композитов, ос- нованных на БИС-ГМА, полимеризуется и образует так называемую простран- ственную сеть только 60–80 % свободных мономеров. Однако аллергические реакции на композиты встречаются очень редко. Рис. 1. Применение текучего композита при восстановлении полости II класса Следует также отметить высокую прочность, очень низкую усадку (1,88 %) данного материала, а также способность выделять ионы фтора, каль- 107 ция и фосфата. ОРМОКЕР под названием «Admira» выпускает также фирма VOCO. Данные материалы показаны к использованию на фронтальных и на же- вательных зубах.

Это новая группа полимерных пломбировочных материалов на основе нового органического соединения - керамического полисилоксана. Это соединение представляет собой макромолекулярную цепь, охватывающую частицы неорганического наполнителя. Название произошло от комбинации слов «ОРганически Модифицированная КЕРамика». Материал обладает способностью выделять фосфаты, ионы кальция и фтора. Ормокеры отличаются значительной прочностью, низкой усадкой, высокой устойчивостью к истиранию и биосовместимостью, большой степенью полимеризации. Применяются как универсальный пломбировочный материал.

Как пример могут быть названы «Definite», Degussa; «Admira», Voco.

Класс материалов был разработан Фраунгоферским институтом силикатных исследований в г. Вюрубурга. Ормокеры – это группа материалов, защищённых патентом, которые объединяют стеклоообразные компоненты с полимерными составляющими. Они твёрдые как стекло, но обладают свойствами пластмасс. Это органико-неорганический гибридный материал, отличительной чертой которого является ормокер-матрица – неорганическая силиконовая сеть (Si-O-Si) со встроеными органическими метакрилатными группами. Синтез неорганической полимерной сети матрицы происходит путём гидролиза и поликонденсации в условиях технического реактора, где из силана образуют полисилоксаны с  полимеризованными группами. В продольно и поперечно связанную неорганическую и органическую сетчатку матрицы включены частицы наполнителя. Материал имеет малую полимеризационную усадку. 

Каждый из основных компонентов ормокера имеет свои свойства. Органический компонент отвечает за возможность изменения полярности и жесткости. Матрица многофункциональна, в отличие от применяющихся до сих пор дисфункциональных метакрилатов, и по своим свойствам занимает промежуточное положение между классической неорганической силикатной сеткой и органическими полимерами. Свойства такой матрицы обуславливают отличия нового материала от обычных композитов. При жидкой хроматографии под высоким давлением не были обнаружено элюирование (выделение) остаточного мономера. В институте токсилогии ASTA MEDICA in vitro подтверждено, что ормокеры не высвобождают биологически выявляемого остаточного мономера, негативно влияющего на здоровье. Наличие длинных полисилоксановых цепей снижает усадку пломбировочного материала во время полимеризации. За счёт этого разгружается соединение между тканями зуба и пломбой, что снижает риск возникновения дебондинга и образования краевой щели. При термической нагрузке КТР (коэфициент термического расширения) ормокеров значительно ниже, чем у композитов и компомеров, т.е. ближе к показателям естественных зубов.

Наличие полисилоксановой сетки в матрице ормокеров повышает, по сравнению с композиционными материалами, устойчивость на изгиб, к давлению, истираемости, повышению полируемости и устойчивости к изменению цвета. 

Неорганический компонент (стекло, керамика) несёт ответственность за химическую и температурную устойчивость. Неорганический-органический компонент (полисилоксаны) обеспечивает эластичность поверхности – активные свойства и характеристики материала при его окончательной обработке. Ормокеры обладают высокими показателями по биосовместимости, хорошей обрабатываемости поверхности пломбировочного материала, экономии времени, высокой прочностью и низким показателем усадки.

Для решения сложных клинических задач восстановления анатомической формы и функции зуба фирмой Voco была разработана система реставрационно-профилактических материалов Адмира, включающая пломбировочный материал Адмира, Адмира бонд, Адмира флоу, Адмира Сил, Адмира протект.

Преимуществами ормокеров является лучшая биологическая совместимость благодаря минимизированному выделению свободных мономеров и в значительной мере малая усадка (1,9%), что меньше чем у традиционных композитов в 2 раза. Такая матрица лучше соединяется с частицами неорганического наполнителя материала, что улучшает физико-механические свойства материала.

Ормокеры содержатся в пломбировочном материале «Admira» («Voco»), «Definite», (Degussaи) в дентино-эмалевом адгезиве «Admira bond». Бонд наносится только один раз и обеспечивает высокую степень краевого прилегания пломбы. В качестве минерального наполнителя в состав материала «Admira» входит диоксид кремния, барий-алюминий-боросиликатное стекло, степень наполнителя полимерной матрицы достигает 78%, что придает материалу высокую прочность (прочность на сжатие в пределах 400 МПа).

Показания к применению ормокеров:

- для дефектов всех классов,

- реконструкция травмированных передних зубов,

- облицовка измененных в цвете передних зубов,

- коррекция формы и цвета для придания зубам эстетического вида,

- наложение шин на зубы,

- починка фасеток.

- моделирование культей.

Ормокеры -- новый вид пломбировочных материалов, возник благодаря усовершенствованию органической матрицы. Данный класс материалов разработан Франкфуртским институтом силикатных материалов г. Вюрцбуга. Ормокеры объединяют стеклообразные компоненты с полимерными составляющими. Они такие же твердые, как стекло, но обладают свойствами пластмасс. Ormoker -- органически модифицированная керамика. Новая матрица получена на основе неорганических полимеров, в качестве которых выступают поликонденсированные силоксаны (триблоксополимеры). Образование неорганической цепи из молекул происходит путем гидролиза и поликонденсации Si(OR) групп. Из силана образуются полисилоксаны с полимеризованными группами. Затем к матрице добавляют наполнители с заранее заданными свойствами. В матрице комбинируются звенья поликсилоксана с ковалентно связанными группами. Такая матрица является многофункциональной в отличие от бифункциональных метакрила-тов, при ее полимеризации образуется трехмерно связанный полимерормокер (органически модифицированная керамика). Различие в построении матриц обусловливает различие в свойствах обычных композитов и полимерных материалов. Преимуществами ормокеров является лучшая биологическая совместимость благодаря минимизированному выделению свободных мономеров и в значительной мере малая усадка (1,9%), что меньше чем у традиционных композитов в 2 раза. Такая матрица лучше соединяется с частицами неорганического наполнителя материала, что улучшает физико-механические свойства материала. Ормокеры содержатся в пломбировочном материале «Admira» («Voco») и в дентино-эмалевом адгези-ве «Adira bond». Бонд наносится только один раз и обеспечивает высокую степень краевого прилегания пломбы. В качестве минерального наполнителя в состав материала «Admira» входит диоксид кремния, барий-алюминий-боросиликатное стекло, степень наполнителя полимерной матрицы достигает 78%, что придает материалу высокую прочность (прочность на сжатие в пределах 400 МПа). Коэффициент термического расширения незначительно превышает коэффициент термического расширения твердых тканей зуба, что обеспечивает хорошую биосовместимость.

Ситуации, неблагоприятные для проведения реставраций композитами:    1. Аллергические реакции пациента на компоненты композитов или адгезивных систем. При аллергии на метакрилаты можно использовать ормокеры с собственными адгезивными системами ("Admira bond," "Definite multibond"), органически-неорганическая матрица которых почти полностью связывает мономеры.    2. Работающие фотополимеризаторы изменяют частоту сердечных сокращений стимуляторов сердечного ритма и могут привести к остановке сердца. Альтернатива - композиты химической полимеризации.    3. Повышенная окклюзионная нагрузка в различных вариантах. При сочетании прямого прикуса и патологической стертости вначале проводят ортопедическое лечение, а затем - реставрацию. Пациентам с прямым прикусом, бруксизмом и множественной потерей жевательных зубов неследует применять прямое винирование и закрывать межзубные промежутки при диастемах и тремах. Учитывая увеличение микроподтекания после большой окклюзионнои нагрузки и возникновение разгерметизации нецелесообразно восстанавливать коронки депульпированных зубов без штифтов. Значительные разрушения окклюзионных поверхностей жевательных зубов не рекомендуется реставрировать прямым методом. Часто откалываются или стираются композитные облицовки на нижних зубах, где благодаря естественному перекрытию создается неблагоприятная окклюзионная нагрузка.    4. Прямым адгезивным облицовкам в ряде случаев должно предшествовать отбеливание (пятнистая форма флюороза, окрашивание зубов тетрациклином, эндодонтическими красящими веществами и после травмы).    5. К неудовлетворительным результатам композитных реставраций могут привести следующие факторы: плохая гигиена полости рта, высокая степень активности кариеса и незрелая |эмаль. Считается, что эмаль становится зрелой к 20-25 годам. Протравленная поверхность незрелой эмали по форме и глубине отличается от зрелой. Это приводит к пониженной ретенции активаторов сцепления.    6. Загрязнение операционного поля (ротовой и дёсенной жидкостью, кровью).

 

Показания для проведения композитных реставраций:    1. Кариозные полости I и II классов по Блэку с частичнымконтактом в центральной окклюзии на здоровой структуре зуба. Реставрацию следует проводить при физиологическом прикусе.    2. Кариозные полости III, IV и V классов по Блэку.     3. Дефекты развития (гипоплазия, флюороз) и некариозные (клиновидные дефекты, эрозии, травмы) поражения зубов.    4.Прямые виниры применяют на зубах верхней, реже нижней челюсти (до премоляров) в следующих случаях: при дисколоритах, нарушениях структуры твердых тканей зубов, аномалиях формы и неправильном положении зубов в зубной дуге. Откол части коронки зуба в сочетании с карисом, множественные устаревшие и измененные в цвете цементные и композитные пломбы успешно устраняются прямыми винирами. Аномалии формы и положения зубов, диастемы и тремы, сочетающиеся с изменением цвета и структуры, восстанавливают адгезивными облицовками.    5. Временные коронки и мосты.    6. Починка фасеток несъемных протезов.    7. Шинирование подвижных фронтальных зубов при болезнях пародонта и травме.    8. Фиксация ортодонтических аппаратов и ортодонтических конструкций.

Реставрация - процесс восстановления и коррекции эстетических и функциональных параметров зуба непосредственно в полости рта в одно посещение композиционными материалами.  Отличия пломбирования от реставрации: - при пломбировании в основном происходит восстановление функциональных характеристик зуба, а при реставрации утраченные ткани зуба восполняются материалом, иммитирующим дентин и эмаль, их прозрачность и цветовую гамму; - пломбирование является лечебной процедурой, а реставрация сочетает в себе элементы лечебной и художественной работы. Лавинообразное появление на рынке новых пломбировочных материалов - стеклоиономерных цементов, композиционных материалов, компомеров, ормокеров, материалов на основе нанотехнологии, а также усовершенствованных адгезивных систем, разработка современных технологий лечения зубов, открыли стоматологам принципиально новые возможности в клинической практике. Сегодня врач может не только остановить кариозный процесс и восстановить дефект твердых тканей зуба, но и воспроизвести его анатомию, цвети прозрачность. В стоматологии вот уже длительное время существует новое направление - «эстетическая стоматология». Современные восстановительные материалы позволяют проводить: -эстетическую реставрацию твердых тканей зуба; -реконструкцию зубов; -визуальное восстановление десневого края; -окклюзионную коррекцию зубных рядов (изменение высоты прикуса и выравнивание окклюзионной плоскости). Эстетическая реставрация зубов подразумевает восстановление и, при необходимости, коррекцию анатомической формы, передачу цвета и прозрачности твердых тканей зуба, воспроизведение возрастных элементов и введение зуба в гармоничную окклюзию. Какие существуют показания к проведению реставрации зубов? -лечение кариеса полостей I-VI классов по Блэку; -некариозные поражения твердых тканей зуба: клиновидный дефект, эрозия и т.д.; -деструктивные поражения тканей зуба при гипоплазии, флюорозе и т.д.; -устранение окрашивания тканей зуба при флюорозе, гипоплазии и т.д.; -устранение последствий острой и хронической травмы; -устранение окрашивания депульпированных зубов и изменений в цвете, возникших после пломбирования корневых каналов. Показания к проведению реконструкции зубов заключаются в следующем: -коррекция формы и положения дистопированных зубов; -закрытие диастем и трем зубов; -изменение формы и размера «шиповидных» зубов; -удлинение центральных и боковых зубов с целью «омоложения» пациента; -восстановление формы зубов при патологической и возрастной стираемости; -приведение ширины и формы центральных верхних резцов в соответствии с формой лица. Показания к визуальному восстановлению формы десневого края: -визуальное устранение несоответствия по длине зуба при отказе пациента от хирургической коррекции десневого края; -визуальное устранение ретракции десны (в том числе после пародонтологических операций); -лечение кариеса корня. В ряде случаев пациентам может быть отказано в реставрации или в реконструкции зубов. Относительными противопоказаниями и причинами отказа в эстетической реставрации твердых тканей зубов являются: -плохая индивидуальная гигиена полости рта; -патология прикуса (наличие прямого прикуса); -бруксизм; -повышенная стираемость зубов; -наличие вредных привычек (увлечение семечками, откусывание нитки, лески.. .); -профессиональные вредности (игра на духовых инструментах, «агрессивные» профессии, занятия боксом); -изменения в тканях периодонта; -патология тканей пародонта; -аллергическая реакция на композиционные материалы. Противопоказания к реставрации: 1. Наличие у пациента стимулятора сердечного ритма, так называемого “Pass - Maker”, когда фотополимеризатор может нарушить частоту импульсов аппарата и возможна остановка сердца. 2. Аллергическая реакция пациента на элементы адгезивной системы или самого композита, что случается крайне редко. Основные факторы в полости рта, учитывающиеся при проведении реставрации: - пригодность зубов или корней для восстановления, т.е. их жизнеспособность. Благодаря адгезивным системам четвертого поколения восстановлению подлежит практически любой корень с качественно запломбированным корневым каналом. Обязательным условием является сохраненная круговая связка зуба; -состояние тканей пародонта. При пародонтитах реставрация возможна после консервативного и хирургического лечения в сочетании с шинированием зубов; -гигиенические навыки пациента. При нерегулярной чистке зубов отмечается краевая пигментация и потеря блеска поверхности реставрации; -правильный выбор композиционного материала и адгезивной системы, обеспечивающих достаточную адгезию к тканям зуба, способных выдержать жевательную нагрузку и обладающих хорошими эстетическими характеристиками. Если эти причины устранимы (например, с помощью капы устраняется парафункция жевательных мышц, или пациент отказывается от вредных привычек), то эстетическая реставрация может быть проведена. В клинической практике существует термин «условное» или «нестандартизированное» лечение, или лечение зуба без гарантии. Перед проведением лечения необходимо предупредить пациента, а также получить информированное согласие с его подписью. Лечение будет «условным» в следующих ситуациях: -при разрушении более половины твердых тканей зуба (в этом случае рекомендуется укрепление реставрации внутрикорневыми или парапульпарными конструкциями); -поддесневое расположение дефекта тканей зуба; -наличие металлокерамических конструкций на зубах-антагонистах; -отсутствие зубов в боковых отделах (реставрация фронтальной группы зубов откладывается до восстановления стабильной окклюзии ортопедическими методами).